Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего как раз потому, что эти архивы противоречат общепринятым трактовкам.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:11, 22-06-2015 | #351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Ну, истинные причины будут ясны лет так через сотню, не доживём. »
у нас со всем так... Если только сейчас начинают рассказывать о секретиках СССР, и то наверное о 5% не более...

Отправлено: 14:29, 22-06-2015 | #352


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"СССР страна с непредсказуемой историей". Давно сказано было.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 14:51, 22-06-2015 | #353


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
А почему огромный пласт советских архивов времён войны до сих пор засекречен? »
А почему Вы уверены, что только советских?

По поводу же «огромный пласт засекречен» — это миф, страшилка такая. Чуть меньше чем дохрена давно открыто — желающих работать с архивами находится крайне маловато.

Отправлено: 15:57, 22-06-2015 | #354


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Путин присвоил звание «Город воинской славы» Петрозаводску, Гатчине, Старой Руссе, Грозному и Феодосии
Цитата:
Где эти парни безусые,
С кем в сорок первом году
Где-то под Старою Руссою
Мы замерзали на льду.
Матвей Блантер, Михаил Матусовский.

Если "замерзали на льду" - то это глубокая осень и зима, так называемый "Демянский котел". где нашим войскам удалось окружить крупную группировку немцев. Правда, немцам удалось вырваться из окружения. Никто не поет в песнях о том, что до этого там же, под Старою Руссою в сентябре 41 немцы окружили примерно такую же группировку советских войск, и из окружения тогда не удалось вырваться никому. Среди попавших тогда в плен был и мой дед, Муликов Иван Яковлевич. После освобождения из нацистского плена он еще был вынужден отбывать ссылку на Урале, работал на эвакуированном туда Кировском заводе.

Отправлено: 22:23, 22-06-2015 | #355


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
это миф, страшилка такая »
Да конечно, миф. Конечно, страшилка.
Все, кто сомневается в официальных версиях - как минимум неумны.
Подбирают и прореживают воспоминания отдельных военачальников, им не дают покоя лавры Резуна.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:35, 23-06-2015 | #356


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, Вы, так — просто потроллить, или ярым сталинистом заделались?
Цитата:
«Сталин. Второе убийство», «Берия. Последний рыцарь Сталина», «Двойной заговор. Тайны сталинских репрессий», «Хрущёв. Творцы террора», «Земля Богородицы»
Вот лично Вам в скольких архивах дали от ворот поворот?

Отправлено: 23:34, 23-06-2015 | #357


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
«Сталин. Второе убийство» »
Прекрасная книга! Сижу вот и просто наслаждаюсь!
Цитата:
Революция в России (дальнейшие обобщения не входят в задачу этой книги, а вообще можно было бы...) представляла собой исключительно барскую забаву, и не зря трезвый и циничный публицист Иван Солоневич разделил имущий класс на "дворянина с бомбой и дворянина с розгой". Ибо в основе ее лежала идея переустройства общества, а идея - дама утонченная и проживает исключительно в высших слоях, где ей могут достойное обхождение преподать. Даже для того только, чтобы понять писания Маркса, и то требовалось иметь образование, и не какое-нибудь там реальное училище, а желательно университет.

Отправлено: 11:46, 24-06-2015 | #358


Динохромный


Contributor


Сообщения: 690
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Вот лично Вам в скольких архивах дали от ворот поворот? »
Iska, я прошу прощения - как Вы себе это в принципе представляете?

Вот совершенно свежий пример, 2015 года: министерство обороны рассекретило уникальные документы начала войны. Слово "уникальные" - не моя выдумка, во всех СМИ они так и именовались. Подразумевается, что ничего похожего на эти донесения пока не опубликовано, иначе в чем же их уникальность? Вот смотрю на документы - 70 лет в открытом доступе ничего похожего не было. А ведь вопрос очень интересный: донесения 10 часов 22 июня, какие сведения получал Жуков, какие принимал решения. Вот спустя 70 лет рассекретили несколько донесений, говорят - уникальный случай.
И в связи с этим возникают побочные вопросы
Я безусловно не специалист, но мне вот почему-то кажется, что такие донесения на стол Жукова пачками должны были ложиться, ситуация на 22 июня 1941 года к тому распологала. Если их содержание общеизвестно - зачем бить в набат, рассекретив еще пару штук? Было их сто штук, стало сто две, общую картину это ну никак не изменит. Если не общеизвестно - как быть с остальными донесениями?

Если они есть и секретны - зачем это, Жуков же гениальный полководец, принимал правильные решения на основании каких-то донесений, и ужасающие потери ВОВ были бы на порядок ужасающее, если бы не стратегическая мудрость наших вояк. Вот бы и писать про это книжки - на конкретных примерах, чтобы супостат читал и боялся. И донесения прямо туда приложить - чтоб сомнений не было ни у кого. Что ж в этом плохого? Так вот вроде как уникальные документы только сейчас рассекретили, да и то по пальцам можно пересчитать. Из этого вопрос следующий вытекает: а до того как эти донесения были рассекречены в 2015 году, адекватность мер на вероломное нападение собственно чем подтверждалась? На слово верили генералам, что "партия гениальна", а людские жертвы - это Цена за Победу? А, неудобно спросить, может дела обстоят не совсем так радужно?

Если их изначально не было - так некто этот процесс значит очень слабо организовал, и чья это обязанность была, организовать правильно и надежно - известно. Так на этой ошибке надо всех учить, в четкой прямой форме: организован это (сбор и передача данных) было так, основная ошибка была такая, правильно было сделать так, привела эта ошибка к людским потерям в столько-то сот тысяч человек.

Но речь сейчас не об этом.

В 2014 году Вы понятное дело об этих документах не знали, а если бы знали, то за их разглашение могли получить вполне реальный срок.
Но, допустим, подозревали, что такие документы есть, и хотели бы посмотреть. Вот мне интересно, как Вы себе этот процесс представляете.
Вот прихожу я в архив с секретными документами, на КПП, а там боец стоит, и пускает только кого надо. А кого не надо не пропускает. Допуска к секретным документам у меня нет. Но допустим, уломал я его каким-то образом, я не знаю как, но нарушил он свои инструкции и меня пропустил.
Прихожу я в сам архив, и спрашиваю: "чё у вас тут есть интересненького почитать, секретного?". Понятно, никто мне полный список секретных документов вываливать не станет, мол - покопайтесь в списке, посмотрите, что в нашей стране секретного есть, и если что приглянется - вынесу. Сам я этих документов еще не видел, как называются не знаю. Но пускай знаю - и прошу: "дайте мне мол карту секретную, инвентарный номер такой-то. допуск? нету у меня никакого допуска." И скажут мне в архиве, что никогда они такой карты в глаза не видели, а номера такого инвентарного в их архиве вообще нет, а гораздо больше их интересуют, кто и при каких обстоятельствах мне этот самый номер сообщил, и что еще о закрытых сведениях я знаю, и заниматься этим будут специально придуманные люди, зарплату коим платят в том числе лично с Ваших налогов.


Поэтому у меня вопрос встречный, на Вашем вопросе основанный: а в скольких архивах Вас допустили к секретным сведениям даже не спрашивая допуск, и если такое имело место быть - сообщили ли Вы в правоохранительные органы о разглашении?


Есть еще вариант, что допуск у Вас есть, и даже документы Вам выдали. И что дальше? Что Вы, выйдете из архива и начнете всем рассказывать: "читал тут секретный документ, а написано там вот что". Так это печально для Вас закончится. Не станете Вы это делать. На то она и подписка о неразглашении, чтоб не трепал народ, чего не надо.

И есть еще кроме этого другая сторона у этой ситуации: на Ваш вопрос DJ Mogarych легко может ответить, что был в семи секретных архивах (пожалуйста, проверяйте ), и во всех архивах были документами с большими круглыми синими печатями, и все эти документы альтернативную версию историю безоговорочно подтверждают. Мы с Вами это не проверим, а тот кто в этих архивах был, и знает, что отродясь таких документов там не было, и печати на них там например, зеленые, а не синие, и не круглые совсем, так тот никому не скажет, потому что под подпиской.

Цитата:
По поводу же «огромный пласт засекречен» — это миф, страшилка такая.
Был в гостях, в телевизоре (коего у меня нет) какой-то депутат выступал, очень похожую фразу сказал, приблизительно близко к тексту: "За слова, что в России есть коррупция, нужно ввести уголовную ответственность. В России коррупции нет, а если кто-то знает конкретные факты коррупции, он должен немедленно сообщить в правоохранительные органы". Судя по всему, в России уже два мифа - про секретность и про коррупцию .

Отправлено: 11:59, 24-06-2015 | #359


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Немного из той же книжки про забастовки в царской России и про причину финансирования революционеров капиталистами, вроде Саввы Морозова:
Цитата:
А во-вторых, забастовки - прекрасный способ шантажировать предпринимателей: или ты переводишь определенную сумму нашей организации и у тебя на заводе не будет забастовок, а если и будут, то небольшие и нестрашные, либо, пожадничав, получаешь стачку на полную катушку, с многодневной забастовкой, порчей оборудования, жесткими требованиями и пр. Ну кто при таких обстоятельствах не захочет откупиться?
ЗЫ: Очередной перл:
Цитата:
Итак, он пробыл в Сольвычегодске [примечание: Сталина туда сослали] необычно долго для себя - 119 дней. Отчасти действительно отдыхал, отчасти потому, что для побега требовались деньги. На воле их раздобыть не удалось, и в конце концов нужную сумму собрали среди ссыльных, а во избежание неприятностей изобразили дело так, словно Джугашвили выиграл их в карты. И надо же, как причудливо переплетаются вымысел и быль! Керенский никогда не переодевался для бегства в женское платье, а вот Иосиф Джугашвили бежал под видом крестьянки, переодевшись в сарафан. Небольшого роста, худой, он действительно мог сойти за женщину.
ЗЗЫ: Вах!
Цитата:
В январе 1910 года ЦК наконец-то решил создать Русское бюро - ту часть ЦК, которая будет работать в России. А то неудобно уже как-то: русская революция, русская партия, а все руководство сидит в Европе. По этому поводу в Россию приехал В. П. Ногин. В число пяти человек, предлагавшихся им для работы в Русском бюро, вошел и Коба.

Последний раз редактировалось XPEHOMETP, 24-06-2015 в 14:17.


Отправлено: 13:00, 24-06-2015 | #360



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход