Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Вопрос по Asterisk

Ответить
Настройки темы
Прочее - Вопрос по Asterisk

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем соответствует тематике раздела, но где астериск, там линукс. Вопрос у меня такой: нашёл в сети бесплатный софтфон Zoiper, хочу спросить людей, которые разбираются в астериске: смогу ли я поднять, допустим, на локальной машине (с каким-нибудь центосом) астериск, а впоследствии его использовать для того, чтобы клиенты в локальной сети использовали Zoiper для звонков друг другу?

Отправлено: 21:50, 05-01-2014

 

Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Conroe775:
но где астериск, там линукс. »
не обязательно ))) у меня например под BSD астериски )))

да, вы можете использовать локальный астериск для звонков друг другу, клиентами могут быть софтфоны zoiper, другие, более удобные и функциональные софтфоны под различные ОС, "железные" voip телефоны и обычные телефоны, подключенные через VoIP шлюзы.

кроме астериска под центосью есть "готовые решения" IP PBX на основе asterisk с вебмордой и на основе freeswitch.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:05, 05-01-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MakaBooka:
не обязательно ))) у меня например под BSD астериски ))) »
Ок, уговорили, где астериск, там *NIX

Цитата MakaBooka:
да, вы можете использовать локальный астериск для звонков друг другу, клиентами могут быть софтфоны zoiper, другие, более удобные и функциональные софтфоны под различные ОС, "железные" voip телефоны и обычные телефоны, подключенные через VoIP шлюзы. »
Стало быть, с использованием чего-нибудь вроде Hamachi или OpenVPN, можно звонить также как по скайпу, через весь интернет? (пример со скайпом, по идее, не очень удачный, но суть вопроса, думаю, ясна)

Цитата MakaBooka:
кроме астериска под центосью есть "готовые решения" IP PBX на основе asterisk с вебмордой и на основе freeswitch. »
А, уже готовая и настроенная коробочка это, конечно, здорово, только в моём случае не годится, я так, только поиграться да потестить хочу.

Отправлено: 22:13, 05-01-2014 | #3


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Conroe775:
Стало быть, с использованием чего-нибудь вроде Hamachi или OpenVPN, можно звонить также как по скайпу, через весь интернет? (пример со скайпом, по идее, не очень удачный, но суть вопроса, думаю, ясна) »
да, конечно. если кто-то получит доступ в вашу сетку или конкретно на сервер с asterisk (например через OpenVPN) то сможет зарегистрироваться на астере и принимать звонки/звонить. Если грамотно настроить сервер вообще и астер в частности, его можно выставить в интернет и тогда на нём можно регистрироваться без openvpn/и тыды. Если подключиться к voip оператору, то можно будет не только звонить "между собой" но и в сеть оператора и PSTN (телефонную сеть общего пользования).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:26, 05-01-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MakaBooka, а как качество связи вообще у этих софтфонов? Может, посоветуете какой-нибудь хороший из личного опыта? Я обратил внимание, что, например, платная версия Zoiper от бесплатной в основном наличием кодека (более качественного и экономного) отличается. Так ли сильны различия в качестве между платным и бесплатным?

Отправлено: 23:56, 05-01-2014 | #5


Аватара для MakaBooka

Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Немного не понимаю, как можно продавать "более качественный кодек". С одной стороны, его должен поддерживать астериск, стало быть свободные реализации кодека есть. Стало быть есть и клиенты с ним. Продажа того, что уже есмть бесплатно выглядит странно. Продажа "вот бесплатно мы накорябали хреновую реализацию, нормальная - за деньги" ещё страньше.

SIP-клиентов вагон и маленькая тележка. Мы использовали ekiga и twinkle, но это под линукс.

Отправлено: 09:06, 09-01-2014 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Вопрос по Asterisk

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что посоветуете почитать из книг по IP-телефонии на базе Asterisk? menpavel Хочу все знать 1 27-02-2013 21:07
Skype отказывается от Asterisk OSZone News Новости информационных технологий 0 25-05-2011 18:30
Asterisk Key 9.5.3418 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 19-12-2009 20:30
FreeBSD - Помогите поставить Asterisk на FreeBSD 7.0 qqwwwqq Общий по FreeBSD 7 22-04-2008 10:13
FreeBSD - Помогите поставить Asterisk на FreeBSD 7.0 qqwwwqq Общий по FreeBSD 2 07-04-2008 16:26




 
Переход