Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Шариков ловил бродячих кошек на шапки — приносил обществу пользу.
Швондер уплотнял "бывших" , за счёт уплотнения давал крышу над головой голодранцам —приносил пользу части общества (голодранцам).
Поэтому критерию они равны - все приносят пользу обществу или его части. »
Каждый судит по своим критериям - иначе быть не может, ибо все мы - субъекты.
Цитата Amigos:
Я писал с целью показать, что аргумент "профессор хороший, потому что приносит пользу небольшой части общества" весьма хлюпок и может быть использован для оправдания кого угодно. »
Конечно. Любой сторонник "рабоче-крестьянской" власти назовет паразитом именно профессора - ведь он лечил паразитов (правда, еще и таинственного высокопоставленного представителя власти).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 10:31, 10-07-2015 | #401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Поэтому критерию они равны - все приносят пользу обществу или его части. »
Amigos, как понимать фразу "по этому критерию"? Вот например, рыба тюлька с вывернутыми глазами равна свежей копченой осетрине по критерию "рыба, которой можно насытиться". Много найдется желающих менять эту рыбу по курсу 1 к 1 (я готов даже по курсу 2 к 1 меняться)?
Цитата Amigos:
профессор хороший, потому что приносит пользу небольшой части общества »
Если отвлечься от того, что это придуманный герой - сам факт пересадки органов между животными разных видов является примером успешной ксенотрансплантации, кроме того - у профессора блестящие достижения в области омоложения. Это глобальные достижения в фундаментальной науке. В реальной жизни люди бы на одном этом достижении докторские бы писали, пачками. И Вы ставите в один ряд с этим человеком душителя кошек. Разумно в этот ряд записать еще мать Терезу - за достижение в области благотворительности, и Гитлера - ведь он неплохо рисовал, академика Сахарова, Чикатило (обучал детей - что может быть достойнее?), да и на данном форуме много людей, которые приносят пользу. Неужели вот прямо все они равны в той пользе, которую принесли обществу?
Цитата Tigr:
Каждый судит по своим критериям - иначе быть не может, ибо все мы - субъекты.
Тем более что опосля, увидев что критерий был ошибочным, обыватель может последовать примеру пастора из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", и невозмутимо сказать, что "мы были искренни в своих заблуждениях". Хотя Швондер такую фразу бы не осилил, скорее бы это было "опа, ошибочка вышла".
Цитата Tigr:
Любой сторонник "рабоче-крестьянской" власти назовет паразитом именно профессора
Именно! Фактически, Швондер именно это и должен был сказать в трубку: "а я уйду со своего поста, а Шариков - перестанет ловить кошек.", и судя по всему - разговор якобы должен был закончиться капитуляцией защитника Преображенского (даже если не признать профессора паразитом, а считать что отличий между ними нет - все равно 2 против 1).
Я думаю, что все понимают, что ничего подобного бы по факту не произошло - Швондеров с Шариковыми можно пачками набирать, а Преображенских - нет. Но речь, я повторяю, идет о выдуманных людях, в реальности Преображенский вполне вероятно с удовольствием оперировал и омолаживал бы за пайку, а в его квартире вполне легко могло пройти уплотнение, ибо человек не перековался, да еще и не скрывает.

Отправлено: 11:22, 10-07-2015 | #402


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Тонкий расчет грабителей. Что хотел и получил от Украины Третий рейх

Зачем Гитлер напал на Советский Союз? Все больше историков считают это решение отчаянным тактическим шагом, реакцией на провал завоевания Англии и вступление США в войну (пока лишь на экономическом фронте). Только быстрое присвоение ресурсов СССР могло выровнять баланс в пользу стран Оси, и важнейшую роль тут играли богатства Украины. Что экономисты рейха ожидали получить от захваченных земель? Как оценивался их потенциал? Почему промышленные возможности Украины игнорировали до последнего года оккупации? Каким образом экономисты решали производственные проблемы в условиях войны и холокоста? Об этом в день начала Киевской операции, обрушившей Юго-Западный фронт в 1941 году, «Лента.ру» вспоминает вместе с немецким историком Кимом Христианом Примелем (Kim Christian Priemel). Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:14, 12-07-2015 | #403


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Кривицкого за этот миф надо было отправить в ГУЛАГ». Историк Алексей Исаев о том, почему опять обсуждается дело о 28 панфиловцах

На днях Госархив РФ опубликовал в открытом доступе ранее уже известную историкам справку-доклад главного военного прокурора СССР Н. Афанасьева «О 28 панфиловцах» от 10 мая 1948 года. Почему эта история вновь обсуждается? «Лента.ру» побеседовала об этом с известным российским военным историком Алексеем Исаевым. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:32, 12-07-2015 | #404


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Писатель Шолохов» и ГПУ. Израильский литературовед Зеев Бар-Селла о том, кто на самом деле написал «Тихий Дон»

В 1965 году Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию за роман «Тихий Дон» с формулировкой «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время», несмотря на то, что разговоры о плагиате и использовании им чужой рукописи начались сразу же после публикации первой части произведения. Сегодня среди претендентов на авторство великого романа называют Федора Крюкова, Сергея Голоушева, Виктора Севского, группу анонимных авторов, работавших вместо Шолохова и, конечно, самого нобелевского лауреата. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:31, 12-07-2015 | #405


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очередной конспиролух.

Отправлено: 17:31, 12-07-2015 | #406


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Кривицкого за этот миф надо было отправить в ГУЛАГ »
Конечно, любое открытие того, что значительная часть идеологии СССР была лживой, довольно болезненно для поклонников строгих хозяев. Это же расшатывание скреп.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:20, 12-07-2015 | #407


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Люди клепали статьи патриотического настроя, не всегда побывав на месте действия. Там, понимаете, и убить могут Это было всегда. Однако, статьи в "Красной Звезде" однозначно влекли за собой награждение упомянутых там лиц орденами.

Отправлено: 11:45, 16-07-2015 | #408


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Занять у народа. Как в СССР решали проблему дефицита госбюджета

В сегодняшней России как эксперты, так и чиновники говорят о необходимости потуже затянуть пояса. Спорят, у кого забрать «лишние» деньги — у пенсионеров или у «оборонки». Во времена СССР государству тоже, бывало, не хватало средств на текущие расходы и амбициозные проекты. И тогда власти занимали деньги у сограждан. Причем их желание ссужать государство деньгами было вопросом чисто техническим. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:40, 26-07-2015 | #409


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"В СССР"
"решали"

Как будто сейчас что-то изменилось.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:43, 27-07-2015 | #410



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход