Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Блог - Как правильно ассоциировать типы файлов с программами в Windows 8

Ответить
Настройки темы
Блог - Как правильно ассоциировать типы файлов с программами в Windows 8

(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как вы ассоциируете типы файлов с программами? Предположу, что чаще всего вы делаете это при установке программы или впоследствии из ее настроек. Если так, то в Windows 8 вас ждет сюрприз, и я бы не назвал его приятным…

Читать дальше в блоге...

Это сообщение создано автоматически.

Учитывая немалый объем статьи, я занес в FAQ по Windows 8 краткие инструкции по ассоциации типов файлов и протоколов с программами.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 01-10-2012

 

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эксперимент 2, на совершенно чистой Windows 8.1: http://yadi.sk/d/tCUZmoOFKTZrV, http://www.youtube.com/watch?v=X5kLQzuObWI
Даже драйвер видеокарты не был поставлен, поэтому плеер mpv показал черный квадрат. Это на минуту отвлекло меня при записи ролика от главной задачи Кстати, mpv таки может показывать видео на "Базовом видеоадаптере (Microsoft)", нужно было direct3d указать в настройках. Но это отступление от темы.

Что выяснилось в ходе эксперимента. Рег-файл несовершенен После самой первой переассоциации с Проигрывателя Windows Media на mpv с помощью рег-файла наблюдалось окно выбора программы при открытии видеоролика. Но только при самой первой. Далее я установил Media Player Classic, корректно проассоциировал файлы с ним, проиграл им ролик, затем запустил рег. Все переассоциировалось на mpv без вопросов. Далее я по умолчанию выбрал Проигрыватель Windows Media, проиграл ролик, снова запустил рег. Без вопросов ассоциации сменились.

Есть предположение, почему так. Мне следует перестать использовать ключ реестра HKEY_CLASSES_ROOT, потому что добавленное в него на самом деле раскладывается по ключам HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes и HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes, я после посмотрел в реестре и увидел часть параметров в одном, а остальные в другом. Это кавардак, поэтому буду использовать HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes, а ключи из HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes просто удалю (на чистой системе там и нет почти ничего, но на замусоренной может быть).

Ну и мелкий баг в предпоследней строке рега исправил. Итого, новая версия!
На примере одного типа файла:

Код: Выделить весь код
REGEDIT4
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\RegisteredApplications] 
"mpv"="SOFTWARE\\mpv\\Capabilities" 
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv]
"exe32"="C:\\mpv\\mpv.exe"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv\Capabilities]
"ApplicationDescription"="mpv - free open source player" 
"ApplicationName"="mpv - Movie Player" 
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\mpv\Capabilities\FileAssociations]
".mp4"="mpv.mp4" 
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\mpv.mp4]
@="mpv mp4 video" 
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\mpv.mp4\DefaultIcon] 
@="C:\\mpv\\mpv.exe,0"
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\mpv.mp4\shell\open\command] 
@="\"C:\\mpv\\mpv.exe\" \"%1\"" 
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\.mp4] 
@="mpv.mp4"
 
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mp4] 
 
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\.mp4\OpenWithProgIds] 
 
[-HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes\.mp4] 
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\.mp4\OpenWithProgIds] 
 "mpv.mp4"=hex(0):

Последний раз редактировалось Klezk, 19-03-2014 в 23:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:11, 13-03-2014 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Klezk:
После самой первой переассоциации с Проигрывателя Windows Media на mpv с помощью рег-файла наблюдалось окно выбора программы при открытии видеоролика. »
Угу, о чем я вам и толковал...

Цитата Klezk:
Это кавардак, поэтому буду использовать HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes, а ключи из HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Classes просто удалю »
А вы знаете, как они между собой связаны? Например, при наличии аналогичных записей в каждом, что побеждает?

По-поводу публикации REG-файла, вам надо использовать тег code, что обусловлено правилами (исправьте везде). А по содержимому, надо уже отказаться от REGEDIT4, вы же не в NT4 импортируете.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:27, 13-03-2014 | #42


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,
Странно, что это наблюдается только при первой смене ассоциации с штатного плеера. При повторных сменах и при первой смене с нештатного плеера (MPC) этого не происходит.
Впрочем, сейчас я протестирую исправленную версию

Побеждает HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes, про это написано здесь: http://support.microsoft.com/kb/256986/ru

Тег code я не раз пытался использовать, наблюдаются глюки, или лишние пустые строки, или исчезают пустые строки, браузер стандартный для Windows IE 10/11

Так ведь REGEDIT4 для совместимости, он неюникодный. Честно говоря, в данном случае не вижу надобности использовать юникод.

Про UAC видел в сети множество холивара. Мне кажется, что поскольку существуют вредоносные программы, которые обходят UAC так, что пользователь об этом не узнаёт, то ценность UAC весьма понижается. Если бы UAC был железобетонно надежен, то вряд ли кто-то захотел бы его отключать. Кстати, Вы заметили в первом ролике (где ОС с прикладными программами) практически мгновенную реакцию системы на клики? Это рабочий ПК, системный раздел с ОС там расположен на рамдиске. UAC, я соглашусь, немного повышает безопасность, но тратить время на взаимодействие с ним означает для меня потерянное время и в конечном итоге деньги. За рабочий день это в сумме может набраться час, как мне кажется... Но я не настаиваю, что все должны так делать. ОС на рамдиске держать тоже далеко не все готовы, так как кроме очевидных плюсов есть и минус - после перезагрузки не сохраняется ничего, абсолютно.

Последний раз редактировалось Klezk, 13-03-2014 в 19:58.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:39, 13-03-2014 | #43


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот и всё Дело сделано.
Выражаю большое спасибо Vadikan, за конструктивную критику, которая подвигла меня исправить ошибки и найти решение.
Итак, способ "тихо" установить умолчания (файловые ассоциации) в Windows 8/8.1 через реестр найден и испытан.
Выкладываю финальный видеоролик. Рег-файл в нем применен приведенный постом выше

http://yadi.sk/d/3Jb-t35AKVASz

http://www.youtube.com/watch?v=POZbXD1DnVo

Ошибка состояла в использовании ранее "вирутального" куста HKEY_CLASSES_ROOT, а после раздельной обработки HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes все шероховатости в работе рег-файла исчезли.

Надеюсь, это знание пойдет на пользу автоматизаторам.

Последний раз редактировалось Klezk, 19-03-2014 в 23:56.


Отправлено: 00:57, 14-03-2014 | #44


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Stealthmax, Угу, угу, поздравить можно Но почему на Win7 не использовать? OpenWithProgIds в семерке тоже есть, если мне не изменяет память.

Отправлено: 23:50, 19-03-2014 | #45


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Окно выбора программ по умолчанию.png
(30.6 Kb, 10 просмотров)

Собственно, как привязать обработку ключевых HTTP и HTTPS протоколов к портабельной Опере/Хрому, отвязав от Ишачка?

И, напоследок, можно ли каким-либо образом встроить незарегистрированный в системе софт в список программ по умолчанию?

Отправлено: 14:15, 10-07-2014 | #46



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пример со всеми нужными параметрами реестра: Add your program to "Default Programs" in Windows 7 (применимо к W8).

Попробуйте Default Programs Editor - упрощает множественные правки реестра.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 14:31, 10-07-2014 | #47


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата artyom00007:
как привязать обработку ключевых HTTP и HTTPS протоколов к портабельной Опере/Хрому »
Никак

Цитата artyom00007:
можно ли каким-либо образом встроить незарегистрированный в системе софт в список программ по умолчанию? »
Читайте тему, а также см. Использование фильтров и поиска на конференции

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:54, 10-07-2014 | #48


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Цитата artyom00007:
как привязать обработку ключевых HTTP и HTTPS протоколов к портабельной Опере/Хрому, отвязав от Ишачка? »
Никак »
Попал из гугла на эту тему.. Меня интересует программа, в которой можно добавить любую программу, в список программ по умолчанию, с возможностью задать все нужные расширения для нее, и самое важное, протоколы. Ни уж то такой нет?

Последний раз редактировалось Smorvel, 12-08-2014 в 10:04.


Отправлено: 08:56, 12-08-2014 | #49


Аватара для Rick_

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зашибись!
Вывод: Только из-за того что есть необходимость эксплуатации портабельных прог - не стоит эксплуатировать восьмёрку.. ну и как понимаю также относится к последующим ОСям??? Или всё таки мелко мягкие отпустят прерогативу такой безопасности в ассоциировании? Иначе на кой сдались их побрякушки - когда шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте - расстрел!

-------
Дурная ВИНДА, винту покоя не даёт......


Отправлено: 07:43, 31-12-2014 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Блог - Как правильно ассоциировать типы файлов с программами в Windows 8

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как ассоциировать портативный AIMP с его типами файлов Amiranchik Microsoft Windows 8 и 8.1 10 04-09-2012 18:00
Интерфейс - Зарегистрированные типы файлов Windows 7 Reset5 Microsoft Windows 7 7 14-05-2010 00:35
Интерфейс - [решено] типы файлов mnbv Microsoft Windows Vista 2 09-09-2009 22:02
Интерфейс - [решено] Типы файлов Malfatto Microsoft Windows Vista 5 03-09-2008 21:49
Типы файлов и соответствующее им ПО dascon Программное обеспечение Windows 6 23-07-2008 12:07




 
Переход