Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата winbond:
Наполеон будучи ещё, если не ошибаюсь, полковником(францзуский полковник тогда равнялся нашему, и поэтому он и обиделся когда ему дали должность в нашей армии с понижением) вынес картечью (знаете что такое картечь в упор?) чуть не полстолицы. Парижа то есть. Самой такой столицы Европы. »
Не надо песен!
Цитата:
Баррас и Бонапарт отдали прежде всего распоряжение доставить 40 пушек
40 пушек - и разнесли половину Парижа? Из того же источника:
Цитата:
Особенно страшным было избиение на паперти церкви св. Роха. У мятежников тоже была возможность ночью овладеть пушками, но они упустили момент. Они отвечали ружейной пальбой. К середине дня все было кончено. Оставив несколько сот трупов и уволакивая за собой раненых, мятежники бежали в разных направлениях и скрылись по домам, а кто мог и успел, покинул немедленно Париж.
"Кровавое воскресенье", конечно, обставили, и с лихвой, но чтобы пол-Парижа...

Отправлено: 11:53, 09-04-2014 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Потери с обеих сторон одинаковые, ни та ни другая армия не выиграла сражение в том бою.
Наши отступили после боя сохраняя армию »
С потерями сложно.
Цитата:
Численность потерь русской армии неоднократно пересматривалась историками. Разные источники дают разные числа
Оттуда же:
Цитата:
Согласно сохранившимся ведомостям из архива РГВИА, русская армия потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 39 300 человек (21 766 в 1-й армии, 17 445 во 2-й армии), но с учётом того, что данные ведомостей по разным причинам неполны (не включают потери ополчения и казаков), историки обычно увеличивают это количество до 44-45 тысяч человек.
С потерями французов все куда непонятней. Наполеоновская канцелярия погибла при отступлении, точных документов нет. В свое время была популярна цифра в 58 478 человек, полученная от якобы осведомленного перебежчика Александра Шмидта. Она точно ложная. Википедия говорит:
Цитата:
Для современной французской историографии традиционная оценка французских потерь — 30 тысяч при 9—10 тысячах убитыми
Ну ладно, по жертвам условный паритет, но - сохранилась ли русская армия? В дееспособном состоянии - определенно нет! Кутузов больше не может рискнуть подставить ее под удар Наполеону, до сражения под Малоярославцем, когда и "отступать дальше некуда - впереди Москва!", и пополнения уже подошли. Таки остановили Наполеошу, и даже Кутузов отступил на более выгодные позиции, как бы втягивая Бонапартыча в дальнейшую драку. Но тот понял, что запахло жареным, не повелся, и предпочел уносить ноги.

Далее, согласно упомянутому выше сборничку, преследование отступающих французов велось в реальности до ужаса мелкими группами войск. Это была подвижная кавалерия, вроде казаков или "партизанских" (точнее, диверсионных) отрядов типа того, которым командовал Денис Давыдов. Они громили отряды французских фуражиров, пытавшихся добыть продовольствие централизованным порядком, как и отряды мародеров, пытавшихся сделать то же самое самостийно. И всячески досаждали французам иными способами. Но от реального сражения Кутузов всячески уходил, понимая, что армия Наполеона еще сильна, а у него в армии - в основном, мало обученные новобранцы. Поступил, в общем, по-марксистски: сделал ставку на пресечение средств воспроизводства рабочей силы. Ну, то есть, ни жратвы тебе, Бонапартыч, ни фуража коням. И учение Маркса показало свою великую силу!

Отправлено: 12:25, 09-04-2014 | #122


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
И учение Маркса показало свою великую силу! »
Наши боялись после Бородина даже такой деморализованной наполеоновской армии, навьюченной вывезенным из Москвы барахлом и думающей только о том - как бы не замерзнуть по дороге. Почему "стратег" не захотел биться всерьез за Малоярославец и повернул на уже разоренную Смоленскую дорогу - для меня загадка (возможно, не только мы боялись их, но и они нас).

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:19, 09-04-2014 | #123

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Почему "стратег" не захотел биться всерьез за Малоярославец и повернул на уже разоренную Смоленскую дорогу - для меня загадка »
Имеется ввиду Бонапартыч на финише ? Если да, то ему уже не до сражений было. И быть бы Бонапартычу разбитым в прах при любом "дорожном раскладе", если бы не сознательная стратегия Кутузова - отпустить Наполенона на все четыре (две) стороны.
Оч любопытное изыскание по поводу здесь :

http://wyradhe.livejournal.com/25642.html?thread=76842

Отправлено: 15:49, 09-04-2014 | #124


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MKN, таки да!
Цитата:
Когда Вильсон принялся протестовать, Кутузов сказал ему свое знаменитое: «Я отнюдь не уверен, что полное изничтожение императора Наполеона и его армии будет таким уж благодеянием для всего света. Наследие его не достанется ни России, ни какой-либо иной континентальной державе, а той, которая уже владеет морями и превосходство которой станет тогда непереносимым» (то есть Англии!)
Да, Кутузов явно гнул свою линию. Согласно упомянутому уже многократно сборнику, он нагло саботировал повеления Александра регулярно докладывать ему о количестве войск, преследующих Наполеона. Там временами просто мелочь была, из всех этих казаков и партизан. Ну, не докладывать же царю об этом? И он точно не хотел окончательного поражения Наполеона, желая с ним почетно замириться на весьма выгодных для России условиях. Опять же, данные подчерпнуты из того же сборничка. А до тещи я еще не доехал.

Отправлено: 16:40, 09-04-2014 | #125


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мудрено все у вас. Наши дошли до Парижа, "заработав политические очки" (дошли бы даже в том случае, если бы Кутузов не умер на полдороги). Другое дело, что все это потом было бездарно разбазарено. А врага, пришедшего с целью убить тебя, надо прикончить без каких-либо "сантиментов".

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:49, 09-04-2014 | #126


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот, иногда во враге надо видеть союзника! Кутузов явно видел в Наполеоне хороший противовес набиравшей немеряную силу Англии. С которой схватиться хотел еще Павел Первый, пусть и посредством идиотской затеи отправить казаков в Индию. Ну, а как еще к этому монстру подберешься?

Ну, на счет "врага, пришедшего с целью убить тебя", тут про поляков были некие высказывания. Если бы русские захотели прикончить поляков без сантиментов (а поляки таки некоторое время могли реально сделать то же самое во времена СССР, что реально доказали, опрокинув войска Тухачевского и Буденного), чем бы это кончилось? Есть понятные желания, и есть политическая и национальная реальность. Твой сосед - он и твой враг, и он твой друг. И ты никуда от этого не денешься.

Отправлено: 18:12, 09-04-2014 | #127


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Наивность политики умиротворения таких "товарищей" наглядно проявилась в мюнхенском сговоре. Бонапартычу стоило бы намного меньших усилий создать большой флот и высадиться в Британии, с нулевыми шансами выживания у последней. Поход на восток был (и остается !) идеей-фикс в Европе - нас никак не получается истребить, а хочется безумно !

Ахтунг - забредаем в политику !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 19:02, 09-04-2014 | #128


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
стоило бы намного меньших усилий создать большой флот »
Раскажи это испанцам.
Цитата Tigr:
Поход на восток был (и остается !) идеей-фикс в Европе »
А как же Бисмарк?

Цитата Tigr:
высадиться в Британии »
захват целой страны морским десантом?
Это слишком смело для того времени. И однако не реально.

читать дальше »
Вот в крайних американских мушкетерах был вообще воздушный десант Англии на территорию Франции на боевых дирижаблях с педальным приводом!
Вот это я понимаю, вот это накурка!

Отправлено: 08:25, 10-04-2014 | #129


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Цитата Tigr:
стоило бы намного меньших усилий создать большой флот »
Раскажи это испанцам. »
Их интересы почти всегда были далеко от Европы. А то, что большинство знаменитых пиратов были англичанами, говорит о силе духа нации. Одно дело расстреливать вооруженных луками индейцев. Совсем другое - сражение с ничем не уступающим тебе соперником. Не вояки и никогда ими не были.
Цитата Amigos:
Цитата Tigr:
Поход на восток был (и остается !) идеей-фикс в Европе »
А как же Бисмарк? »
Умных людей всегда мало.
Цитата Amigos:
Цитата Tigr:
высадиться в Британии »
захват целой страны морским десантом?
Это слишком смело для того времени. И однако не реально. »
Это как известная поговорка о деньгах: "то, что не покупается за деньги, покупается за большие деньги". Без Блюхера Веллингтон не победил бы при Ватерлоо.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:43, 10-04-2014 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход