Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Пропал раздел диска после установки Windows 7

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Пропал раздел диска после установки Windows 7

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: customphase
Дата: 03-07-2012
Здравствуйте.
Пропал раздел жесткого диска (D, если быть конкретным) после установки Windows 7.
В управлении дисками, раздел показывается, но ему не задана буква. При попытке задать букву выдает ошибку "Произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела. Обновите данные при помощи операции обновления.Если ошибка сохранится, закройте окно оснастки диспетчера дисков, затем перезапустите эту службу или перезагрузите компьютер". Перезагрузка ничего не дала.
Прочитал уже кучу форумов с подобной проблемой, но, похоже, у каждой проблемы индивидуальное решение, поэтому выкладываю здесь свои данные из DMDE, может кто сможет помочь, буду очень благодарен.
Скриншот разделов (не уверен, что это именно то что нужно)


Uploaded with ImageShack.us

Первые 100 секторов.

http://www.sendspace.com/file/mhs5d6

Отправлено: 13:13, 03-07-2012

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


14744, у вас верхняя граница основного раздела $Noname2 (первая строка с $Noname2), содержащего диск C: (вторая строка с $Noname2), ушла выше верхней границы диска С (которая имеет правильную величину) и перекрыла второй раздел. Причём тот же эффект с разделом $Noname3, который вылез теперь за границу полного объёма диска.

Обычно в таких безобразиях бывает виноват Partition Magic, но тут вы видимо нарвались на баг MiniTool Partition Wizard версии, которую вы не назвали (кстати, разбивать SD-карту на несколько разделов как правило бессмысленно, в т.ч. потому, что Windows всё равно будет видеть только один раздел из нескольких).

В принципе, надо бы удалить сначала полезный второй $Noname2, затем первый $Noname2, а затем вставить только второй как основной раздел; применить, а затем повторить то же самое с $Noname3.

Делать это можно только подключив диск к другому компьютеру или при загрузке операционки не с этого винчестера, иначе временно удалять придётся диск с активной операционкой – а это должно привести к нехорошим последствиям.

Однако подождём другие мнения.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 20-03-2015 в 21:07.


Отправлено: 21:01, 20-03-2015 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, помогите пожалуйста люди добрые . Ситуация следующая:
На рабочем ПК была установлена зверская сборка WIndows XP SP3 (там даже в панель управления не заходило), при этом на системном блоке была наклейка OEM лицензии от WIndows 7 Home Basic. Я решил вернуть назад лицензию, начал с того, что с помощью диска с Hirens зашел в программу Partition Magic 8.05 (раньше эта прога мне помогала очистить диск С от всякой бяки), должно было высветить два логических диск С (размер около 90Гб) и Д (около 800Гб), но вместо этого выдало диск Error. Я не решился его чистить, думал стандартными средствами Windows 7 удастся как следует форматнуть диск С, но когда установка винды дошла до разбивки дисков, там обнаружилось лишь те самые 90Гб от диска С, а куда пропал объем в 800Гб диска Д не понял... Ну думаю форматну диск С, установлю на него семерку и после установки и диск Д появится, но этого не произошло, в управлении дисками обнаружил такую картина (см. скрин.1), пробовал назначить букву диску, но выдает ошибку (см.скрин.2), при попытке форматнуть диск, выдает еще одну ошибку (см.скрин.3). Т.к. резервную копию файлов с диска Д я сделал на другой ПК, хотелось бы хотя бы вернуть сам диск Д (но желательно конечно с находящимися там рабочими файлами). Скриншоты с программы DMDE прилагаю (см.скрин.4). Очень надеюсь на вашу помощь.

Последний раз редактировалось KSS89, 15-01-2016 в 10:51.


Отправлено: 08:41, 06-04-2015 | #112

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата KSS89:
при попытке форматнуть диск, выдает еще одну ошибку (см.скрин.3) »
Какой диск вы собирались форматировать?

Цитата KSS89:
Скриншоты с программы DMDE прилагаю (см.скрин.4) »
Интересно, какими программами работы с разделами измывались над винчестером... По косвенным признакам похоже на Partition Magic.

Штатными средствами Win-7 уменьшите размер раздела с диском C: на десять-пятнадцать мегабайт (Управление Дисками, правой кнопкой по разделу – Сжать том...). Перезагрузитесь.

Если после этого появится раздел с диском D: – также уменьшите его штатными средствами (операция недеструктивная, но бережёного бог бережёт и перед сжатием я бы сделал с него бэкап нужных данных), но уже чуток побольше: на пятнадцать-двадцать мегабайт, и перезагрузитесь.

Что получилось?

Если всё восстановилось, то расширьте по максимуму раздел с диском C: (также штатно, "Расширить том...), а затем с диском D:. После этого дальнейшие операции с диском не понадобятся: всё придёт в норму (в чём можно будет убедиться в DMDE).

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:18, 06-04-2015 | #113


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, спасибо за подробный совет, если бы он был дан до окончания рабочего дня (17:00) и меня бы не заставили решать эту проблему в экстренном порядке, то обязательно бы так и сделал, но так как резервная копия файлов лежала на другом ПК, я поступил следующим образом:
1) Зашел в управление дисками и нажав по этому объему в 800Гб просто удалил том, затем создал новый с буквой и логический диск пусть и чистый но появился.
2) На всякий случай нажал на созданном диске "выполнить проверку" и поставил галку "проверять и восстанавливать поврежденные сектора". Ничего не обнаружилось, после этого проверил в DMDE вроде нет этих красных цифр, надеюсь всё в норме или я не прав и еще какие-то манипуляции нужно было провести?
Насчет того "какими программами работы с разделами измывались над винчестером... По косвенным признакам похоже на Partition Magic." я и описал что "решил вернуть назад лицензию, начал с того, что с помощью диска с Hirens зашел в программу Partition Magic 8.05..."
Насчет "какой диск вы собирались форматировать?" тут не диск имелся ввиду а дисковое пространство то пустующее в 800 с лишним Гб. Но там как видно было из скрина 3, также выдало ошибку, помогло лишь удаление тома, пусть даже и данные потерял, но раз был резерв и его уже копировал обратно на новый логический диск, не так всё страшно. Еще раз спасибо за советы, если будет еще такая беда обязательно попробую подобный способ. Кстати есть ли инструкция подробная как самому решать проблемы с помощью DMDE? чувствую, что там не так уж и сложно, но пока не вник полностью в суть.

Отправлено: 21:15, 06-04-2015 | #114

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата KSS89:
зашел в программу Partition Magic 8.05 »
Главный создатель проблем с дисками на ровном месте – даже когда его "только запустили, и с диском ничего не делали". :-/ Забудьте его как кошмарный сон.

Цитата KSS89:
Насчет "какой диск вы собирались форматировать?" тут не диск имелся ввиду а дисковое пространство то пустующее в 800 с лишним Гб. »
И вы, желая вытащить файлы с этого раздела, хотели его отформатировать?? Я почему-то так и подумал – и задал этот вопрос. Ну будущее: не предпринимайте никаких резких действий с разделами, которые желаете восстановить. Если не имеете резервной копии. Если же имеете – то проблем нет даже при полной зачистке диска: всё можно восстановить из неё. Я как-то случайно затёр диск на 2 терабайта, забитый на 3/4 – то ли рука дрогнула при выборе диска, то ли что. Отнёсся к этому хладнокровно: восстановил из автоматически создаваемого ежедневно бэкапа, так что ценой было лишь 5 часов восстановления, причём поставленного на ночь, пока я спал.

Цитата KSS89:
<...> Ничего не обнаружилось, после этого проверил в DMDE вроде нет этих красных цифр, надеюсь всё в норме или я не прав и еще какие-то манипуляции нужно было провести? »
Значит по приведённой мной методике всё срослось бы нормально – и скорее всего диск D раскрылся бы.
Больше ничего предпринимать не надо.

PS
У вас было перекрытие разделов (хвост диска С налез на начало диска D), а верхняя граница D вылезала за максимально возможный для данного винчестера номер сектора, т.е. указывала на пустоту. И если бы только первое – то возможны варианты такого налезания, но в сочетании со вторым почти достоверно указывало на вмешательство PM.

Первой предложенной операцией, при которой верхняя граница С: сместилась бы вниз (с некоторым запасом; появившийся зазор убрался бы при последующем расширении тома по максимуму, штатными средствами) убиралось налезание С на D. Второй операцией убиралось бы вылезание диска D за максимальный размер – также с некоторым запасом и последующим убиранием этого запаса при расширении диска по максимуму.

Можете проанализировать всё это по исходному скриншоту DMDE, учитывая что размер одного LBA, т.е. фактически сектора диска, равен 512 байтам.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 06-04-2015 в 23:16.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:03, 06-04-2015 | #115


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, подробно всё описали, спасибо, а мануал DMDE существует или какой-нибудь видеокурс например? вариантов на этой ветке видел уйму причем у каждого разная картина так сказать с крахом диска думаю мне и другим пользователям бы очень пригодилось на будущее знать как это дело восстановить без всяких программ подобее R-Studio, Acronis и т.д., учитывая что мне скоро еще одну винду ставить нужно будет, и если PM лучше не трогать то чем убрать остатки старой зверской винды прежде чем ставить лицензию? просто не уверен что здесь всегда смогут быстро ответить, всякое ведь может случиться... а на работе ждать не будут к сожалению.

Отправлено: 09:21, 07-04-2015 | #116


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата KSS89:
то чем убрать остатки старой зверской винды прежде чем ставить лицензию? »
Лучший способ - затереть винт сигнатурой 0000. Это даже полезно и "ошмётки" уберутся и заодно сам винт можно проверить сканом (и через просмотр СМАРТа потом).

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:01, 07-04-2015 | #117

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


KSS89,
Цитата KSS89:
чем убрать остатки »
Оптимально – создать бэкап всех нужных документов, графики, почты и т.д., не забыв вытащить (если их забыли) все пароли, и, как и сказал misha2, затереть весь физический диск нулями (если время поджимает – то как минимум начало диска, а если диск был в RAID – то лучше и конец его).

Это можно сделать при штатной установке Win7 / Win8 / Win10, не привлекая никакие сторонние программы. Полную последовательность действий я давал недавно в http://forum.oszone.net/post-2488809.html#post2488809 (два абзаца про флэшки можете пропустить).

Если команду clean выполнять с ключом /all, т.е. clean /all, то будет затёрт весь диск (полное затирание диска на 2 терабайта занимает ок. 5 часов); без этого ключа затирается только начало диска, что занимает около минуты, однако некоторые "ошмётки" остаются и могут слегка затруднить в будущем анализ хотя бы в том же DMDE в случае, если с диском возникнут проблемы.

Ну и имейте в виду, что если вы решите после установки двигать разделы – то при этом с вероятностью, заметно отличающейся от нуля, можете снова стать автором аналогичной темы. Чем бы это не делали – хоть и с разной степенью вероятности для разных программ. И у разных таких программ разные подводные камни.

Например, ADD, заслуживший также название Acronis Disk Destroyer, при перетряхивании разделов может долго показывать неизменную величину процентов исполнения, что выглядит как зависание. И если компьютер выключить не дождавшись конца операции (обычно начинают нервничать минут через пятнадцать, поскольку до этого проценты бегут, хотя полностью операция может занимать сутки и более), то вытащить после этого информацию с диска становится более чем проблематичным, а если операция проводилась над винчестером, на котором стоит система - то и загрузить систему.

Это если не иметь бэкапа – а при его наличии и вытаскивать ничего не придётся, хотя будут лишние затраты времени: диск зачищается, система ставится по-новой, с переустановкой всех программ, а данные вытаскиваются из бэкапа. "Бэкап – наше всё!" (с)

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:44, 07-04-2015 | #118


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, mwz, спасибо, думаю скоро попробую почистить таким методом, надеюсь я правильно понял про фразу "когда появится окно выбора раздела для установки, нажмите комбинацию клавиш Shift+F10" это имеется ввиду уже когда идет разбивка средствами установщика винды? просто по другому не представляю суть этой фразы, т.к. обычно всегда жал Del - ставил первым привод (чтоб грузился установщик винды), затем на любую клавишу жмякаю после перезапуска системы и пошла установка винды и там в середине процесса установки идет выбор разделов (разбивка на логические диски и их форматирование), вот в этот момент жать комбинацию клавиш Shift+F10?

Отправлено: 13:29, 08-04-2015 | #119

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата KSS89:
это имеется ввиду уже когда идет разбивка средствами установщика винды? »
Не совсем: это когда установщик подошёл к этому этапу и остановился. Остановился и вывел окно с существующими дисками и их разделами в ожидании, что вы ему укажете что делать: удалять ли раздел(ы) и создавать ли новый для установки – или желаете ставить на существующий. И вот тут-то вместо таких указаний вы жмёте Shift+F10 и зачищаете диск, а после выхода из командного процессора обновляете окно выбора дисков.

Ваш диск после зачистки и обновления окна должен быть представлен как сплошное неразмеченное пространство. А на этом неразмеченном пространстве вы уже указываете или какого размера раздел отвести под систему, или что хотите использовать под неё всё пространство.

PS
Цитата KSS89:
т.к. обычно всегда жал Del - ставил первым привод (чтоб грузился установщик винды), затем на любую клавишу жмякаю после перезапуска системы и пошла установка винды »
Практически во всех современных BIOS можно вызвать загрузочное меню самого BIOS и там выбрать устройство, с которого хотите загрузиться именно в этот (и только в этот) раз – не меняя порядка устройств в самом BIOS. Обычно комбинация клавиш, вызывающая это меню, выводится на экран в самом начале загрузки (я видел и F7, и F8, и F11, и F12 – в зависимости от производителя материнки) среди других напоминалок; типа:

Press DEL or F2 to enter BIOS Setup
Press F11 to enter boot menu

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 08-04-2015 в 18:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:55, 08-04-2015 | #120



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Пропал раздел диска после установки Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - После переустановки Ос пропал раздел с жесткого диска. Помогите пожалуйста!! saimon_an Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 20-04-2015 01:22
Установка - Пропал раздел после переустановки Windows Railnolds Microsoft Windows 7 12 01-02-2012 12:04
HDD - Пропал раздел диска b00b1ik Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 04-06-2010 16:13
Установка - [решено] После установки Windows 7 пропал раздел на HDD ZeroCooolX Microsoft Windows 7 3 04-04-2010 12:17
После установки Win7 пропал recovery раздел matsiyaka Ноутбуки 2 12-02-2010 15:19




 
Переход