Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - VirtualBox (все вопросы)

Ответить
Настройки темы
Система - VirtualBox (все вопросы)

Аватара для greg_b

Ветеран


Сообщения: 4735
Благодарности: 1418


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: IgNat
Дата: 21-02-2012
Описание: Новая версия программы.
innotek VirtualBox - бесплатная альтернатива VMWare и прочим продуктам виртуализации. Платформа представляет собой систему виртуализации для host-систем Windows, Linux и Mac OS и обеспечивает взаимодействие с гостевыми операционными системами Windows (2000/XP/2003/Vista/Seven/8), Linux (Ubuntu/Debian/ OpenSUSE/ Mandriva и пр.), OpenBSD, FreeBSD, OS/2 Warp. Так же поддерживается работа серверных версий ОС Windows 2k/2k3/2k8. В данной теме обсуждается работа на Windows-host.

Версия - 4.1.8 (released 2011-12-19)

Сайт программы - http://www.virtualbox.org/
Скриншоты - http://www.virtualbox.org/wiki/Screenshots
Руководство пользователя - UserManual 4.1.8
Скачать - - VirtualBox 4.1.8
Скачать - VirtualBox 4.1.8 Software Developer Kit (SDK) (All platforms)
Скачать - VirtualBox Extension Pack 4.1.8 (All platforms)
Лог изменений - Changelog
SHA256; MD5

Читать о VirtualBox на OsZone: Oracle VirtualBox


FAQ:
читать дальше »
F: как на виртуальной машине подключить папку с реального компа для пользования?? »
Q: Читаем этот пост

F: Брандмауэр блокирует доступ к сети интернет, как настроить?
Q: Читаем этот пост

F: Настройка сетевой папки?
Q: Читаем этот пост

F: Как пробросить порт с гостевой машины?
Q: Читаем краткое пояснение на opennet.

F: У меня проблемы с запуском/импортом/экспортом конфигурации машины?
Q: Основная проблема в данном случае - Вами указан путь к ресурсу содержащий кирилицу и пробелы - это недопустимо.



Благодарности за поддержку ветки (пока я занят или сплю ): gora, maik5, Petya V4sechkin, Morpheus и другим коллегам по форуму.

Greg_B

Отправлено: 13:02, 27-08-2007

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Помогите пожалуйста решить проблему с расширением динамического витруального диска. Расширить его виртуальную часть удалось но физически он остался тем же - без дополнитеьлной памяти. Читал что после его расширения через комадную строку он автоматом добавит память к существующему виртуальному разделу. Но в винде нету намека на расширение тома
Я сделал все что мог. Неужели без акрониса дела не будет.
Скрытый текст

Скрытый текст

Отправлено: 11:02, 28-05-2017 | #1721



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shyma:
но физически он остался тем же - без дополнитеьлной памяти. »
У Вас динамический диск. Выделение пространства на нём происходит сразу, а вот файл образа диска на хост-машине будет расти до указанного объёма по мере нужды.

Цитата shyma:
Читал что после его расширения через комадную строку он автоматом добавит память к существующему виртуальному разделу. »
Он и добавил. К существующему. Виртуальному. Только не разделу, а диску.

Если Вы предполагали, что проделанная манипуляция приведёт к какому-либо перераспределению пространства на разделах эмулируемого диска в гостевой машине, то это не так. Вот что сказано в документации:
Цитата 8.23. VBoxManage modifyhd:

The --resize x option (where x is the desired new total space in megabytes) allows you to change the capacity of an existing image; this adjusts the logical size of a virtual disk without affecting the physical size much.[39] This currently works only for VDI and VHD formats, and only for the dynamically allocated variants, and can only be used to expand (not shrink) the capacity. For example, if you originally created a 10G disk which is now full, you can use the --resize 15360 command to change the capacity to 15G (15,360MB) without having to create a new image and copy all data from within a virtual machine. Note however that this only changes the drive capacity; you will typically next need to use a partition management tool inside the guest to adjust the main partition to fill the drive.
Особое внимание — на последнее выделение.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:52, 28-05-2017 | #1722


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
The --resize x option (where x is the desired new total space in megabytes) allows you to change the capacity of an existing image; this adjusts the logical size of a virtual disk without affecting the physical size much.[39] This currently works only for VDI and VHD formats, and only for the dynamically allocated variants, and can only be used to expand (not shrink) the capacity. For example, if you originally created a 10G disk which is now full, you can use the --resize 15360 command to change the capacity to 15G (15,360MB) without having to create a new image and copy all data from within a virtual machine. Note however that this only changes the drive capacity; you will typically next need to use a partition management tool inside the guest to adjust the main partition to fill the drive. »
тоесть мневсе таки придется акронис ставить и расширять том с его помощью. Тогда почему вы написали

Цитата:
У Вас динамический диск. Выделение пространства на нём происходит сразу, а вот файл образа диска на хост-машине будет расти до указанного объёма по мере нужды.
если автоматически по мере нужды - система бы добавила пространства... У меня осталось 7 мегабайт свободного места)

Последний раз редактировалось shyma, 28-05-2017 в 12:19.


Отправлено: 12:05, 28-05-2017 | #1723


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shyma:
мневсе таки придется акронис ставить и расширять том с его помощью »
Не обязательно ставить и необязательно Acronis. Можно просто загрузиться с CD или Flash с соответствующим ПО и расширить раздел без установки приложения.

Цитата shyma:
Тогда почему вы написали… »
Я не пойму, что Вам непонятно. Нарисуйте скриншотами и стрелочками, что ли… Постараюсь прояснить.

Отправлено: 12:42, 28-05-2017 | #1724


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Я не пойму, что Вам непонятно. Нарисуйте скриншотами и стрелочками, что ли… Постараюсь прояснить. »
мне не понятно - виртуальный динамический диск сам расширяется, когда его пространоство заполнено на более 98% или как? Что мне нужно сделать, для того чтоб место на виртуальном диске правильно увеличилось
Скрытый текст

Последний раз редактировалось shyma, 28-05-2017 в 12:59.


Отправлено: 12:54, 28-05-2017 | #1725


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shyma:
тоесть мневсе таки придется акронис ставить и расширять том с его помощью. »
ПКМ не на свободном пространстве, а на диске, который хотите расширить
только по-моему XP это не умеет

Отправлено: 14:49, 28-05-2017 | #1726


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
ПКМ не на свободном пространстве, а на диске, который хотите расширить »
[уже пробовал
Скрытый текст

Отправлено: 15:54, 28-05-2017 | #1727


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shyma:
виртуальный динамический диск сам расширяется »
Он не расширяется. Виртуальный диск всегда будет таким размером, сколько Вы ему зададите. Расширяется файл, содержащий его образ на хост-машине. До максимально заданного размера. При заполнении. Со скольки процентов и на сколько — не знаю, в документации вроде бы такие детали не упоминаются.

Цитата shyma:
Что мне нужно сделать, для того чтоб место на виртуальном диске правильно увеличилось »
Ничего. Вы уже сделали и уже увеличили.

Теперь Вам надо расширить на гостевой системе раздел c:. Сама Windows XP делать этого c системным или загрузочным разделом не умеет: Microsoft Windows XP - Extend a basic volume. Посему Вам нужно использовать какое-либо стороннее средство, например, GParted -- Live CD/USB/PXE/HD. Загружаете ISO-образ: GParted -- Download, монтируете его в качестве накопителя в виртуальную машину, затем загружаетесь с него и расширяете раздел до нужных размеров. Возможно, сработает и среда восстановления с инсталляционного диска Windows 7 и выше, а может и откажется, ругнувшись на старую версию NTFS — не знаю, не проверял.

Опять же, размер файла-образа останется прежним до тех пор, пока Вы не начнёте заполнять диск на гостевой машине информацией.

Цитата shyma:
уже пробовал »
Ага, ага, вижу, что и Вы дошли до этого:
Цитата Iska:
Сама Windows XP делать этого c системным или загрузочным разделом не умеет: Microsoft Windows XP - Extend a basic volume. »
опытным путём .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:12, 28-05-2017 | #1728


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Теперь Вам надо расширить на гостевой системе раздел c:. Сама Windows XP делать этого c системным или загрузочным разделом не умеет: Microsoft Windows XP - Extend a basic volume. Посему Вам нужно использовать какое-либо стороннее средство, например, GParted -- Live CD/USB/PXE/HD. Загружаете ISO-образ: GParted -- Download, монтируете его в качестве накопителя в виртуальную машину, затем загружаетесь с него и расширяете раздел до нужных размеров »
к сожалению мне не удается расширить раздел С. Разрешатеся только уменьшать его размер, а также проводить манипуляции с неразмеченной областью - создать еще разделы и форматировать их. Кнопка Монтирования диска тоже не активна
Скрытый текст

Отправлено: 16:39, 28-05-2017 | #1729


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дерзайте! Я верю, что у Вас всё получится!

1
2
3
4
5
6
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:13, 28-05-2017 | #1730



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - VirtualBox (все вопросы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 98 и VirtualBox Algierd Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 34 26-10-2013 12:06
настройка VirtualBox v.shun Microsoft Windows NT/2000/2003 5 11-03-2010 14:18
[решено] Sun VirtualBox Sviaga Хочу все знать 3 22-02-2010 00:30
VirtualBox 3.0.10 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 31-10-2009 18:30
[решено] Автозапуск VirtualBox sergeyhopper Хочу все знать 1 22-07-2009 12:30




 
Переход