Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ответить
Настройки темы
SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 23-11-2014
Вложения
Тип файла: rar 20 фактов о SSD.rar
(567.6 Kb, 288 просмотров)
Твердотельные диски (Solid-State Drive, SSD) являются быстрыми, но вместе с тем очень дорогими устройствами, поэтому они долгое время оставались недоступными рядовым пользователям. Но по мере развития технологий, появления альтернативных производителей и различных по объему\скоростным характеристикам моделей использование данного типа накопителей медленно, но уверенно переходит из разряда эксклюзива в разряд "еще дорого, но зато быстро".
Данная тема создана для ответа на вопросы, касающиеся SSD, обсуждения преймущества данных накопителей, их недостатков, нюансов их работы етс.

Итак, вкратце:
Цитата:
SSD - это компьютерное запоминающее устройство на основе микросхем памяти; кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Не содержит движущихся механических частей.
Различают два вида твердотельных накопителей: SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти.
(Твердотельный накопитель — Википедия)

Преимущества и недостатки:
"+" ->>
  • отсутствие подвижных частей.
    В современным жестком диске их две — вращающиеся на скорости в 5400\7200 оборотов магнитные диски и головки записи/чтения. Твердотельный накопитель не содержит подобных компонентов потому нет и проблем, им присущих: перегрева, сбоев двигателя или его останова, характерных звуков при позиционировании головки, чтении и записи данных ;
  • скорость передачи данных.
    Для ж.диска, несмотря на все современные технологии, чаще всего недостижимы теоретические пределы пропускной способности даже IDE-интерфейса, разработанного более 5 лет назад - ATA133, т.е. 133Мб\с. Это обусловлено все той же механической составляющей ж.диска - частота вращения шпинделя и скорость позиционирования головок практически не менялись с момента выпуска IDE-дисков 10-летней давности. В случае SSD, в отсутствие данной преграды, скорость передачи данных зачастую вплотную приближается к пропускной способности интерфейса (SATAII(3 Gb/s) / SATAIII (6 Gb/s) и т. д.);
  • скорости чтения и записи.
    Для записи и чтения в HDD используется одна или группа синхронно движущихся головок. В один момент жесткий диск может читать фактически только один файл — головка-то на каждой пластине одна. Поэтому если требуется одновременно прочитать два файла, находящихся на одной пластине, но на разных ее частях, головка попеременно мечется из одной части диска в другую. В SSD такой проблемы нет. Можно считывать данные хоть из шестнадцати чипов одновременно — производительность в любом случае будет одна и та же.
  • скорость доступа к данным.
    HDD тратит в среднем 12-13 миллисекунд на позицирование головки и докрутку диска до нужного места. SSD практически не требуется дополнительного времени на поиск и доступ к данным - на все про все уходит 0,01 миллисекунды.
  • энергопотребление.
    В режиме записи/чтения SSD-диски потребляют всего 1 Вт. Для сравнения — настольные HDD требуют 10 Вт, а ноутбучные — в среднем 2 Вт. Мало того, массиву из 4-6 ж.дисков большой емкости для начальной инициализации может не хватить блока питания в 500Вт (точнее, определенной его реализации), для SSD подобной проблемы не существует;
  • полное отсутствие шума и необходимости активного охлаждения.
    В отсутствие дополнительного охлаждения температура современного жесткого диска может приближаться к 60 градусам, что очень негативно сказывается на его сроке жизни. Твердотельный накопитель редко переходит планку «чуть теплый»;
  • высокая механическая стойкость.
    SSD-накопитель при падении никогда не стукнет головкой о пластины, испортив таким образом несколько десятков (а то и сотен) файлов - ни того, ни другого там попросту нет;
  • широкий диапазон рабочих температур.
    Магнитные винчестеры крайне не рекомендуется эксплуатировать при температуре ниже нуля или выше +50. SSD работает в диапазоне от -25 до +85;
  • малые габариты и вес.
    Вес твердотельного накопителя может составлять от несколько грамм до 70-80. Для справки: вес современного внутреннего ж.диска в зависимости от формфактора и начинки может колебаться от 100 грамм до 700;
  • большой потенциал для совершенствования характеристик накопителей и технологий их производства.
    Если технологии, используемые в ж.дисках, находятся практически на пределе имеющихся на сегодня возможностей, то твердотельные накопители только начинают свое развитие. Они становятся дешевле, быстрее, надежнее, объемнее. Возможно, в скором будущем SSD сможет полностью вытеснить ж.диски с рынка, как были вытеснены дискеты, электро-лучевые мониторы и т.д.

"-" ->>
  • ограниченное количество циклов перезаписи.
    Главный недостаток SSD — износ запоминающего устройства. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз. Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки - контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами»;
  • совместимость.
    Работа ОС с твердотельным накопителем имеет ряд нюансов - отличий относительно обычных ж.дисков. Большинство имеющихся на сегодняшний день ОС семейства Microsoft Windows не учитывают специфику SSD накопителей, что приводит к дополнительному износу устройств. Например, использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) в случае SSD-накопителя уменьшает срок эксплуатации устройства;
  • цена.
    Твердотельный накопитель существенно дороже обычного жесткого диска в пересчёте цены на единицу объёма. К тому же, стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.
  • ошибки в реализации устройств.
    Поскольку технология достаточно новая, методы работы еще не отработаны. Потому первые из реализаций имеют ошибки, очень часто приводящие к различного рода сбоям - начиная от неадекватной работы устройств (медленное чтение\запись, сбои поверхности етс.) и заканчивая полным выходом устройства из строя

В случае установки на твердотельный накопитель ОС Windows 7..
Цитата:
По умолчанию на SSD-накопителях с высокой производительностью произвольных чтения, записи и перезаписи будут также отключены технологии Superfetch, ReadyBoost и Рrefetch для операций загрузки ОС и программ. Все эти функции были разработаны для традиционных НЖМД, где произвольное чтение может быть узким местом.
Cсылки на русскоязычные страницы сайтов производителей твердотельных накопителей.
Производители SSD:
Ссылки по теме:
Связанные темы:

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:46, 28-10-2011

 

Аватара для bobangida

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Файлы хранить можно конечно, собственно ради этого и делаются накопители, но это слишком дорого получается, лучше уже на харде, а для ссд оставить процедурные файлы.

Отправлено: 00:00, 29-01-2016 | #1321



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SSD - для ОС и игр, HDD - для хранения остального, более ценного.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 00:50, 01-02-2016 | #1322


Аватара для Копейкин

Старожил


Сообщения: 366
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Абсолютно верно, хоть и кратко, но информативно. Хотя все, кто доказывал, что хранить файлопомойку можно и на ссд, от своего не отступятся. Вопрос только в том,для чего это нужно и что вы этим добьетесь, кроме опустошения кошелька?

Отправлено: 17:58, 04-02-2016 | #1323


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Копейкин:
Абсолютно верно, хоть и кратко, но информативно. Хотя все, кто доказывал, что хранить файлопомойку можно и на ссд, от своего не отступятся. Вопрос только в том,для чего это нужно и что вы этим добьетесь, кроме опустошения кошелька? »
По моему здесь никто ничего никому не доказывает, а просто делятся мнениями и опытом. Не каждый лаптоп позволяет поставить два драйва. Да и в десктопах многим это не нужно. И похоже, что в результате постоянного снижения цен на SSD актуальность вопроса "что выбрать" постепенно исчезает. Каждый день на распродажах появляются SSD по достаточно доступным ценам.

Вот сегодня (4 февраля 2016) у нас во Frys можно купить вполне приличный 960GB Toshiba OCZ Trion 100 2.5" 7mm SSD TRN100-25SAT3-960G за $249. В других сранах и онлайн похожие цены. Дороже, конечно, чем один HD, но не смертельно. И для большинства пользователей на таком SSD будет достаточно места и для ОС и для программ и для файлов долговременного хранения. И по цене один такой SSD вполне сопоставим с ценой пары драйвов: SSD + HD.

К слову - многие сейчас обновляют старые лаптопы, просто выбрасывая HD и ставя взамен SSD. А некоторые ищут лаптопы с хорошим процессором и оперативкой и с маленьким HD (что снижает цену лаптопа). После чего меняют HD на SSD, получая вполне приличный лаптоп.

И кстати - на этом профессиональном форуме серьёзным специалистам как-то несолидно использовать пацанский термин "файлопомойка" для редко используемых, но тем не менее ценных и нужных файлов. Ну это мое личное мнение, можете игнорировать.

Отправлено: 04:50, 05-02-2016 | #1324


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexLevin:
как-то несолидно использовать пацанский термин "файлопомойка" »
Это технический жаргон. Когда в день по двадцать раз нужно проговаривать как заклинание:
Цитата AlexLevin:
редко используемых, но тем не менее ценных и нужных файлов »
хочешь-не хочешь, а ищешь более сокращенную замену слову. И как показывает практика, у очень многих пользователей ПК на диске именно помойка из файлов - все насыпом, вперемешку и не всегда нужное

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:41, 05-02-2016 | #1325


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
хочешь-не хочешь, а ищешь более сокращенную замену слову »
Я использую слово "архив" - и кратко, а главное точно отражает суть. Если из контекста неясно о чём речь, то можно для определённости писать "архив файлов", тоже довольно коротко. Но конечно это дело вкуса, нравится помойка используйте помойку .

Цитата WSonic:
у очень многих пользователей ПК на диске именно помойка из файлов - все насыпом, вперемешку и не всегда нужное »
Да, такое нередко встречается и это можно назвать файлопомойкой, но это как раз альтернатива архиву файлов. Файлопомойку надо убирать в мусор, а не изыскивать для неё дисковое пространство, а нужные файлы ложить в архив.

Отправлено: 03:16, 06-02-2016 | #1326


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexLevin:
Я использую слово "архив" »
да хоть "накопитель для хранения файлов" используй - юзерам легче не становится. Слово "архив" у них в лучшем случае ассоциируется с RAR'ом, в худшем - с бюрократией\библиотекой.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:41, 08-02-2016 | #1327


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mussol:
А архив действительно ассоциируется с rar »
Оо, опять...
Вообще-то мой пост был в основном о том, что поскольку цены на SSD снижаются, то для многих пользователей вполне возможно купить один SSD от 500 до 1000GB, где хранить все свои файлы. И что это уже сейчас соизмеримо по цене с покупкой пары накопителей (SSD плюс обычный HD), что, кроме существенного повышения скорости работы, избавляет от раздумий на тему "где что хранить".

Но в основном ответы на мой пост почему-то только о мелком замечании про термин "файлопомойка". Ну нет у нас в английском термина, эквивалентного "файлопомойке". Для места хранения редко используемых файлов обычно применяют термины file repository, file storage, file archive. Все они имеют очень близкий смысловой перевод как хранилище файлов, склад файлов, архив файлов. Эти термины мы и используем здесь в русскоязычной среде.

А для архивирования файлов с помощью архиваторов обычно используются термины заархивировать, или зазиповать (независимо от типа архиватора). Как-то привыкли и путаницы не возникает. Но повторю - если кому-то нравяться помойки, то ради бога, пользуйтесь на здоровье

Отправлено: 07:18, 11-02-2016 | #1328


Аватара для trackball

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А есть такие, кто из SSD файлопомойку сделал, объемы сейчас терабайтные есть, как ни крути деньги, то есть у людей?

Отправлено: 17:12, 15-02-2016 | #1329


Забанен


Сообщения: 242
Благодарности: 36

Профиль | Цитировать


Цитата trackball:
А есть такие, кто из SSD файлопомойку сделал, объемы сейчас терабайтные есть, как ни крути деньги, то есть у людей? »
Те, кто имеет деньги, умеет их считать. Файлопомойка чисто на SSD жирновато, у сетевой файлопомойки (речь не об энтерпрайз SAN решениях) нет особых требований по IOPS/пропускной способности, да и всё упирается в узкое место - сеть. Но кэш на SSD уже несколько лет используется даже на SOHO решениях типа Synology/Qnap. Да и руками можно собрать bcache+mdadm и вперёд, дёшево, сердито и относительно быстро и надёжно.

Цитата AlexLevin:
то для многих пользователей вполне возможно купить один SSD от 500 до 1000GB, где хранить все свои файлы. »
Маловато для файлопом... файлового хранилища, но если терабайта хватает, то сейчас есть уже терабайтные SSD с демократичным ценником. Мне и 500 хватает, хард не нужен. Зачем, только лишний шум, хехе.

Отправлено: 19:03, 15-02-2016 | #1330



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Crucial выпустила на рынок твердотельные накопители M4 OSZone News Новости железа 2 19-01-2015 13:32
Toshiba представила сверхбыстрые твердотельные SSD-накопители OSZone News Новости железа 5 27-12-2012 16:36
LaCie анонсировала твердотельные накопители с интерфейсом Thunderbolt OSZone News Новости железа 0 25-02-2011 13:30
Твердотельные накопители Toshiba рекордной емкости boss911 Новости железа 15 22-12-2008 18:17
SSD - solid state disk Speedy Хочу все знать 2 19-12-2002 12:25




 
Переход