Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Ответить
Настройки темы
Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 15-10-2022
Описание: Обновлены списки рекомендуемых SSD
Изображения
Тип файла: jpg SSD Types.jpg
(117.7 Kb, 54 просмотров)
Продолжение. Предыдущее обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть II (архив)



Жесткие диски (HDD)Твердотельные диски (SSD)
Связанные темы:

Отправлено: 00:13, 14-02-2005

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
прошивка, принесшая много нового и неприятного во взаимоотношения устройств и их владельцев. »
Которая? 010G? Я с ней диск купил в ноябре, перешил на 040H, которая была выпущена 4 декабря, проблем пока не замечал. Наоборот, были проблемы, когда при холодном ребуте диск не инициализировался (я аж подумал, что тот сдох), словом, 040H на сегодня последняя, описание:
Цитата:
Release Date: 12/04/2012
Firmware for the Crucial m4 2.5” SSD is being updated from version 010G to 040H.
The m4 is updatable to this new firmware starting from any previous version in a single step.
Do NOT use any other m4 firmware update for your 2.5” SSD such as the 04MH firmware for the mSATA form factor.
Version 040H includes the following changes:
Improved robustness in the event of an unexpected power loss. Significantly reduces the incidence of long reboot times after an unexpected power loss.
Corrected minor status reporting error during SMART Drive Self Test execution (does not affect SMART attribute data).
Streamlined firmware update command for smoother operation in Windows 8.
Improved wear leveling algorithms to improve data throughput when foreground wear leveling is required.
Additional details can be found in the firmware guide

Отправлено: 18:47, 27-01-2013 | #751



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
010G? »
угу. Вот кто купил и перешился на нее - поимел разнообразия)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:27, 27-01-2013 | #752


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Дык сам факт наличия новых прошивок говорит о чём? О том, что ошибки были. А что с новой прошивкой одни баги полечили, а других добавили - обычное дело, системщики тоже люди, коим свойственно ошибаться.

Что нехорошо, так это что никак юзеру не обнаружить эти баги, пока не стало всё плохо.

Отправлено: 20:39, 27-01-2013 | #753


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Что нехорошо, так это что никак юзеру не обнаружить эти баги, пока не стало всё плохо. »
Товарищи, ну вы меня совсем запугали - и раньше-то не знал, как правильно поступить, а теперь и подавно

Допустим, куплю я этот ССД - нужен он мне, как я уже говорил для переноса туда системы и всего софта. Компьютер этот у меня не развлекательный, а рабочий, т.е. если система слетит, данные потеряются - это будет большая проблема. Спрашивается - как от этого застраховаться? Может быть, попользоваться какое-то время новым накопителем просто так, т.е. как обычным хранилищем? Как грамотно протестировать его на отказоустойчивость?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:02, 27-01-2013 | #754


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


DIMM DDR, есть стандартные практики резервного копирования, которым нужно следовать независимо от того, какой у вас основной носитель. Сдохнуть может что угодно и поверьте, в конце концов, дохнет всё. Если вы это примете и важное будете бекапить, то смерть диска для вас будет не катастрофой, которой стоит пугаться, а мелкой неприятностью, которая максимум раздражает. Благо гарантия на железо есть и поменяют без вопросов.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:13, 27-01-2013 | #755


Аватара для kimi2010

Ветеран


Сообщения: 585
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
угу. Вот кто купил и перешился на нее - поимел разнообразия) »
Не знаю, я не заметил разницы... Покупал SSD 11 месяцев назад и там была прошивка 0009 и сразу прошил на 0309 и забыл на долгих 10 месяцев, а не так давно увидел новую firmware 040H, глянул а между моей и новой было выпущено еще 2 firmware 000F и 010G. Скачал все и по очереди обновил до самой последней

Отправлено: 13:53, 28-01-2013 | #756


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kimi2010:
Скачал все и по очереди обновил до самой последней »
по идее, достаточно последней - они должны быть кумулятивными (то бишь, содержать все изменения пред. версий)
>
Цитата kimi2010:
я не заметил разницы »
видимо, в каких-то доп. условиях или на других моделях вылазили баги

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:51, 28-01-2013 | #757


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 129

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
угу. Вот кто купил и перешился на нее - поимел разнообразия) »
Если бы не сказали про зависания после рестарта - внимания не обратил бы. Впринципе есть статистика по прошивкам - особой разницы в работе не заметил.
читать дальше »
Последняя прошивка предлагается только в виде ехе файла из под виндовс. Запустил прошивку с "не ssd" - пошло всё не так, винда стала ругаться на загрузчик. Кинул ехе-шник на ssd в корень - всё ОК.

Про быстродействие, последняя прошивка имхо "помедленнее" (хотя разница чувствуется только в попугаях, а к хорошему быстро привыкаешь).



Цитата ShaddyR:
они должны быть кумулятивными (то бишь, содержать все изменения пред. версий) »
так и было
Цитата:
SSD Firmware Update Utility Guide
Crucial® m4 SSD Firmware Revision 000F Firmware Update Guide for Windows 7
(Update from Rev 0001, 0002, 0009 or 0309 to Rev 000F)
стало
Цитата:
Release Date: 12/04/2012
Firmware for the Crucial m4 2.5” SSD is being updated from version 010G to 040H.

Отправлено: 20:14, 28-01-2013 | #758


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата kimi2010:
по очереди обновил до самой последней »
Это было излишне, т.к.
Цитата:
The m4 is updatable to this new firmware starting from any previous version in a single step.
Цитата rover_61eg:
Последняя прошивка предлагается только в виде ехе файла из под виндовс. »
Неа, там iso образ есть тоже. Я ж прошил, хоть виндой не пользуюсь.

Отправлено: 20:39, 28-01-2013 | #759


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 129

Профиль | Цитировать


Цитата vadblm:
Неа, там iso образ есть тоже »
О, млин, а я не нашёл...
Хотя - "чукча не читатель", сейчас глянул внимательно
[quote]Manual Boot File for Windows and Mac[/QU
OTE]
читать дальше »
Хотя, благодаря своей невнимательности теперь я "научился" прошивать винт без создания загрузочных флешек....

Отправлено: 21:59, 28-01-2013 | #760



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1039 11-11-2011 18:21
HDD - [решено] выбор жесткого диска vlasoft Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 11-05-2011 10:20
[решено] Выбор жесткого диска и процессора Stimorol_IcE Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 09-05-2010 23:07
Разное - Выбор жесткого диска для RAID-5 KpaH4iTo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2009 12:47
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход