Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Ответить
Настройки темы
Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 20-07-2011
Описание: Добавил информацию
Чтобы получить доступ к файлу или папке, не имея на это соответствующих разрешений, необходимо стать владельцем такого файла или папки. Это позволяет компенсировать отсутствие разрешений на доступ. О том, как это сделать, читаем на русском или на английском...

В случае если способ приведенный в статье по ссылке выше не помог в получении доступа к объектам, используйте утилиту командной строки CACLS для изменения таблиц управления доступом.
Синтаксис команды выглядит так:

Код: Выделить весь код
Просмотр и изменение таблиц управления доступом (ACL) к файлам

CACLS имяФайла [/T] [/E] [/C] [/G имя:доступ] [/R имя [...]]

               [/P имя:доступ [...]] [/D имя [...]]

   имяФайла       Вывод таблиц управления доступом.

   /T             Замена таблиц управления доступом для указанных файлов
                  в текущем каталоге и всех подкаталогах.

   /E             Изменение таблицы управления доступом вместо ее замены.

   /C             Продолжение при ошибках отказа в доступе.

   /G имя:доступ  Определение разрешений для указанных пользователей.
                  "доступ": R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ

   /R имя         Отзыв разрешений для пользователя (только вместе с /E).

   /P имя:доступ  Замена разрешений для указанного пользователя.
                  "доступ": N  Отсутствует
                            R  Чтение
                            W  Запись
                            C  Изменение (запись)
                            F  Полный доступ
   /D имя         Запрет на доступ для указанного пользователя.


Примеры решения реальных задач

Внимание! Приведенные ниже команды должны выполняться с правами администратора

Q. Задача - получить доступ к папке E:\Documents and Settings
А. Можно с помощью calcs
Код: Выделить весь код
cacls "e:\documents and settings" /t /c /g ИмяПользователяКоторомуНужноДатьПрава:f
Q. Задача - назначить владельцем группу Администраторы.
A. Можно с помощью SubInACL, например:
Код: Выделить весь код
subinacl.exe /file Путь_к_папке_или_файлу /setowner=Администраторы
Еще два примера использования SubInAcl для смены прав на раздел реестра из командной строки: 1 и 2

Q. Вкладка Безопасность в св-вах объектов не отображается, попробовал все из предложенного.
А. Попробуйте так.


Связанные темы:Полезные ресурсы:

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 01:33, 30-11-2004

 

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!
Подскажите, чем вызвана моя проблема:

Компьютер (WinXP SP2, два физических диска) управляется по сети с другого (Win7 SP1).
Все работало без проблем (удаленный стол, доступ к папкам).
Отформатировал второй физический диск (не системный) на ХР, и теперь на этом диске (D к любой создаваемой папке невозможно получить доступ по сети. Никакие ухищрения с правами не помогают. Доступ открыт, в сети папка видна, а подключить (открыть) нельзя - доступа нет.
На первом диске (С все нормально: к любой папке можно открыть доступ и делать что хочешь.
Форматировал диск из самой WinXP. Не могу понять почему такая дискриминация диска D.

Отправлено: 00:27, 25-05-2012 | #451



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53146
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата karalkin:
Никакие ухищрения с правами не помогают.
  1. Свойства -> вкладка Доступ -> кто в списке?
  2. Свойства -> вкладка Безопасность -> кто в списке?
  3. Отключите антивирус и сторонний файрвол (если установлен).
  4. Проявляется ли проблема в "Безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов"?

Отправлено: 11:42, 25-05-2012 | #452


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Доступ - Все
2. Разрешения - полный доступ админу, пользователям, короче всем
Владельцем ставил и админа и пользователя - без разницы.
3. Антивирус отключил.
4. В безопасном не проверял.

Проблему все-таки решил следующим образом:
Создал нового пользователя, старого удалил. От имени нового вошел в ХР (ч/з удаленный рабочий стол) и там все разрулил (сделал все тоже самое, что и раньше). Но так и не понял, почему все работало на диске С и не работало на D ?
Т.е. создаю папку на диске С - доступ есть, создаю на D - нету.
Похоже, обращение к форуму помогло победить упрямый диск :-). Спасибо всем!

Последний раз редактировалось karalkin, 26-05-2012 в 12:48.


Отправлено: 19:52, 25-05-2012 | #453


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте дорогие форумчане! Недавно я получил вирус и сразу же его удалил через avast и вроде восстановил систему через avz ( были заблокированы некоторые пункты ) В общем на диск D ничего не устанавливается, удалить нельзя и просто перекинуть файлы! В интернете я не нашёл того что могло мне помочь.

Я хотел установить моды на css ( лицензия ) но выдало ошибку. Игру установить на диск D нельзя а вот на другие всё идёт без проблем.
В общем смотри описание ошибки, вот такая ошибка всегда ( я про то что написано по низу ошибки ) перетаскивать файлы, удалять, и кидать другие файлы на диск D. Помогите пожалуста решить данную проблему.

Отправлено: 19:31, 01-06-2012 | #454


Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про то, как получить доступ к одной папке я уже прочитал. Мой компьютер->Сервис->Свойства папки->Вид->Использовать простой общий доступ к папкам и потом в свойствах добавляем пользователя. Проблема в том, что у меня таких папок не одна, а несколько сотен. А в них файлы, к которым тоже нет доступа. Как сделать доступ сразу ко всем папкам? Не очень хочется две недели тыкать по каждой папке. Заранее спасибо.

Отправлено: 20:41, 23-06-2012 | #455


Старожил


Сообщения: 151
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pupkin:
не юзайте НТФС, юзайте Фат32 и у вас не будет таких проблем, там всем всё разрешено. »
из-под одной винХР не удается удалить некоторые файлы другой винХР, хотя обе установлены на разные разделы с фат16.
задача
регулярное удаление файлов с длинными именами, найденных по маске, поиском в папке и всех ее подпапках, а также по обновляемому вручную списку.
Любые удаления возможны из-под ДОСа, но она не поддерживает (и неудобно показывает) длинные имена, а вин9х поставить на имеющееся железо не удается(*)
раньше легко решалось так
использовал под вин9х самописный ВАТ-файл - и всем был доволен, но (*)

Загружаться с юсб в пингвин ради всего этого пока не хочется, потому что имеющееся убогое железо загружается с юсб только 1 раз после каждого выключения питания, а парковать хард в такой грубой форме и регулярно - мне всегда и очень жалко.

Загружаться в пингвин с еще одного раздела на том же харде - противно ходить по многоступенчатому меню загрузки, когда и если захочется загрузиться не по умолчанию.

Оставаясь в привычной ДОС\вин среде,
что и как еще можно попробовать?

Последний раз редактировалось w95w7, 14-07-2012 в 13:41.


Отправлено: 13:13, 14-07-2012 | #456


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Помогите пожалуйста с таким вопросом!!!!
Установил программу Adobe Premiere, ета с__ка извините за мат... При загрузке начала проверять dll файлы в папке ДРУГОЙ программы, на их проверке вешалась и вылетала, пробЫвал 3 разных версии... Во всех версиях [censored]!!! программа проверяет dll других приложений. Вобщем вычитал гдето в интернете в вкладке експлорер включить расшыренные опции для Безопастности и ЗАПРЕТИТЬ ДОСТУП к папке можно.

- Зделал. Программа Адоб запустилась и перестала лезть в другую папку за dll.

Но возникла [censored] проблемма... В той папке к которой я закрыл доступ было 10 програм с кучей файлов и подкаталогов. В итоге все они перестали работать!!! Так как ОТКАЗАНО В ДОСТУПЕ... Думаю ок вернул настройки включил доступ Администратора и всё прилагающееся, в итоге доступ открылся только в папку... А дальше тожесамое! Сижу и кликаю как дурак по всех папках и файлах потому как к ним доступа нет и каждый раз при открытии просит выбрать пользователя для папки так как неназначен вообще! Там около 7 000 - 12 000 тыс. файлов! Мне что нужно всем индивидуально возвращать доступ этож маразм!!!

-Есть ли способ вернуть сразу и польностью доступ ко всем файлам и программам????

Спасибо.

Отправлено: 22:30, 27-08-2012 | #457



Moderator


Сообщения: 53146
Благодарности: 15422

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Adam_Navel@twitter:
сразу и польностью доступ ко всем
Свойства -> вкладка Безопасность -> кнопка Дополнительно -> флажок Заменить разрешения для всех дочерних объектов заданными здесь разрешениями, применимыми к дочерним объектам.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:24, 28-08-2012 | #458


Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar TCFA2FS32.rar
(13.5 Kb, 152 просмотров)

Цитата myhouse_1991:
Я когда смотрел возможности Process Explorer, то обратил внимание на то, что он умеет показывать маркеры доступа (в вкладке Security в свойствах процесса) и что в Windows XP они наследуются при запуске нового процесса. Я сделал мини-программу на Delphi+KOL, которая самому себе ставит SeBackupPrivilege на Enabled и SeRestorePrivilege на Enabled и запускает explorer.exe с ключом /separate. В итоге у нового процесса explorer.exe включены маркеры доступа "Восстановление/Архивирование файлов и папок", что позволяет без правки NTFS прав доступа лазить по файловой системе даже если там явно указан запрет хоть на группу Все + другой владелец.
Я вставил во вложениях эту программу. Если нужно запускать не explorer.exe и нужен другой ключ - берите редактор байтов (или HEX редактор - как вам больше нравится называть), ищите explorer.exe и /separate и меняйте. Я там специально выделил много места (240 байт), чтобы проблем с длинными именами exe файлов и параметров не возникало.
Некоторые замечания:
1) В Vista/7 такое может не пойти так как все-таки изменили модель безопасности.
2) У меня не стоит антивирусное ПО и прочее анти, так что я не знаю, могут ли они воспрепятствовать этому процессу - все-таки данная программа делает потенциально опасные вещи (обычно маркеры доступа SeBackupPrivilege и SeRestorePrivilege почти никто не включает - повод для того, чтобы антивирус начал действовать) и они могут быть заблокированы без предупреждения.
3) На всякий случай, если кто не знает - пользователь должен обладать возможностью использования прав "Архивирование файлов и папок" и "Восстановление файлов и папок". Обычно группа "Админист »
для пользователей Total Commander:
переделал эту утилитку для запуска Total Commander с полным доступом к NTFS:
закинуть в папку с Total Commander, запускать с правами администратора.
exe-файл Total'а должен называться TotalCmd.exe
добавил MANIFEST-файл, чтобы при включенном UAC выдавался запрос на повышение прав.
проверил на WinXP SP3, Win7/8 x32/64 - работает.

Последний раз редактировалось KopBuH91, 26-02-2013 в 21:09.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:39, 27-09-2012 | #459


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Возникла такая проблема: установил win xp, затем win 7. Потом решил перебросить с раздела Win XP на Win 7. Собственно Win 7 ругалась что я не являюсь владельцем папки, ну я и поменял .. и чтоб не париться допустил роковую ошибку и поменял права на C:\Documents and Settings\User .... на все вложенные папки .... Когда Win XP грузится приложения не могут получить доступ к настройкам которые они собственно хранят здесь. Не хотелось бы заново все настраивать. Спасите нуба!

Отправлено: 18:01, 29-10-2012 | #460



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Доступ - [решено] Как получить доступ к файлу или папке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - [решено] Как ограничить доступ к папке и\или поставить пароль на папку Alexander D. Microsoft Windows 2000/XP 90 10-01-2016 13:11
7 / 2008 R2 - Как получить полный доступ к папке или файлу при монтировании install.win? Pozia Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 2 08-12-2009 21:20
Route/Bridge - Как получить доступ к расшаренной папке на компе который за NAT? vagner_HATE Сетевые технологии 14 29-07-2009 08:29
Доступ - Восстановить XP или получить доступ к папке Haskel Microsoft Windows 2000/XP 1 06-06-2009 19:20
Доступ - Как установить право доступа отдельных программ к файлу или папке? Zordian Microsoft Windows Vista 5 02-03-2009 11:02




 
Переход