Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] vm.swappiness = 10

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] vm.swappiness = 10
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: zai
Дата: 13-06-2014
/etc/sysctl.conf
vm.swappiness = 10
Данный параметр работает (увеличивает отзывчивость системы) на десктопах или это выдумки?
З.Ы. Пробовал 0 и 100, никакой разницы не заметил.

Отправлено: 11:22, 13-06-2014

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
З.Ы. Пробовал 0 и 100, никакой разницы не заметил. »
А вы в курсе, на что этот параметр влияет?

Отправлено: 14:48, 13-06-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
А вы в курсе, на что этот параметр влияет? »
Естественно, поэтому и спрашиваю, почему не видно разницы, т.е. при любых нагрузках на память не один из ее параметров (swap тоже) не меняется (free -m) вообще.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 13-06-2014 в 15:43.


Отправлено: 15:36, 13-06-2014 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Естественно, поэтому и спрашиваю, почему не видно разницы, т.е. при любых нагрузках на память не один из ее параметров (swap тоже) не меняется (free -m) вообще. »
А с чего вы взяли, что там должно что-то меняться? Ядру просто так не прикажешь "а ну свапь" или "освободи память". Оно само знает, как лучше. Параметр же этот влияет на характер поведения ядра, 0 — использовать свап только в случае, если нужно избежать OOM-килла, 100 — свапить спящие процессы даже если памяти навалом, промежуточные значения от большего к меньшему — чем больше процент, тем более ядро склонно свапить.

Чтобы понять, как этот параметр влияет на отзывчивость десктопа, представим такую ситуацию: допустим, открыто несколько вкладок в хроме, к некоторым из которых пользователь не обращается какое-то время, процессы спят. При высоком swappiness вероятность того, что память процесса попадёт в свап выше — юзер переключается на старую вкладку, она выводится из свапа с заметными тормозами, юзер раздражается. Swappiness низкая — процесс не свапится, юзер переключается на вкладку мгновенно и доволен. "Отзывчивость" повысилась.

Но вообще говоря, если система свапит заметно, то нужно не крутить гайки в ядре, а идти в магазин за памятью. Или умерять аппетиты, не запуская лишнего.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:14, 13-06-2014 | #4

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
При высоком swappiness вероятность того, что память процесса попадёт в свап выше — юзер переключается на старую вкладку, она выводится из свапа с заметными тормозами, юзер раздражается. Swappiness низкая — процесс не свапится, юзер переключается на вкладку мгновенно и доволен. "Отзывчивость" повысилась. »
Это все понятно, но ведь показатели free должны как то меняться, а они не изменяются никак, и скорость системы на глаз тоже не меняется, cat /proc/sys/vm/swappiness показывает, что команда сработала, а толку ноль. Поэтому я прихожу к выводу, что этот параметр ничего не изменяет в ядре 3 вообще или я не прав?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 22:12, 13-06-2014 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Это все понятно, но ведь показатели free должны как то меняться »
zai, не должны они меняться, я ж вроде доходчиво на пальцах объяснил.
Цитата zai:
и скорость системы на глаз тоже не меняется »
Если всё хорошо в плане количества памяти, то ничего и не заметите. Умолчальные настройки вполне достойные.
Если памяти не хватает катастрофически (размер занятого свапа более 10% оперативки), как уже говорил, никакие гайки не помогут, надо
Цитата vadblm:
идти в магазин за памятью »
Ну ещё пользователь SSD может скручиванием swappiness поберечь ресурс.

Отправлено: 22:22, 16-06-2014 | #6

zai zai вне форума Автор темы

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
не должны они меняться, я ж вроде доходчиво на пальцах объяснил »
Цитата vadblm:
Параметр же этот влияет на характер поведения ядра, 0 — использовать свап только в случае, если нужно избежать OOM-килла, 100 — свапить спящие процессы даже если памяти навалом, промежуточные значения от большего к меньшему — чем больше процент, тем более ядро склонно свапить »
Самый прикол в том, что этот параметр не влияет никак, т.е. пустышка. Провел кучу всяких экспериментов - нет никакой разницы, не при каких значениях и загруженности памяти.
Цитата vadblm:
Если всё хорошо в плане количества памяти, то ничего и не заметите »
У меня 3 гига (ОС 32 бит), но все равно должны были быть хоть какие то отличия.
Цитата vadblm:
Если памяти не хватает катастрофически (размер занятого свапа более 10% оперативки) »
Всегда на нуле.
~$ free -tm
total used free shared buffers cached
Mem: 2926 1489 1437 0 62 817
-/+ buffers/cache: 610 2316
Swap: 4093 0 4093
Total: 7020 1489 5531

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 22:36, 16-06-2014 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Самый прикол в том, что этот параметр не влияет никак, т.е. пустышка. Провел кучу всяких экспериментов - нет никакой разницы, не при каких значениях и загруженности памяти. »
Цитата zai:
Всегда на нуле. »
Нет нужды свапить, вот и не видите никакой разницы. Потому что её действительно нет в вашем случае.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:40, 16-06-2014 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] vm.swappiness = 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Не подсоединяется интернет через Pantech UM175 в Ubuntu 10.10 artem2302 Общий по Linux 4 22-05-2012 17:31
Debian/Ubuntu - Ubuntu server 10.10 зависает при установке на 73% urbanj Общий по Linux 2 13-10-2011 10:50
Сильный шум от компа при работе в Ubuntu 10.10 ineXPert Железо в Linux 7 05-03-2011 22:44
Прочие - Наборы - UpdatePack-XPSP3-Rus версия 10.10.17 CENTR77 Тест-форум 1 25-10-2010 08:25
Debian/Ubuntu - Ubuntu 9.10-10.04 - старное зависание рабочего стола и окон Alan85 Общий по Linux 5 07-06-2010 09:50




 
Переход