Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » объем винта?

Ответить
Настройки темы
объем винта?

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите, возможно ли чтобы BIOS показывал неправильный объем винта?(в плане при автоопределении)
И возможно ли сделать это специально?
Есть комп, и что-то странное с объемом там творится. имею подозрение что некто до меня с объемом там что-то такое делал. Сначала как BIOS, так и утилитки разные показывали 5 Гб, но сделать что-либо можно было только с 1 Гб-ом. а теперь все дружно говорят, что объем мол - 1Г.  
Подскажите, пож-ста, - в чем здесь дело?

Отправлено: 11:19, 30-09-2004

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть ли возможность прочесть название диска (бумажная наклейка на крышке) ? Под каким именем он определяется в БИОС-е ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:47, 30-09-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Barada

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Снеси FAT 32 , потом отформатируй винт и после этого он тебе покажет реальный его размер.

Отправлено: 03:02, 01-10-2004 | #3


Аватара для tetris

Пользователь


Сообщения: 123
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


попробуй обновить bios

-------
Там где побывал дурак - злодею больше делать нечего!


Отправлено: 07:22, 01-10-2004 | #4


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никакие format.com'ы здесь не помогут, варианта только два:
- либо мать определяет винт не правильно.
- либо винту сделали ремап.

Отправлено: 09:19, 01-10-2004 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Для начала - винт определяется правильно - здесь нет характерных объемов - 512 MB, 2, 8, 32 etc Gb. Далее - ремап вообще не сказывается на объеме диска - замещающие кластеры берутся из резерва. И как вы себе представляете ремап 4 Гб на 5 Гб винчестере... Далее - что можно сделать. для начала - скачать mhdd - кстати, она недавно обновилась. И теперь по умолчанию не работает с накопителями на Primary контроллере.  Затем - делаете init пациенту. В порядке бреда - если он поддерживает HPA - не отрезали ли ему последние 4 гигабайта? Если нет - просто прогнать тест поверхности.
Ну и естественно, то что Tigr писал - модель винта, его параметры. Хорошо бы еще и SMART

Отправлено: 09:55, 01-10-2004 | #6


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У многих винтов вообще нет резерва..., а ремап это есть перепрошивка контроллера самого драйва. Именно этим путем фирмы удаляют бады навсегда!!!. А если в BIOS не правильно определяется винт, то никакие проги тут не помогут..., т.к. данные о характеристике винта берется из контроллера, а не считывается с его рабочей поверхности.

Отправлено: 12:21, 01-10-2004 | #7

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Оооо. У нас тут великий знаток завелся...
Цитата:
У многих винтов вообще нет резерва...,
"Нет денег - нет стульев" Нет резерва - нет ремапа. Но скажу по секрету - у винтов со SMART - в подавляющем большинстве  случаев резерв есть.
Цитата:
а ремап это есть перепрошивка контроллера самого драйва.
Да ну. А мне-то убогому, всегда казалось, что у винта есть специальная таблица reallocated кластеров. И когда она заполняется - все, remap навозможен. Как я заблуждался.
Цитата:
Именно этим путем фирмы удаляют бады навсегда!!!.
Это способ не удаления, а сокрытия бэд-блоков. И на этих местах всегда будет наблюдаться провал скорости чтения. Намек. Современные винты абсолютно все имеют бэд-блоки. А заводское низкоуровневое форматирование их скрывает.
Цитата:
А если в BIOS не правильно определяется винт, то никакие проги тут не помогут..., т.к. данные о характеристике винта берется из контроллера,
Из контроллера не берется ничего. Ибо это просто процессор. Параметры берутся из Flash ROM - по простому БИОС жесткого диска. Это раз. Программы типа mhdd - работают с жестким диском в служебном режиме, причем напрямую. И будут работать со всем диском, даже в режиме включенного HPA. Именно это я и имел в виду при предложении проверить поверхность.

Отправлено: 13:11, 01-10-2004 | #8


Аватара для APOSTOL

old Teapot


Сообщения: 1767
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не, предложение Tigr-а наиболее близко к теме.

Zing, тебе просто винт подменили.

-------
Лежит боец - не справился с атакой...


Отправлено: 11:33, 02-10-2004 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » объем винта?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ограничение на объем памяти akuna Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 43 07-09-2011 16:11
Объем обновлений Aby WSUS 16 17-06-2009 18:10
Реальный объем памяти kapitanvagin Хочу все знать 6 05-01-2009 18:45
HDD - Пропал объем на HDD DUbok Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 29-05-2008 14:22
Объем винчестера Guest Хочу все знать 2 17-10-2004 13:19




 
Переход