Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » [решено] zabbix - сильно выросла база

Ответить
Настройки темы
[решено] zabbix - сильно выросла база

Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

Возникла проблема, на сервере мониторинга на котором развернут zabbix 2.2.5-1.el6 на centos, закончилось место в /var из-за mysql базы zabbix'а, которая весит 44Gb.
Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать? Как можно ужать базу или может в конфиге я пропустил какой-то параметр, который должен это делать?

Отправлено: 12:33, 02-09-2014

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата pogo:
закончилось место в /var из-за mysql базы zabbix'а, которая весит 44Gb. »
Ну, это ещё не так много. У меня вот 120 гб. (70+ хостов, на каждом 120+ айтемов).
Больше всего места занимают и сильно растут таблицы history и trends. Они чистятся встроенным механизмом housekeeper, но по умолчанию данные хранятся год, так что вам придётся сделать две вещи — прикинуть, сколько вам места понадобится и переделать сервер, исходя из этого, а также разобраться, какой период вам нужно хранить упомянутую историю и тренды. Это настраивается в Administration→General→Housekeeping.

Mysql у вас какой движок? Если innoDB без innodb_file_per_table, то вам не получится сократить размер базы. Придётся переделывать сервер c innodb_file_per_table, почистить таблицы истории и трендов и оптимизировать их.

Последний раз редактировалось vadblm, 02-09-2014 в 16:48.


Отправлено: 16:40, 02-09-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за ответ.
К концу для всё же удалось, вроде как, победить эту напасть, делал следующее:
1. Смотрим информацию о таблицах базы
Код: Выделить весь код
SHOW TABLE STATUS from <database_name>;
2. Ищем самые жирные таблицы (у меня это были alerts, history, history_uint) и удаляем их
Код: Выделить весь код
USE <database_name>;
TRUNCATE TABLE <table_name>;
т.к. у меня база была без innodb_file_per_table
пришлось делать следующее (взято отсюда):
4. Делаем бекап базы
Код: Выделить весь код
mysqldump -u admin -p <database_name> > /home/admin/dump.sql
5. Удаляем все базы кроме схемы (information_schema)
Код: Выделить весь код
drop database <database_name>;
6. Останавливаем mysql
Код: Выделить весь код
/etc/init.d/mysqld stop
7. Добавляем в /etc/my.cfg
Код: Выделить весь код
innodb_file_per_table
innodb_flush_method=O_DIRECT
innodb_log_file_size=1G
innodb_buffer_pool_size=4G
тут точно по всем параметрам не читал, взял из линки, если есть замечания, буду раз услышать их.
8. Удаляем файлы ibdata1, ib_logfile0 и ib_logfile1
Код: Выделить весь код
rm /var/lib/mysql/ibdata1
rm /var/lib/mysql/ib_logfile0
rm /var/lib/mysql/ib_logfile1
9. Запускаем mysql
Код: Выделить весь код
/etc/init.d/mysqld start
файлы ibdata1, ib_logfile0 и ib_logfile1 должны создаться
8.7. Заливаем дамп обратно в базу предварительно создав её
Код: Выделить весь код
mysqladmin -u admin -p create <database_name>
mysql -u admin -p <database_name> < /home/admin/dump.sql
8.8. запускаем zabbix
Код: Выделить весь код
/etc/init.d/zabbix start

Отправлено: 12:56, 03-09-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Сурово. Грохнули историю всю. Ну да ладно. Не забудьте подкрутить houskeeping, а то через определённое время придётся повторять процидурку.

Отправлено: 19:43, 03-09-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый. Теме уже год, но всё же. Столкнулся с такой же проблемой по причине изначальной неправильной настройки. Файл ibdata1 разросся до больших размеров. Дисковое пространство добавлено, /var/lib/mysql примонтирован, всё работает. Housekeeping не настроен, innodb_file_per_table нет. Сейчас думаю разделить этот файл, чтобы он больше не рос, а данные писались в разные файлы. Историю мониторинга мне необходимо оставить. С данной задачей сталкиваюсь впервые. Вариант pogo должен подойти? Почему vadblm, пишет, что вся история грохнута, парень ведь восстановил базу из дампа:"mysql -u admin -p <database_name> < /home/admin/dump.sql"?

Отправлено: 05:24, 24-08-2015 | #5


Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fiasko90:
Почему vadblm, пишет, что вся история грохнута, парень ведь восстановил базу из дампа:"mysql -u admin -p <database_name> < /home/admin/dump.sql"? »
Pogo почистил таблицы с алертами, историей и т.д. перед бэкапом:
Цитата pogo:
Ищем самые жирные таблицы (у меня это были alerts, history, history_uint) и удаляем их »
Цитата pogo:
USE <database_name>; TRUNCATE TABLE <table_name>; »

Отправлено: 12:03, 24-08-2015 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » [решено] zabbix - сильно выросла база

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Redhat/Fedora - zabbix мониторинг процессов windows ~user~ Общий по Linux 1 21-08-2014 15:54
Redhat/Fedora - Zabbix.fping.SELinux Diesel315 Общий по Linux 0 24-01-2014 15:04
FreeBSD - [решено] Zabbix. Отправка по email rip88 Общий по FreeBSD 1 07-11-2013 14:52
ZABBIX мониторинг устройств по MAC адресу! zelo Программное обеспечение Linux и FreeBSD 8 07-01-2013 01:14
загрузка винды выросла в 4 раза bobon Лечение систем от вредоносных программ 11 10-06-2011 20:02




 
Переход