Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Объясните, плиз: как настроить локальную сеть и раздачу Интернета в ней.

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Объясните, плиз: как настроить локальную сеть и раздачу Интернета в ней.

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Oleg_SK
Дата: 25-06-2017
В общем, имеются два компа; далее буду называть их по номерам первый и второй. На первом компе стоит Windows 7 x64 SP1 и он, через интегрированную в материнку сетевуху, подключен к роутеру, через который сформирована локальная сеть и раздается Интернет. Эта локальная сеть работает нормально и Интернет в ней раздается без проблем. На роутере поднят DHCP-сервер и все компы в этой локалке получают сетевой адрес от него. В этой локалке клиентам раздаются адреса 192.168.0.xxx. Далее, на втором компе установлена Windows XP SP3 (32-ух битная). В идеале, его тоже бы нужно было бы подключить к выше упомянутой локалке, чтобы на нем можно было юзать ее рессурсы и Интернет. Соединение с Интернетом автоматически устанавливает роутер при его (роутера) включении. К сожалению, второй комп не имеет технической возможности соединиться с роутером по WiFi. Сетевым кабелем его тоже подключить к роутеру не получится, т.к. на том уже нет свободных сетевых разъемов. То есть по простому пути пойти не получится. Поискав у себя, я нашел сетевую плату, которую установил на первый комп; теперь там две сетевухи. Также я нашел сетевой кабель и, обжав его как crossover, напрямую соединил им первый и второй компы; для первого компа это уже получается будет вторая локальная сеть к которой он подключен. Как мне теперь настроить это сетевое соединение на первом и втором компе, чтобы второй комп мог пользоваться локальными сетевыми ресурсами первой локальной сети или хотя бы теми, что открыты на первом компе и мог подключиться к Интернету связь с которым есть на первом компе?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 20:22, 25-06-2017

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, на первом компьютере объедините подключения в мост


Отправлено: 20:39, 25-06-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А купить маленькой свитч на 5 портов не проще? БУ за 200-300 руб продают.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 22:15, 25-06-2017 | #3


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или usbwifi свисток

Отправлено: 22:28, 25-06-2017 | #4


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freese:
Oleg_SK, на первом компьютере объедините подключения в мост »
При попытке соединить оба имеющихся сетевых соединения в мост выдается сообщение о том, что выбранные соединения не должны использоваться для общего доступа к подключению к Интернету, а ведь у меня, на сколько я понимаю, одно из этих подключений как раз используется для этой цели, т.е. первый комп получает через него Интернет... После закрытия указанного предупреждения ничего больше не происходит и мост, на сколько я понял, не создается. Вообще-то мне казалось, что вставшая передо мной задача решается назначением правильных сетевых адресов во второй локалке и настройкой на первом компе маршрутизации между двумя сетями, но я не знаю как это правильно сделать...

Kirill_S, во-первых не хотелось бы вкладывать в это дело дополнительные деньги, тем более что у меня нашлись халявная сетевая карточка и отрезок сетевого кабеля достаточной длины. Во-вторых, меня давно интересует как нужно настраивать сеть в такой ситуации как получилась у меня

Цитата freese:
Или usbwifi свисток »
Подключение по WiFi крайне не желательно, т.к. по мимо того, что этот usbwifi свисток нужно еще купить, так еще и скорость передачи информации будет низкая, т.к. к роутеру и так практически постоянно подключена пара-тройка клиентов по WiFi которые в основном смотрят видеоролики с youtube...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 27-06-2017 в 14:57.


Отправлено: 14:44, 27-06-2017 | #5


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, Тогда на первой сетевой попробуйте так



Цитата Oleg_SK:
Вообще-то мне казалось, что вставшая передо мной задача решается назначением правильных сетевых адресов во второй локалке и настройкой на первом компе маршрутизации между двумя сетями, но я не знаю как это правильно сделать... »
этого мало, встроенный маршрутизатор (ICS) сам должен это все делать
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:27, 27-06-2017 | #6


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


емнип, на win7 обязательно должны работать службы ICS и Брадмауэр (+ звисимости).
Но совсем не факт, что ресурсы основной сети 192.168.0/24 будут доступны из 192.68.137.0/24, которая назначается на вторичном адаптере. И с простейшими-то свичами бывают чудеса в плане групповых даресов (ip/mac), а уж в данном случае просто непаханное поле с граблями.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:51, 27-06-2017 | #7


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну не хочет человек тратится, пускай кактусы немного пожует
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:02, 27-06-2017 | #8


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не уверен что получится... придется гуглить как включить маршрутизацию в Вин7.
а если забить статикой:
на ПК 1
родная сетевуха ИП 192.168.0.х шлюз 192.168.0.1
дополнительная сетевуха ИП 192.168.0.х+1 шлюз 192.168.0.х

на ПК2
сетевуха ИП 192.168.0.х+2 шлюз 192.168.0.х+1

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 23:17, 27-06-2017 | #9


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


freese, вкладка "Доступ" в свойствах сетевого соединения присутствует только на втором соединении, т.е. в сторону второй локалки и там я это уже сделал. На первом сетевом соединении (от куда комп получает Интернет) такой вкладки нет, что в общем-то логично...

Думаю, мне в первую очередь нужно вручную настроить ip-адреса, маски сети и шлюзы во второй локалке. В первой локалке всем компам назначаются ip-шники типа 192.168.0.xxx, маска подсети: 255.255.255.0 и в качестве шлюза указан адрес роутера 192.168.0.100. Я так понимаю, что DHCP-сервер роутера во второй локалке будет недоступен и нужно вписывать там все это в ручную. Подскажите, плиз, какие ip-адреса для компов во второй локалке стоит использовать, а также маску подсети и ip-шники основного шлюза и DNS-сервера?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 27-06-2017 в 23:57.


Отправлено: 23:46, 27-06-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Объясните, плиз: как настроить локальную сеть и раздачу Интернета в ней.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - Настроить раздачу моб.Интернета на ПК... VAN_VAN_VAN Сетевые технологии 1 03-05-2014 18:43
Интернет - не могу настроить раздачу интернета Алексей_Беляев@vk Microsoft Windows 7 1 17-01-2014 17:22
2008 R2 - Помогите настроить сервер на раздачу интернета, и адресации mest333 Windows Server 2008/2008 R2 10 19-04-2013 15:40
[решено] Подскажите как правильно настроить раздачу интернета на DC. KAB Microsoft Windows NT/2000/2003 6 25-01-2011 09:29
Доступ - [решено] Как настроить локальную сеть? Pifpaf Microsoft Windows 7 4 03-08-2009 07:49




 
Переход