Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А тут уже из другого — «Уважаемый Василий Алибабаевич, пожалуйста, немедленно перестаньте мне капать на темечко раскалённым оловом!» .

Отправлено: 22:41, 27-06-2017 | #391



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dislike, извини, был занят - нашествие криптодряни, знаешь ли. На чём остановились? Ага,
Цитата dislike:
как же в нашем мире возможно провернуть то, что написано в статье, у? Это конкретный вопрос, если что. »
т.е. когда ты лихо отписался о том, что "как смешно и глупо написано", ты ни разу не подозревал, что бывают закрытые сети, где энтузиасты разного уровня могут ваять статьи, выкладывая их ДО официального опубликования, что в конечном счете существенно облегчает оным научным отпрыскам создавать более толковые вещи, чем на коленке\бумаге и\или в закрытом бункере, защищенном от интернета бетоном и колючей проволокой, как ты это себе представляешь? И что в этой сети не нужно быть хакером, что найти ту или иную статью ДО ее оф. опубликования - для того ресурс и создан. Вопросы он конкретные задает, дайте три. Задрали такие вот умозрители - даже в педивикию сходить считают выше своего достоинства, куда там зарегаться в сервисе и посмотреть, что да как - мы ж имеем МНЕНИЕ.
Цитата основательница сервиса:
Долгое время я была завсегдатаем одного российского форума для учёных — молекулярных биологов. Его достопримечательностью был специальный раздел «Full Text». Там каждый участник форума мог создать запрос на ту статью, к которой был закрыт доступ. Если у кого-то из других участников доступ был, то он мог выслать статью на электронную почту. То есть это была такая коллективная система взаимопомощи. Я активно участвовала в рассылке статей. А потом мне пришла в голову идея автоматизировать процесс.
Так исчо и обзывается обидными словами...
Скрытый текст

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:29, 28-06-2017 | #392


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ты ни разу не подозревал, что бывают закрытые сети, где энтузиасты разного уровня могут ваять статьи, выкладывая их ДО официального опубликования »
Нет, подождите, я всё равно не могу понять всей высоты полета вашей фантазии.
Вернемся к моему сферическому академику в вакууме НИИ. Вот сидит он, пишет свою диссертацию "А". Правильно? Мне нужна его диссертация. Но академик, как последняя редиска, не торопится выкладывать её в сеть, ну вот не хочет и всё тут.
Вы мне утверждаете, что в некой сферической закрытой сети есть некий энтузиаст, который ваяет опять же некую статью "В" и выкладывает в доступ. Но нафига мне статья энтузиаста В, когда мне нужна диссертация академика А? Где логика? Где связь между этими людьми и их работой? Как ко мне в конечном счете попадет диссертация А, откуда она возьмется? Т.е. её просто украдут у академика, так что ли получается? А если она не закончена, не проверена, содержит критические ошибки?

Цитата ShaddyR:
Долгое время я была завсегдатаем одного российского форума для учёных — молекулярных биологов. Его достопримечательностью был специальный раздел «Full Text». Там каждый участник форума мог создать запрос на ту статью, к которой был закрыт доступ. Если у кого-то из других участников доступ был, то он мог выслать статью на электронную почту. То есть это была такая коллективная система взаимопомощи. Я активно участвовала в рассылке статей. А потом мне пришла в голову идея автоматизировать процесс. »
А теперь сравните вот эту цитату с исходным текстом обсуждаемой статьи. В оригинале предлагалось, напомню, "ввести адрес в поисковую строку и получить результат", а не просить кого-то что-то выложить, если есть такая возможность. Это принципиально разные механизмы получения информации, типа "эй, народ, мне тут нужны исходники windows 3.11, на торрентах нет, может есть у кого доступ в офис Майкрософт, сделайте одолжение - украдите их там и дайте мне." Так получается?

Последний раз редактировалось dislike, 28-06-2017 в 07:26.


Отправлено: 07:18, 28-06-2017 | #393


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Вернемся к моему сферическому академику в вакууме НИИ. »
Не будем возвращаться к сферическому академику. Вернитесь ко вполне реальному издательству: Elsevier — Википедия. С его вполне реальными владельцами и их интересами. Обратите особое внимание на раздел «Критика» и перестаньте камлать на мораль там, где задействована чистая экономика.

Цитата dislike:
Так получается? »
Не так. Совсем не так.

Отправлено: 07:50, 28-06-2017 | #394


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Вернемся к моему сферическому академику в вакууме НИИ. Вот сидит он, пишет свою диссертацию "А". Правильно? Мне нужна его диссертация. Но академик, как последняя редиска, не торопится выкладывать её в сеть, ну вот не хочет и всё тут.
Вы мне утверждаете, что в некой сферической закрытой сети есть некий энтузиаст, который ваяет опять же некую статью "В" и выкладывает в доступ. Но нафига мне статья энтузиаста В, когда мне нужна диссертация академика А? »
Все диссертации, написанные уже годы назад, выложены в интернете. Есть сайты типа http://www.dslib.net/, https://disser.spbu.ru и т.п. Принцип один: автореферат - бесплатно, диссертация - за деньги (порядка 500 р.). А на счет "обмена статьями" - так есть же http://www.sci-hub.cc/, где весьма и весьма многое можно скачать без всякой посторонней помощи.

Отправлено: 12:05, 28-06-2017 | #395


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
так есть же http://www.sci-hub.cc/, где весьма и весьма многое можно скачать без всякой посторонней помощи. »
Доброе утро, товарисч! Его мы тут как раз бурно и обсуждаем. У нас тут просто есть критически мыслящий участник, чей опыт не позволяет его же фантазии выйти за пределы возможного, которые для других давно стали обыденностью.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:56, 28-06-2017 | #396


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Его мы тут как раз бурно и обсуждаем. »
Это вы там бурно что-то обсуждаете. А мы (Николай II) обсуждаем статью. До вас просто очень сложно доходит, что обсуждаемые сущности совершенно не идентичны - Фома кивает на Ерёму, а Ерёма - на Фому, примерно так.

Отправлено: 17:00, 28-06-2017 | #397


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Так получается? »
капец ты отмазки одну за другой лепишь, чесслово. Пытаешься не видеть или просто сказывается хронический недостаток тарифного отпуска?
В той самой цитате ты усилием воли не прочел последнее предложение. Давай, соберись, пойди умойся, выпей кофейку. Готов? Точно? Вот оно:
Цитата dislike:
потом мне пришла в голову идея автоматизировать процесс »
в том и суть - реализовали автоматизированный поиск по все базе, завершенных и сырцов.
Короче - срочно пиши заявление. О предоставлении отпуска, с завтра и по сентябрь. Ибо лето скоро закончится и снова все пропустишь.

Цитата dislike:
Фома кивает на Ерёму, а Ерёма - на Фому, примерно так. »
та тебе уже пол-села намекают, что ты в трёх соснах жить останешься, если по сторонам смотреть не станешь - всё никак.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 28-06-2017 в 17:12.


Отправлено: 17:02, 28-06-2017 | #398


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К сожалению я так и не получил ответ от ShaddyR, на ранее заданный вопрос.
Но я вроде начал понимать принцип работы сервиса о котором идет речь в статье, сервер каким-то образом образуют ссылку на сервера Elsevier, где и лежат, эти статьи.
Elsevier - это компания, которая наживается за счет трудов ученных, скупая у них право на статье и размещает у себя на сайте, с целью их продажи.
Т.е. речь идет:
"не нужно ждать, пока кто-то из академиков сам выложит препринт в открытый доступ или загрузит копию статьи в хранилище, достаточно ввести в поисковую строку адрес и немедленно получить результат. "
об авторском праве, а не о об онлайн и офлайн.
Я всё правильно понял?

Отправлено: 20:30, 28-06-2017 | #399


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
я так и не получил ответ от ShaddyR, на ранее заданный вопрос. »
прости, я решил, что ответ от Iska
Цитата Iska:
именно то, что написано. Почти по-русски. »
есть понятен, как и смысл сказанного.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:35, 28-06-2017 | #400



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход