Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula
Да в общем-то, про DVD носители говорилось долго и много. Твой привод без проблем должен писать брэнды Fuji, Verbatim, Memorex. Может они подороже остальных будут, но зато качественнее. О ситуации на рынке российском у меня весьма слабые представления, сорри.

NEC 3500AG всего за $63 с доставкой могу взять... хочется

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:48, 27-11-2004 | #441



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png NEC.png
(37.6 Kb, 17 просмотров)

Мне вот интересно это глюк какой или болванка такая?
http://forum.oszone.net/attachment.p...entid=96&stc=1

Отправлено: 23:26, 11-12-2004 | #442


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
На глюк похоже Не должны они к нулю уходить. Т.е падения бывают вертикально вниз, но не назад. Однако, с хорошими болванками такое тоже не случается. Что за носитель?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:08, 12-12-2004 | #443


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну и скрин. Да это не глюк. Просто в момент тестирования Plutonium ковырялся в настройках, а CD-Cpeed на любое изменение настроек всегда так отвечает.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 09:37, 12-12-2004 | #444


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
болванка TDK by CMC, отстойная.
Мне попадались TDK by Ricoh вот они были хорошие на 8х писались, а эти только 4х и читаются паршиво.
А DVD+R 16x бывают? а то привод 16х, а продают болванки только 4х.

Отправлено: 23:34, 12-12-2004 | #445


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
Цитата:
болванка TDK by CMC, отстойная.
У меня была упаковка таких, неплохо писались и читались хорошо, но CMC разнится по качеству сильно даже от шпинделя к шпинделю.
Цитата:
Мне попадались TDK by Ricoh вот они были хорошие на 8х писались
Это потому, что в прошивке NEC 3500 заложена запись RICOHJPNR01 на 8х.
Цитата:
А DVD+R 16x бывают?
Конечно. Я, правда, давно не смотрел в наземных магазинах, но в онлайне без проблем. Дороговаты они пока, и именно поэтому я пока воздерживаюсь от покупки 16х привода имея 8х. С другой стороны... На 8х нормально писать и так. 16х будет на пару минут быстрее, но качество может пострадать.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 06:55, 13-12-2004 | #446


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
А TDK by CMC на 8х никак записать нельзя, а то на 4х уж больно долго. А то я этих CMC целый шпиндель взял, думал Ricoh, да вот так лоханулся
Еще мне попадалась болванка Imation by Ricoh, она тоже на 8х писалась, но вот читалась плохо. Знакомый покупал TDK by TDK так из 10 болванок 3 косяченые были, вообще незаписались. Болванки покупать стало как в лотерею играть повезет хорошие попадуться, не повезет - отстой.
А в магазинах в основном только TDK, Imation и Digitex, даже и незнаю что покупать

Отправлено: 11:33, 13-12-2004 | #447


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
Цитата:
А TDK by CMC на 8х никак записать нельзя, а то на 4х уж больно долго.
Не думаю, что можно. В отличии от Liteon, энтузиасты не создали GUI инструментов для модификации стратегий NEC. Возможно, мне просто неизвестно о них - я практически не слежу за NEC форумом на club.cdfreaks.com. А переделывать стратегию CMC с 4х на 8х и зашивать ее в прошивку они не будут как раз из-за того, что они сильно разнятся по качеству. Да и зачем тебе на 8х их писать, если они не очень хорошие? Шансы на некачественную запись резко повышаются.

О лотерее TDK: CMC или Ricоh я писал в начале этой темы. Можно с одной полки взять две упаковки и получить разных производителей. Где-то в этой теме я вроде давал ссылку на то, как выявить Ricoh от TDK. В общих чертах - по внутреннему кольцу носителя там номер идет черными буквами. У меня и Maxell и TDK начинаются с K. На CMC номера нет.

Imation 4x раньше от Ricoh были, но этот брэнд вообще склонен к CMC, так что не знаю. Бери Fuji 8x, если есть возможность. Это будет либо TY либо Ricohjpnr02. Fuji 4x - сказать труднее, но любые Made in Japan будут хорошего качества.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:49, 13-12-2004 | #448


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Знакомый покупал TDK by TDK
Эти TDK делаются CMC, но они ставят ADIP код от TDK

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:51, 13-12-2004 | #449


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В общих чертах - по внутреннему кольцу носителя там номер идет черными буквами. У меня и Maxell и TDK начинаются с K. На CMC номера нет.
Посмотрел я на свои болванки, на CMC тоже номер есть только он другой.
На TDK by Ricoh:

На TDK by CMC:

Буду теперь требовать чтобы показали болванку прежде чем покупать
Цитата:
Бери Fuji 8x, если есть возможность. Это будет либо TY либо Ricohjpnr02. Fuji 4x - сказать труднее, но любые Made in Japan будут хорошего качества.
Будем искать

Отправлено: 13:27, 13-12-2004 | #450



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход