Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ответить
Настройки темы
SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 23-11-2014
Вложения
Тип файла: rar 20 фактов о SSD.rar
(567.6 Kb, 288 просмотров)
Твердотельные диски (Solid-State Drive, SSD) являются быстрыми, но вместе с тем очень дорогими устройствами, поэтому они долгое время оставались недоступными рядовым пользователям. Но по мере развития технологий, появления альтернативных производителей и различных по объему\скоростным характеристикам моделей использование данного типа накопителей медленно, но уверенно переходит из разряда эксклюзива в разряд "еще дорого, но зато быстро".
Данная тема создана для ответа на вопросы, касающиеся SSD, обсуждения преймущества данных накопителей, их недостатков, нюансов их работы етс.

Итак, вкратце:
Цитата:
SSD - это компьютерное запоминающее устройство на основе микросхем памяти; кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Не содержит движущихся механических частей.
Различают два вида твердотельных накопителей: SSD на основе памяти, подобной оперативной памяти компьютеров, и SSD на основе флеш-памяти.
(Твердотельный накопитель — Википедия)

Преимущества и недостатки:
"+" ->>
  • отсутствие подвижных частей.
    В современным жестком диске их две — вращающиеся на скорости в 5400\7200 оборотов магнитные диски и головки записи/чтения. Твердотельный накопитель не содержит подобных компонентов потому нет и проблем, им присущих: перегрева, сбоев двигателя или его останова, характерных звуков при позиционировании головки, чтении и записи данных ;
  • скорость передачи данных.
    Для ж.диска, несмотря на все современные технологии, чаще всего недостижимы теоретические пределы пропускной способности даже IDE-интерфейса, разработанного более 5 лет назад - ATA133, т.е. 133Мб\с. Это обусловлено все той же механической составляющей ж.диска - частота вращения шпинделя и скорость позиционирования головок практически не менялись с момента выпуска IDE-дисков 10-летней давности. В случае SSD, в отсутствие данной преграды, скорость передачи данных зачастую вплотную приближается к пропускной способности интерфейса (SATAII(3 Gb/s) / SATAIII (6 Gb/s) и т. д.);
  • скорости чтения и записи.
    Для записи и чтения в HDD используется одна или группа синхронно движущихся головок. В один момент жесткий диск может читать фактически только один файл — головка-то на каждой пластине одна. Поэтому если требуется одновременно прочитать два файла, находящихся на одной пластине, но на разных ее частях, головка попеременно мечется из одной части диска в другую. В SSD такой проблемы нет. Можно считывать данные хоть из шестнадцати чипов одновременно — производительность в любом случае будет одна и та же.
  • скорость доступа к данным.
    HDD тратит в среднем 12-13 миллисекунд на позицирование головки и докрутку диска до нужного места. SSD практически не требуется дополнительного времени на поиск и доступ к данным - на все про все уходит 0,01 миллисекунды.
  • энергопотребление.
    В режиме записи/чтения SSD-диски потребляют всего 1 Вт. Для сравнения — настольные HDD требуют 10 Вт, а ноутбучные — в среднем 2 Вт. Мало того, массиву из 4-6 ж.дисков большой емкости для начальной инициализации может не хватить блока питания в 500Вт (точнее, определенной его реализации), для SSD подобной проблемы не существует;
  • полное отсутствие шума и необходимости активного охлаждения.
    В отсутствие дополнительного охлаждения температура современного жесткого диска может приближаться к 60 градусам, что очень негативно сказывается на его сроке жизни. Твердотельный накопитель редко переходит планку «чуть теплый»;
  • высокая механическая стойкость.
    SSD-накопитель при падении никогда не стукнет головкой о пластины, испортив таким образом несколько десятков (а то и сотен) файлов - ни того, ни другого там попросту нет;
  • широкий диапазон рабочих температур.
    Магнитные винчестеры крайне не рекомендуется эксплуатировать при температуре ниже нуля или выше +50. SSD работает в диапазоне от -25 до +85;
  • малые габариты и вес.
    Вес твердотельного накопителя может составлять от несколько грамм до 70-80. Для справки: вес современного внутреннего ж.диска в зависимости от формфактора и начинки может колебаться от 100 грамм до 700;
  • большой потенциал для совершенствования характеристик накопителей и технологий их производства.
    Если технологии, используемые в ж.дисках, находятся практически на пределе имеющихся на сегодня возможностей, то твердотельные накопители только начинают свое развитие. Они становятся дешевле, быстрее, надежнее, объемнее. Возможно, в скором будущем SSD сможет полностью вытеснить ж.диски с рынка, как были вытеснены дискеты, электро-лучевые мониторы и т.д.

"-" ->>
  • ограниченное количество циклов перезаписи.
    Главный недостаток SSD — износ запоминающего устройства. Обычная (MLC, Multi-level cell, многоуровневые ячейки памяти) флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз, более дорогостоящие виды памяти (SLC, Single-level cell, одноуровневые ячейки памяти) — более 100 000 раз. Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки - контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами»;
  • совместимость.
    Работа ОС с твердотельным накопителем имеет ряд нюансов - отличий относительно обычных ж.дисков. Большинство имеющихся на сегодняшний день ОС семейства Microsoft Windows не учитывают специфику SSD накопителей, что приводит к дополнительному износу устройств. Например, использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) в случае SSD-накопителя уменьшает срок эксплуатации устройства;
  • цена.
    Твердотельный накопитель существенно дороже обычного жесткого диска в пересчёте цены на единицу объёма. К тому же, стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.
  • ошибки в реализации устройств.
    Поскольку технология достаточно новая, методы работы еще не отработаны. Потому первые из реализаций имеют ошибки, очень часто приводящие к различного рода сбоям - начиная от неадекватной работы устройств (медленное чтение\запись, сбои поверхности етс.) и заканчивая полным выходом устройства из строя

В случае установки на твердотельный накопитель ОС Windows 7..
Цитата:
По умолчанию на SSD-накопителях с высокой производительностью произвольных чтения, записи и перезаписи будут также отключены технологии Superfetch, ReadyBoost и Рrefetch для операций загрузки ОС и программ. Все эти функции были разработаны для традиционных НЖМД, где произвольное чтение может быть узким местом.
Cсылки на русскоязычные страницы сайтов производителей твердотельных накопителей.
Производители SSD:
Ссылки по теме:
Связанные темы:

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:46, 28-10-2011

 

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
что есть сие? »
Я имел ввиду выравнивание разделов
Цитата ShaddyR:
Нарушится загрузка системы: »
Как ее восстановить?
---
ушел читать Загрузка - [решено] bootmgr is compressed

Последний раз редактировалось Fe_nix, 08-12-2014 в 18:00.


Отправлено: 17:45, 08-12-2014 | #961



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fe_nix:
выравнивание разделов »
это не может измениться таким действием в какую-либо сторону.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:27, 08-12-2014 | #962


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Fe_nix:
У HDD я так понимаю, данные сохраняются достаточно долго, возможно и через 10 лет можно будет считать данные без проблем т.к. намагниченность на дисках держится долго. »
"Долго" понятие совсем неопределённое.
Магнитно-резистивный поляризованный элемент (GMR) в каждой головке БМГ тоже сильно теряет свои свойства из-за "ухода" параметров поляризации со временем, даже если он без работы. Сами диски в HDD "держатся" ощутимо дольше ж, но и они теряют свои свойства. Нет ничего вечного ©.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:46, 08-12-2014 | #963


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата misha2:
Но если вопрос про надёжность и долговечность задать разбирающимся в накопителях и HDD и SSD, то так же но наоборот изменится мнение. SSD короткоживущ, и восстановление потерянной инфы, общие трудо- время-затраты в случае поломки намного превышает стоимость чем такое же восстановление с HDD.
Поэтому SSD оправдан под ОС и с обязательным резервным копированием ввиду их непредсказуемости. Дохнут то SSD-шки внезапно, а HDD - предсказуемо. »
Я вас правильно понял, что основные преимущества HDD перед SSD заключаются в следующем:
— SSD заведомо имеет отведённый срок жизни, HDD типа нет. И этот срок уж обязательно короче, чем у HDD.
— специалистам по восстановлению данных труднее работать с трупами SSD, поэтому всем пользователям желательно использовать только HDD.
— SSD всегда дохнут быстро и внезапно, а HDD перед смертью обязательно мучаются и в предсмертном состоянии ещё можно с них данные данные вытянуть.

Я понимаю, что кушать хочется, но зачем такое пропагандировать…

Отправлено: 23:04, 08-12-2014 | #964


Ветеран


Сообщения: 697
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
SSD заведомо имеет отведённый срок жизни, HDD типа нет. И этот срок уж обязательно короче, чем у HDD. »
Да уж точно имеет,я тут глянул на свой,а то уже и забыл когда смотрел, за 2 года ,,жизнь,, уменьшилась на 1% ,а жить то осталось ему всего навсего каких то 206 лет 11м 22 дн ,не знаю теперь кто кого переживёт

Отправлено: 23:36, 08-12-2014 | #965


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Я вас правильно понял »
Нет, не правильно.
Цитата vadblm:
SSD заведомо имеет отведённый срок жизни, HDD типа нет »
Где это я говорил что HDD не имеют отведённого срока ? Приведите цитату, прежде чем голословничать...
В моём посте же, чётко сказано что HDD живут ощутимо дольше чем SSD. Ещё могу добавить что и БЕЗ ухудшения скоростей чтения/записи в отличие от SSD. (Достаточно почитать массу жалоб на SSD, про недостатки скоростей чуть ли не с новья). У HDD заявленные скорости одинаковы и через месяц, и через пару лет правильной эксплуатации. Мало того что сказал это, но и обосновал причину.
Собственно Вы сами лично не сталкиваетесь с десятками и сотнями накопителей разного типа, поэтому такое мнение без-ценно.
Цитата vadblm:
специалистам по восстановлению данных труднее работать с трупами SSD, поэтому всем пользователям желательно использовать только HDD »
С SSD или HDD "пляски" есть и там и там. Обьяснять какие именно и где и из-за чего, и по срокам выполнения работ - бессмысленно, т.к. столкнётесь сами и не раз. По простой причине - любой пользователь компьютерной техники терял инфу с накопителей любого типа. Или скажете что не теряли ?
Работать с SSD по восстановлению именно инфы юзера - мне лично всегда было комфортнее. Не надо БМГ переставлять по нескольку раз, либо пакет дисков переставлять и всё это в чистом боксе (труд немалый).
На SSD чипы выпаял-вычитал, образ собрал и отдал клиенту. На всё про всё - подня-день и "бабки" в кармане.
А с HDD бывает "пляшешь" суток 3-5 и более, и невсегда 100%-ный результат. Вот и выходит что с SSD есть чёткое условие "живость" нандов, а вот если нанд сдохла то всё - аллес капут той инфе. А если посмотреть ещё проще, так м/схема-контроллер нанд вообще дохнет часто. Вот у HDD диски не сдыхают полностью, БМГ - да и часто, а диски как носитель ценной инфы ещё читаемы.
Цитата vadblm:
Я понимаю, что кушать хочется, но зачем такое пропагандировать… »
Я кушаю как то сам, со своей тарелки и своей ложкой. Но раз вы сами это подозреваете в других, то не стоит "перекладывать с больной головы на здоровую" (народная мудрость).
Цитата KITAYCA:
за 2 года ,,жизнь,, уменьшилась на 1% ,а жить то осталось ему всего навсего каких то 206 лет »
Посмотрите что с ним будет в скором времени (и не 200 лет понадобиться, а всего пару), хотя б со скоростью (которая запросто может подойти к скорости обычного винта).
Зато потом будет возможность перечитать/вспомнить свой же пост.
И если нет бэкапа с этого SSD - придётся идти в сервис сродни нашему, и слёзно просить поднять инфу побыстрее. Потом говорить о "дыре" в вашем семейном бюджете. Поверьте, я это видел почти каждый день. И слышу жалобы на форумные рекламы о "прелестях" SSD - "ведь там нет дисков крутящихся и голов скачущих туды-сюды !", а чего ж он умер "мой самый надёжный и вечный SSD ???".
Резюмирую - по типу носителей, сам диск в HDD гораздо более живуч, чем нандина в SSD. Огромная разница в технологиях - прочный диск и микруха. Поэтому и шансы потерь/восстановлений инфы "как небо и земля", разные.
И большой минус - попробуйте набрать ёмкость SSD-шками на 3-5 Тб и подсчитать "пустоту" собственного кармана, заодно ценность "улетевшей" инфы с SSD (потом и затрат на восстановление).
Легко сравнить с парой HDD в "зеркале" для надёжности и сроку эксплуатации того же обьёма. Не так ли ?
Вообщем, SSD под ОС, HDD под инфу. Это моё твёрдое мнение, до тех пор пока надёжность станет одинакова хотя б.
P.S. Сейчас прям на столе Вертекс2, которому 1 год и 2 месяца. Сдох полностью. И такое часто несут, поверьте.
Зато на втором компе только что полностью ожил Сигейт Фы3 на 2 Тб, которому 2 года. Вся поверхность без единого бэда. А вы говорите - "SSD-SSD".

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 09-12-2014 в 01:46.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:36, 09-12-2014 | #966


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Посмотрите что с ним будет в скором времени (и не 200 лет понадобиться, а всего пару), хотя б со скоростью (которая запросто может подойти к скорости обычного винта). »
Дак, таким страдают SSD на СандФорсе, и:
Цитата misha2:
Вертекс2 »
И 3 туда-же. Накопители на нормальном контроллере - типа Марвела\старших Самсунгов\Интелов таким не страдают, либо страдают в значительно меньшей степени.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:46, 09-12-2014 | #967


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Дак, таким страдают SSD на СандФорсе...И 3 туда-же. Накопители на нормальном контроллере - типа Марвела\старших Самсунгов\Интелов таким не страдают »
Я говорил не о разновидностях SSD или HDD. А об общей надёжности и сроках жизни типов накопителей, а не моделей. (Можно и о Сигах 11,12-й серии вспомнить, помирающих от мух СС и от любого чиха).
На днях у меня ожил и винт Самсунг Посейдон 5-летней давности. Тож без бэдов. Вот я думаю - а ожил бы у меня SSD 5-тилетка ?
Наткнулся и на Самсунг Панго 40 Гб живой (2004 г.в) случайно в коробке завалялси.
Это всё я к тому - что всё ж HDD более надёжный, ремонтопригодный вид накопителей.

Цитата WSonic:
Накопители на нормальном контроллере - типа Марвела\старших Самсунгов\Интелов таким не страдают, либо страдают в значительно меньшей степени »
В моём посте достаточно внимания было уделено всё-таки живучести нанд-м/схем, а не управляющих контроллеров. Иль я столь туманно выражалси ?

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 01:57, 09-12-2014 | #968


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, почему туманно? Вы заговорили о скоростных характеристиках SSD через 2 года - вот я и подумал...

-------
Меня больше нет


Отправлено: 02:09, 09-12-2014 | #969


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И ещё, может кто-то на этом форуме мне ответит почему HDD имеет резервных секторов под замену (remapping) от 0,5 до 1-2% от общего обьёма накопителя. А топология нанд рассчитывается аж на до ~30% бракованных ячеек ? Причём бракованных ячеек сразу при изготовлении SSD-накопителя (нового !).
Да...и любой практически HDD можно переконфигурировать на меньший обьём и он протянет ещё некоторое время. А вот SSD нет. (Вернее можно но с перепайкой нандов или контроллера)

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 09-12-2014 в 02:19.


Отправлено: 02:09, 09-12-2014 | #970



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Твердотельные накопители (SSD, Solid-State Drive)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Crucial выпустила на рынок твердотельные накопители M4 OSZone News Новости железа 2 19-01-2015 13:32
Toshiba представила сверхбыстрые твердотельные SSD-накопители OSZone News Новости железа 5 27-12-2012 16:36
LaCie анонсировала твердотельные накопители с интерфейсом Thunderbolt OSZone News Новости железа 0 25-02-2011 13:30
Твердотельные накопители Toshiba рекордной емкости boss911 Новости железа 15 22-12-2008 18:17
SSD - solid state disk Speedy Хочу все знать 2 19-12-2002 12:25




 
Переход