Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Не сумел найти его труд. Он, похоже, не оцифрован. »
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1071394

Отправлено: 11:29, 28-04-2016 | #601



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Amigos, спасибо - качаю.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:12, 28-04-2016 | #602


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Агент-провокатор. Как террорист Евно Азеф «стучал» полицейским и мечтал о Европе

В Международном «Мемориале» прошел круглый стол, посвященный революционеру, лидеру боевой организации эсеров Евно Азефу, который, помимо планирования террористических операций, работал (вплоть до разоблачения в 1908 году) на департамент полиции Министерства внутренних дел Российской империи, выдавая властям сведения о соратниках. Эксперты, принимавшие участие в обсуждении, развенчали мифы об Азефе и рассказали, как он мстил за еврейские погромы и мечтал о западноевропейском стиле жизни. «Лента.ру» публикует основные тезисы выступлений участников дискуссии. Далее...
_____________________________________________________

Статья не позволила мне составить какого-либо впечатления об этом неизвестном мне ранее человеке и я полез в поисковик...
Здесь больше информации, но очевидно, что о его бурной истории вполне можно написать пухлый труд. Во всяком случае, мои нехитрые знания по истории начала прошлого века стали чуть больше.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 02:06, 30-04-2016 | #603


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Азеф - страшный человек. И очень непонятный. Многие видные фигуры революционного или антицаристского движения состояли на службе у охранки: работали на две руки. Не надо думать, что на какой-то работе они напрягались меньше. Иначе убийца Столыпина Дмитрий Богров, предложивший охранке свои услуги, не довел бы до конца задуманное им мероприятие. И не надо думать, что до Азефа не было талантливых провокаторов: Сергей Петрович Дегаев в организации народников был той еще видной фигурой. Ну, это... характерно, что Штирлиц работал в контрразведке. Эти двуручные господа всегда хотят устроится так, чтобы им было сподручнее работать.

Что касается Азефа... Он, скорее, был до мозга костей эсер, который ценой сдачи своих боевых товарищей мог беспрепятственно организовать покушения на членов царской семьи и высших сановников. Цель оправдывает средства. Наверное... В его планах были и покушение на Николая Второго, весьма нелепые, типа бросания бомбы с аэроплана в Царском Селе. Но такой практик как он рано или поздно царя бы замочил. Когда эсеры прознали про его двурушничество, состоялся суд над Азефом. Несмотря на полученные доказательства сотрудничества с охранкой, никто не посмел причинить вред Азефу: это была икона эсеровского движения! Борису Савинкову дальше вовсю стояла подспудная задача, чтобы тебя никто в отношениях с охранкой не заподозрил. А потом - с НКВД. А попа Гапона его сторонники, как только убедились в его работе на охранку, так прикончили в один момент. С Азефом такой номер не прошел: слишком большой авторитет!

В неких отношениях с охранкой (или с английскими оккупационными властями в Причерноморье) потом обвиняли многих, в том числе и некого Джугашвили, а также Берию. Без предъявления особых доказательств. Обычные вещи при нелегальной работе: меня посадили, а тебя - нет!

По поводу упомянутого Городницким "не очень далекого Чернова". Виктор Михайлович Чернов был гением подполья. Если зиц-председатель Фунт, согласно Ильфу и Петрову, сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом", при Керенском и при НЭПе, то Чернов не сидел никогда и ни при какой власти. Ни при царе, ни при большевиках, если не считать полугодовой "предвариловки" в 1894 г. и последующей ссылки. Он, как волк, чувствовал расставленные против него капканы. Доверие к нему эсеровских "партайгеноссе", видимо, и было основано на подобных его качествах. Но как теоретик и организатор, как показывают события 1917 года, не потянул совсем. Стоило большевикам перенять эсеровский же лозунг "Земля - крестьянам!", и начать предварять его в жизнь раньше эсеров, как популярность эсеров начала валиться с поднебесных значений до весьма скромных.

Отправлено: 19:27, 30-04-2016 | #604


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Стоило большевикам перенять эсеровский же лозунг "Земля - крестьянам!", и начать предварять его в жизнь раньше эсеров, как популярность эсеров начала валиться с поднебесных значений до весьма скромных. »
... и они подняли мятеж. Жаль, что история не терпит сослагательного наклонения и мы никогда не узнаем - что было бы если ...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:15, 01-05-2016 | #605


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Азеф "мечтал о Европе", а сейчас это страшный грех.
"Лента" опять срывает покровы.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:45, 01-05-2016 | #606


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


.....Азеф - страшный человек. И очень непонятный....Так ли. Он прекрасно сознавал цель и смысл свой работы. Достиг вершины ее мастерства - легального сотрудничества с главным оппонентом. Бедняги которые пострадали в качестве потерь за знакомство, для его дела наверняка мало что стоили. История со Столыпиным показывает что еще неизвестно кто кому больше был полезен. Он им или они ему. Человек такого уровня всегда может оправдаться двумя словами-так нужно. Кроме того, есть люди c которыми хочется спорить даже когда они очевидно правы. И наоборот, настолько располагающие к себе, что он лезет к тебе в карман, а ты уже ищешь ему оправдание, и даже находишь. Без этих качеств в такой романтической профессии долго не живут даже в кино. Поэтому, что бы там не говорили, почти пять тысяч госчиновников всех уровней, погибших его с соратниками молитвами с 1905 по 1917, перекрывают любую критику. Если бы госсистема работала с такой эффективностью как он, садоводство в Аргентине стало бы для азефов любимым занятием. Лучше других мог бы осветить тему некто Менжинский. Не будем о грустном. Возрождается решение крестьянского вопроса в Курской губернии и Забайкальском крае. Гектар земли на пять лет . Это шутка или так нужно. От сохи. Ключ на старт.Зажигание.

Последний раз редактировалось koma.n, 03-05-2016 в 10:42.


Отправлено: 18:25, 02-05-2016 | #607


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата koma.n:
Гектар земли на пять лет. Это шутка или так нужно»
Это миф. Никто из местных мафиози (официальных - во власти, "неформальных" - авторитетов) не откажется от идеи поделиться с собой доходами неофермеров.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:59, 02-05-2016 | #608


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Армия живых мертвецов. Почему военные в феврале 1917 года поддержали революцию

«Лента.ру» продолжает цикл публикаций, посвященных революционному прошлому нашей страны. Вместе с российскими историками, политиками и политологами мы вспомним ключевые события, фигуры и явления тех лет. О том, как менялась русская армия после 1905 года и в ходе Первой мировой войны и какую роль она сыграла в революционных событиях 1917 года, «Ленте.ру» рассказал кандидат исторических наук, доцент МГУ имени Ломоносова Олег Айрапетов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:25, 03-05-2016 | #609


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поддержала, возможно неудачное выражение. Как поддержать или отвергнуть то, не знаю что. Только позже, когда стал виден вектор и люди которые за этим стоят, все стало на свои места и никто никого не поддержал. Практически весь офицерский корпус ушел к белым. Про солдат что говорить. Они вне обсуждения. Если сейчас, события неподалеку, предсказанные доказанные и расписанные по часам за год, не оказали никакого влияния на главных действующих лиц, и в армии в том числе. то что тогда. Слухи, догадки, предположения. Тем более армия,самая консервативная часть государства. Даже в Германии в свое время армия не решилась изменить ход событий. Вот и роль личности. Произойди гражданская война в армии,и,в случае успеха остановка развала,возможно не было бы и настоящей 10 миллионной гражданской. Никто в глубине души не был против революции, но никто не знал какой она будет и какой ценой, а кто знал или молчали или стрелялись. У армии обычно нет выбора. Была такая история первой мировой войны. Большие тома еще царских времен. Было бы здорово посмотреть сейчас.

Последний раз редактировалось koma.n, 06-05-2016 в 10:02.


Отправлено: 15:27, 05-05-2016 | #610



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход