Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » .: NSIS - все вопросы :. часть 2.

Ответить
Настройки темы
.: NSIS - все вопросы :. часть 2.

Аватара для kotkovets

Ветеран


Сообщения: 1216
Благодарности: 486


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: kotkovets
Дата: 07-06-2020
Описание: NSIS 3.05


Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с инсталлятором Nullsoft Scriptable Install System, или просто NSIS. Сайт приложения.


Описание:
читать дальше »
NSIS (Nullsoft Scriptable Install System) - профессиональная система для создания инсталляторов в среде Windows с октрытым исходным кодом. При своем малом размере система очень гибкая, и при с широкими возможностями. Генерируемый ею инсталлятор также имеет очень маленький размер и идеально подходит для распространения продукта через Интернет.


Текущая версия: NSIS 3.05 от 15 декабря 2019 года
Скачать | Архив сборок версии

Первая часть этой темы
Скачать первую часть этой темы одним архивом

ВНИМАНИЕ! прежде, чем задать вопрос, почитайте, где Вы найдете ответы на большинство вопросов:
Справочник по NSIS - создан силами нашего сообщества.
Руководство пользователя. Перевод – Поляков А.В, зеркало

Документация

Утилиты разработчика
Расширение функциональности

Примеры скриптов на нашем форуме
Скрипт NSIS для перепаковки AIMP2+Сборки
Тема для Notepad++(пример парсинга XML)

Достоинства
читать дальше »


◦ Очень маленький размер установочного блока (около 34 Кбайт)
◦ zlib, bzip2 и LZMA-сжатие
◦ Гибкая система скриптов (спецально разработанная для инсталляторов)
◦ Поддержка многоязычности, точнее 53 языка, есть возможность ввода нового языка
◦ Поддержка плагинов
◦ Скрипт Препроцессор
◦ Создание Web-инсталляторов


Ещё немного полезной информации:
читать дальше »

▫ История создания установщика

NSIS создан как альтернатива InstallShield, предназначенного для коммерческих продуктов.

NSIS был создан для распространения Winamp. Он базируется на предыдущем продукте Nullsoft — PiMP (plugin Mini Packager), иначе известным как SuperPiMP. После версии 2.0a0, проект был перемещён на SourceForge.net, где к работе над ним присоединились и сторонние разработчики. NSIS 2.0 был выпущен в свет 2 года спустя.

NSIS версии 1 был очень похож на классический Windows Installer, но он был более управлемым с помощью скриптов и поддерживал другие форматы сжатия. NSIS версии 2 поддерживает новый графический интерфейс пользователя, LZMA-сжатие, многоязычность и имеет хорошую систему плагинов.

Версия 2.01 была первой версией, поддерживающей компиляцию на любой из POSIX-платформ. Это позволило создавать Windows-инсталляторы на GNU/Linux и FreeBSD без использования эмулятора Wine. На данный момент поддерживается компиляция только для Windows.

▫ Описание

Компилятор NSIS — программа makensis — компилирует скрипты в исполняемый код. Каждая строчка скрипта содержит одну команду. Пример:
Код: Выделить весь код
 # Пример скрипта
 Name "Example1"
 OutFile "example1.exe"
 InstallDir "$PROGRAMFILES\Example1"
 Page Directory
 Page InstFiles
 Section
   SetOutPath $INSTDIR
   File ..\makensis.exe
 SectionEnd

Modern User Interface

В версии 2.0 был введён новый графический интерфейс пользователя, названный Modern UI (MUI). MUI очень похож на интерфейс мастеров, он поддерживает splash screen, выбора языка, выбор компонентов для установки и более широкие возможности настройки по сравнению со своим предшественником. Пример:
Код: Выделить весь код
 # Пример скрипта с Modern UI
 !include MUI.nsh
 Name "Example 2"
 OutFile Example2.exe
 !insertmacro MUI_PAGE_WELCOME
 !insertmacro MUI_PAGE_LICENSE "license.rtf"
 !insertmacro MUI_PAGE_DIRECTORY
 !insertmacro MUI_PAGE_COMPONENTS
 !insertmacro MUI_PAGE_INSTFILES
 !insertmacro MUI_PAGE_FINISH
 !insertmacro MUI_LANGUAGE "English"
 !insertmacro MUI_LANGUAGE "German"
 !insertmacro MUI_LANGUAGE "French"
 Section "Extract makensis"
  SetOutPath $INSTDIR
  File ..\makensis.exe
 SectionEnd
NSIS может быть расширен при помощи плагинов, которые могут быть написаны на C++, Си, и Delphi. Плагины могут быть использованы для улучшения функциональности и интерфейса инсталлятора. Плагины могут быть вызваны в любой части кода NSIS скрипта.

С пакетом NSIS поставляются несколько плагинов, позволяющих добавлять новые страницы, заменять фоновые изображения, скачивать файлы из Интернета, выполнять математические вычисления, обновлять файлы и многое другое.

▫ Программы, использующие NSIS


◦ Антивирус Касперского
◦ Qip
◦ 3DNA Desktop
◦ 7-Zip
◦ ATI Display Driver
◦ CDex
◦ Dev-C++
◦ DivX
◦ eMule FileZilla
◦ Google Picasa
◦ Google Talk
◦ Intel C (компилятор)
◦ IrfanView
◦ LightAllow
◦ LyX
◦ Miranda IM Mozilla Firefox 2.0
◦ NASA World Wind
◦ Notepad++
◦ OpenOffice.org для Windows
◦ Pidgin
◦ VLC Player
◦ Winamp

▫ Чем я могу распаковать инсталлятор, созданный в NSIS?

В настоящее время инсталляторы NSIS не могут быть полностью декомпилированы. Сам инсталлятор не содержит в себе никаких функций для того, чтобы извлечь сценарий и/или файлы без инсталляции. Это - выбор разработчика, доступны ли исходный текст и/или файлы для инсталлятора для публики или нет. Есть, однако, внешние инструментальные средства, которые позволяют это сделать. 7-zip поддерживает частичную распаковку NSIS инсталляторов с алгоритмом сжатия lzma или bzip. Так же существует мульти-архивный плагин для TotalCommander.
Небольшая заметка для разработчиков: используйте DCryptDll, если хотите скрыть некоторые файлы в вашей инсталляции.


-------
Спасибо ВСЕМ за то, что тратите свое время, что бы ПОМОЧЬ МНЕ.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:02, 09-12-2012

 

Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kotkovets:
забыл тебя предупредить »
Забавно это слышать, если учесть то, что я являюсь создателем справочника

Попросите модератора изменить автора темы Справочник по NSIS на себя или на Krinkels, удалите меня из авторов, чтобы не нужно было в будущем меня даже информировать об изменениях в справочнике

И удачи вам в развитии справочника, в этой теме я больше не появлюсь

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 12:16, 08-01-2014 | #921



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вот, договорились... Причастные к недоразумению - надо что то срочно делать... Жаль не в одном городе живём. Устроили бы рождественскую встречу и всё мирно разрешили.

Отправлено: 12:26, 08-01-2014 | #922


Аватара для Krinkels

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


K.A.V.
Не нужно горячиться, я лишь хотел сделать как лучше. Но если никому мой труд не нужен я могу спокойно все удалить, и отредактировать свой пост, как будто и ничего не было.

-------
Рок моя честь, а моя честь моя жизнь. krinkels.org


Отправлено: 14:54, 08-01-2014 | #923


Аватара для kotkovets

Ветеран


Сообщения: 1216
Благодарности: 486

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Krinkels:
как будто и ничего не было »
Цитата MKN:
Устроили бы рождественскую встречу и всё мирно разрешили »
под горячительные напитки

-------
Спасибо ВСЕМ за то, что тратите свое время, что бы ПОМОЧЬ МНЕ.


Отправлено: 21:33, 08-01-2014 | #924


Пользователь


Сообщения: 108
Благодарности: 5

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Krinkels:
...Добавил туда подсветку синтаксиса »
Не везде корректно отображается.



Во всем документе есть несколько таких мест

Отправлено: 15:00, 09-01-2014 | #925


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Krinkels:
Не нужно горячиться, я лишь хотел сделать как лучше »
Я понимаю, что для вас "Авторское право" - это пустой звук, если вы научились читать, то увидели бы на главной страничке справочника:

Цитата:
Внимание: Применение материалов данного руководства в печатных или электронных изданиях, включая электронные статьи, допустимо только с согласия автора.
Даже Применение разрешено с согласия автора, а вы взяли, внесли в него изменения и выдаёте за "новую версию справочника"
Кто автор справочника? kotkovets? Он всего-лишь со-автор статей, большого количества статей в справочнике, поэтому я и указал его ник на главной странице справочника, т.к. пока я отдавал долг родине - он дополнял справочник информацией.
Видимо, не нужно на главной странице было указывать никого, кроме себя, чтобы не было проблем с "двойным авторством"

С чего вы вообще решили, что kotkovets главный автор и если он говорит "разрешаю" (допустим, так и было) - то вам разрешено?
Кто автор публикаций новых версий справочника здесь и здесь?

А то, что вы на свой ник в справочнике установили ссылку на свой сайт, на котором распространяетчся варез - это во-первых нарушение ОПК, во вторых - все ссылки ников должны идти на профили участников на данном форуме.

И вам никто не давал право распространять "вашу новую версию справочника" по сторонним ресурсам, в т.ч. и через ваш варезный сайт, на каком основании это всё сделано? Пропиарить ваш варезник засчет справочника?


---
читать дальше »

По пожеланиям к справочнику, есть тема на форуме, почему вы сначала не написали там что-то типа "у меня есть идея, а давайте-ка сделаем подсветку кода!" и посмотрев на ответы читателей справочника все вместе бы решили, а оно нужно вообще?
Зачем нужна подсветка кода на страничках? Подсветка кода, которая работает через раз при открытии страничек (раз открыл - код не читабелен, потому что его просто нет, второй раз открыл - есть), это раз
Два. Зачем нужна подсветка кода при просмотре страничек? Подсветка нужна в редакторе скриптов. Код в текущей версии выделен специально не напрягающей рамкой с содержимым, чтобы не отвлекать своё внимание от текста (скопировал-вставил в свой проект, всё), лично для моих глаз не приятно, т.к. сливается с фоном страницы и всё перемешивается, и текст и "подсветка"

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 19:41, 09-01-2014 | #926


Аватара для Krinkels

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


K.A.V.
Справочник удален, и все что с ним связано. Но раз такое отношение, я теперь палец о палец не ударю чтоб хоть как то его улучшить или сделать более красивым.
З.Ы. Если уважаемый K.A.V., либо кто то еще, более достойный чем я, соберется добавить подсветку в справочник, то пусть пишет в л.с., я скину все свои наработки и расскажу что стоит доделать/исправить.

-------
Рок моя честь, а моя честь моя жизнь. krinkels.org


Отправлено: 20:01, 09-01-2014 | #927


Аватара для K.A.V.

Ленивый кусок мяса


Contributor


Сообщения: 1986
Благодарности: 723

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Krinkels:
Но раз такое отношение »
У меня ко всем одинаковое отношение. Не нужно строить из себя жертву в данной ситуации, то, что вы берёте чужую работу без согласия автора, вносите в неё изменения и выдаёте за "новую версию" - нигде не приветствуется и никто вам за это спасибо не скажет, по крайней мере автор работы, которую вы без его ведома принялись изменять.

Цитата Krinkels:
я теперь палец о палец не ударю чтоб хоть как то его улучшить или сделать более красивым »
Начнём с того, что Вас об этом никто не просил
Нужно делать всё правильно (возможный вариант развития событий я написал выше в скрытом тексте), а не так, как вы: захотели, сделали и выложили
И вы ещё говорите о "таком отношении", а у меня к Вам какое отношение после этого должно быть, как вы думаете?

Вам будет приятно, если кто-то взломает ваш сайт и изменит на нём оформление по своему вкусу, вбив на главную страницу сайта свой ник и ссылку на свой сайт, при этом сказав, мол, "мне так нравится, смотрите, что я сделал"?

-------
[Справочник по командам Windows] -- [Справочник по NSIS] -- [SFX Creator - для создания SFX архивов]


Отправлено: 21:40, 09-01-2014 | #928


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Друзья! Подскажите пожалуйста, есть NSIS скрипт инсталлера, собственно он собирает 32 битный установщик, работает хорошо, все отлично, но тут встал вопрос - нужно пересобрать установщик под х64, ибо 32 битный инсталлер, ставит нужные мне файлы не в system32,а в C:\Windows\SysWoW64. По этому у меня возник вопрос - придется все
заново переписывать, или есть хитрый способ пересобрать готовый скрипт под х64? Какие подводные камни могут встретится на этому пути? пытался пошерстить по сети, но путного мало чего нашел, в основном описываются х32 случаи. Буду рад любой помощи!
Спасибо за внимание.

Отправлено: 14:30, 16-01-2014 | #929


Аватара для Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1861
Благодарности: 868

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Читай здесь:
Цитата:
32-bit applications can access %SystemRoot%\System32 through the pseudo directory %SystemRoot%\sysnative.
И почитай про PROCESSOR_ARCHITEW6432.

Пример использования PROCESSOR_ARCHITEW6432 в батнике:
Цитата:
@Echo off
If Defined PROCESSOR_ARCHITEW6432 %SystemRoot%\sysnative\cmd.exe /q /k "Call %0" & Exit
Regedit /s "%~dp0WUfix.reg"
Regedit /s "%~dp0Conv2007\WUfix7.reg"
If Exist "%~dp0Setting.reg" Regedit /s "%~dp0Setting.reg"
Cscript "%~dp0Turn_on_updates.vbs" //NoLogo
Exit
В этом примере reg должны быть добавлены в реестр без WoW64 пере адресаций, поэтому If Defined проверяет наличие переменной PROCESSOR_ARCHITEW6432 и запускает все что идет ниже от имени х64 версии cmd.exe.

Отправлено: 14:50, 16-01-2014 | #930



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка приложений » .: NSIS - все вопросы :. часть 2.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Инфо - [ликбез] Помощь начинающим .:[все вопросы]:. часть 2 dimadr Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 267 14-02-2020 08:25
[архив].: NSIS - все вопросы :. kotkovets Автоматическая установка приложений 3387 09-12-2012 11:56
Инфо - [ликбез] Помощь начинающим .:[все вопросы]:. часть 1 jameszero Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 1491 22-07-2011 22:42
Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I Myxa Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1845 01-01-2011 19:18
Вопросы по создателю инсталляций NSIS MaxDELETE Программное обеспечение Windows 14 04-07-2007 10:01




 
Переход