Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » SFX-Macros – Утилита для автоматизации установки приложений

Ответить
Настройки темы
SFX-Macros – Утилита для автоматизации установки приложений

Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Сrack
Дата: 27-12-2014
Macros – Утилита для быстрого написания универсальных скриптов, для автоматизации установки приложений. Готовый скрипт сохраняется как приложение (exe-файл). Основная задача, создание универсальных скриптов, то есть один и тот же скрипт должен подходить для разных ОС. Программа, ориентирована на IT специалистов несвязанных с программированием, но имеющих опыт работы с командной строкой, т.к. в основном выполнение команд происходит по принципу cmd.exe /c "команда".

Скачать с оф.сайта
Скачать с cloud.mail.ru (Beta version)

Возможности:

• Наличие встроенных команд, для наиболее часто используемых действий: копирование, удаление, запуск приложений и другие.
• Возможность запустить каждую команду скрипта отдельно, для проверки ее работы.
• Возможность контролировать результат выполнения каждой команды и возможность прервать выполнение скрипта, если одна из команд завершилась с ошибкой.
• Скрытое выполнение команд, запуск приложений или bat-ников в скрытом режиме.
• Задание свойств команд, для какой ОС предназначена команда.
• Запрос прав Администратора, все дочерние процессы автоматически получают права администратора.
• Сохранение готового скрипта как новое самостоятельное приложение.
• Создание SFX-архивов.

Ключи запуска:
/s - автоматическое выполнение, игнорируется диалог "Продолжить" (команда Pause без параметров)
/h - скрытый режим (игнорируется команда Title и диалоги "Продолжить")
Интерфейс:
Простой, интуитивно понятный интерфейс в виде таблицы.
Первая колонка «Команда» - непосредственно сама команда, выбирается из выпадающего списка.
Вторая и третья колонка «Параметр 1» и «Параметр 2» - заполняются в зависимости от команды.
Если команда «Copy», то «Параметр 1» это что копируем, а «Параметр 2» куда копируем.
Если команда «Start», то «Параметр 1» это путь к приложению, а «Параметр 2» ключи запуска, подробнее в описании команд.
В колонке «ОС» указывается версия ОС для которой предназначена команда, по умолчанию для всех ОС (значение «All»).
В колонке «Тип» указывается разрядность ОС, по умолчанию для всех (значение «All»).
В последней колонке отображается результат выполнения.



Готовые скрипты можно объединить в одно меню, с помощью моей утилиты:
MInstAll - Мастер установки приложений

FAQ:
Почему размер готового скрипта такой большой?
Это особенность языка программирования на котором написан SFX-Macros, размер 3МБ при желании можно сжать до 1Мб с помощью UPX, но имейте ввиду, будет больше ложных срабатываний антивирусов. Программа ориентирована не на максимальное сжатие и минимальный размер, а на быстрое и удобное написание скриптов для повседневных задач в крупной IT-компании.

Отправлено: 20:28, 23-07-2013

 

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сrack, Не знаю задавали вопрос раньше так как не читал тему.
Я хочу спросить почему exe-файл макроса такой большой 3 МБ ?
Если я сделаю макросы для запуска примерно 100 приложений то у меня будет занято лишние 300 Мб (100 шт*3 Мб) памяти что не есть хорошо.
Ваш макрос это практически батник но с графическим интерфейсом. Неужели этот интерфейс не можно сделать так чтоб размер был меньше?

Отправлено: 23:01, 29-05-2014 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата VitProff:
почему exe-файл макроса такой большой 3 МБ ? »
Большой размер файла это особенность языка программирования, а в последних версиях с поддержкой unicode размер еще больше стал. Без графического интерфейса был бы гораздо меньше, но такой задачи не было. Программа разрабатывалась для использования в корпоративной сети OEM производителя ПК, для замены bat-файлов, т.к. они часто не срабатывали (по разным причинам) при этом визуально было не видно, что какая нибудь команда отработала с ошибкой (в основном при копировании по сети) в результате производственный брак, претензии, лишение премии. Проблемы с местом нет, все на сетевых дисках. Мне нужен был механизм простой и удобный в плане написания и проверки скриптов. А главное, что бы никто кроме меня не мог изменить готовый скрипт, когда я наконец то уволюсь из этой корпоративной шарашки, может тогда руководство поймет свои ошибки.

Можно сжать исполняемый файл с помощью UPX, размер будет примерно 1.2 Мб.

Цитата VitProff:
Неужели этот интерфейс не можно сделать так чтоб размер был меньше? »
Наверно можно, вот только мне это не нужно.

Последний раз редактировалось Сrack, 29-05-2014 в 23:52.


Отправлено: 23:32, 29-05-2014 | #62


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg
(121.6 Kb, 39 просмотров)
Тип файла: jpg 222.jpg
(58.0 Kb, 33 просмотров)

ПОдскажите пожалуйста! Хочу для себя сборник сделать с прогами, но не могу разобраться, программа очень нравится. Как сделать чтоб прога сама в тихой установке сама ставилась без участия человека. Какие команды прописать в SFX-Macros чтоб потом вставить в MINSTALL. Реально помогите. Спасибо!! http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1401785211 http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1401785211

Отправлено: 12:45, 03-06-2014 | #63


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата ATL_Hustler:
Как сделать чтоб прога сама в тихой установке сама ставилась без участия человека. »
Принцип автоматической установки заключается в следующем:
Цитата:
Программа запускает инсталлятор приложения, и сообщает ему по средствам "Ключей запуска" (ключей для "Тихой" установки) о том, что он должен устанавливаться автоматически.

Вся сложность - это определить эти самые "Ключи запуска", но это уже вопросы не относящиеся к программе MInstAll.
В комплекте идет утилита skf.exe она предназначена для идентификации инсталлятора (программа с помощью которой собран инсталлятор) с целью определения стандартных ключей для данного инсталлятора. Но не все программы используют известные инсталляторы, некоторые используют свои инсталляторы, в таком случае, можно попробовать наиболее часто встречающиеся ключи, такие как: "/silent" или "/S", попробовать запустить инсталлятор с ключем "/?" в надежде увидеть справку по ключам.
Если выше описанный метод не помог, надо искать ключи для "тихой" установки на оф. сайте или форуме той программы, которую вы пытаетесь установить, так же эта информация может быть в справке по вашей программе. Если так и не удалось найти эти ключи, то можно задать вопрос самим разработчикам, написав на их форуме или по обратной связи. Если речь идет о платной программе, а вы ее не покупали, то скорее всего вам не ответят. Так же можно поискать эти ключи на других форумах.
ATL_Hustler, В большинстве случаев, SFX-Macros не нужен, достаточно MInstAll, нужно только определить параметры для автоматической установки и указать их в поле "Ключи запуска", в SFX-Macros эти параметры указываются в столбце "Параметр 2".

Тема, в которой обсуждают автоматическую установку приложений:
http://forum.oszone.net/forum-61.html

Здесь готовые решения, так называемые "аддоны":
http://forum.oszone.net/forum-62.html
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:52, 03-06-2014 | #64


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет, я использую Google Translate. Есть ли шанс перевести SFX macros для английской? Я могу помочь.

Отправлено: 19:28, 28-08-2014 | #65


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата Ninsha:
Есть ли шанс перевести SFX macros для английской? »
Увы, нет желания, не вижу смысла.

Отправлено: 21:38, 28-08-2014 | #66


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно ли добавить возможность менять версию файла, версию продукта, имя файла и другие атрибуты (которые считывает minst)?

Отправлено: 16:10, 01-09-2014 | #67


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


TToLL, я думал об этом, но пока не нашел стабильно работающего кода для Delphi, сам пользуюсь ResHacker.

Отправлено: 17:37, 01-09-2014 | #68


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сrack, А ResHacher меняет эти данные в SFX-Macros без проблем?
И ещё вопрос: в последней версии SFX-Macros ключ /config не работает?

Отправлено: 18:05, 01-09-2014 | #69


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата TToLL:
ResHacher меняет эти данные в SFX-Macros без проблем? »
Без проблем (только до сжатия upx-ом, если его используете)

Цитата TToLL:
в последней версии SFX-Macros ключ /config не работает? »
Не работает, сохраняйте исходный код в формате *.macros, теперь сам скрипт записывается в тело exe-шника в зашифрованном виде, и не извлекается.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:13, 01-09-2014 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » SFX-Macros – Утилита для автоматизации установки приложений

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Check Device – Утилита для поиска и установки драйверов Сrack Программное обеспечение Windows 84 12-11-2020 03:01
Утилиты - DriverForge - утилита для автоматической установки драйверов mozgabyte Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 6 09-11-2012 19:48
Ещё одна программа для выбора приложений для установки hb860 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 14 24-11-2010 10:37
Консольная утилита для определение/установки MAC сетевой карты по имени соединения protocoder Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 27-10-2009 09:30
Ищу программу для автоматизации установки ПО Mad Shark Программное обеспечение Windows 4 16-03-2008 19:27




 
Переход