Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Ответить
Настройки темы
Windows или Linux?
dreamer_x


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Поставил Linux Mandrike 10.1.
Вырубили свет - система слетела, а Винде пофигу...
Так чем же он лучше....?

Отправлено: 13:38, 07-10-2005

 
zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smoke2k:
Ну у меня не однократно вырубали свет и никогда от этого система не умирала »
Поставил suse 12.2 (ждал 5 числа), подождал 10 мин. и нажал на кнопку выключения (я так всегда проверяю систему), suse не запустился (черный экран). Так, что вполне реально, что:
Цитата dreamer_x:
Вырубили свет - система слетела »
Установил mint 13, попробовал раз 10 - системе пофигу, т.е. suse как был полной какашкой, так и остался.
Цитата Shlep:
не так давно пересел с вин 7 на убунту . позабыл все возможные глюки с драверами, несовметимостью, вирусами... да еще и платить за все эти проблемы надо.
виндовс по моему мнению самая кривая ОС .
убунту просто работает . вот ничего не надо, включил и всё . »
Я пересел по той же причине.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 23-09-2012 в 09:46.


Отправлено: 09:36, 23-09-2012 | #541



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 158
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


Цитата dreamer_x:
Вырубили свет - система слетела»
Было с убунту, когда нажал кнопку ресет. Потом пошло восстановление системы. Шло-шло, чёрный экран и перезагруз. Моё мнение - ещё как поставишь.
Цитата Shlep:
виндовс по моему мнению самая кривая ОС . »
Поддерживаю. Особенно учитывая её слабость - это реестр. Если закакашен то тормоза обеспечены и никакой CCleaner, WWR и подобные им не в силах что-то исправить, поскольку есть такие секретные места что ни одна программа исправления реестра не способна что-то изменить.

Не долго вникая в прелести убунты, перешёл на Debian [люблю ковыряться].
Перезагружал несколько раз, дебиану параллельно было на эти действия.
Ненужно часами гонять гугл или яндекс с поиском программ, всё что нужно, есть в Центре приложений.
Мой выбор - Linux.

Отправлено: 00:06, 25-09-2012 | #542


Аватара для Smoke2k

Старожил


Сообщения: 157
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
т.е. suse как был полной какашкой, так и остался. »
Ну я сталкивался с людьми которые вообще Suse за линукс не считают потому что её разробатывает Microsoft, после поглащения Novell.

Цитата zai:
Цитата Shlep:
не так давно пересел с вин 7 на убунту . позабыл все возможные глюки с драверами, несовметимостью, вирусами... да еще и платить за все эти проблемы надо.
виндовс по моему мнению самая кривая ОС .
убунту просто работает . вот ничего не надо, включил и всё . »
Я пересел по той же причине. »
Убунту хороша на компах где один хард (по крайней мере было так года 1,5 назад, потом не проверял). А с такими вещами как mdRaid она вообще не работает (вернее она может и создаёт свой Raid, но с рейдами других дестрибьютивов нихочет сотрудничать). Или если есть хотябы 2 винта в компьютере, то она периодически не знает с какого из них грузиться, не знаю в чём фишка, но буквы она переназначает довольно часто... Имхо Минт работает значительно лучше, хотя и основан на ubuntu...
Цитата SoftLine:
Не долго вникая в прелести убунты, перешёл на Debian [люблю ковыряться].
Перезагружал несколько раз, дебиану параллельно было на эти действия.
Ненужно часами гонять гугл или яндекс с поиском программ, всё что нужно, есть в Центре приложений.
Мой выбор - Linux. »
Присоединяюсь, Дебиан прожил 2,5 года у меня на фалопомойке в качестве ОС, при том ему ничего не было страшно, кроме смерти винта ;-D. Один косяк, они по мере развития отключают старые репозитории, а дома лишний раз ковырять NAS как-то в лом, просто из-за того что хотел поставить какую-то дополнительную функцию... Хотя есть backports...

-------
Прошу не пинать больно за не грамматный русский. Это мой родной язык, но я редко пишу по-русски, потому прошу у всех зарание меня простить. А если уж сильно напортачил, поправить! Мне будет наука ;-)


Отправлено: 02:27, 25-09-2012 | #543


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Smoke2k:
Убунту хороша на компах где один хард (по крайней мере было так года 1,5 назад, потом не проверял). А с такими вещами как mdRaid она вообще не работает (вернее она может и создаёт свой Raid, но с рейдами других дестрибьютивов нихочет сотрудничать). Или если есть хотябы 2 винта в компьютере, то она периодически не знает с какого из них грузиться, не знаю в чём фишка, но буквы она переназначает довольно часто »
1. SoftRAID массивы, создаваемые всеми дистрибутивами Linux абсолютно одинаковы. В самом деле, для их создания используются одни и те же модули ядра и управляются они одной и той же утилитой mdadm (напрямую или через графические оболочки, такие как palimpsest).
А ядра, грубо говоря, во всех дистрибутивах с точки зрения поддержки устройств, по сути, одинаковые
(даже если некоторая возможность отключена в ядре, поставляемом с дистрибутивом, её легко включить обратно).

2. Буквенные обозначения действительно часто меняются. Именно поэтому их уже много лет не рекомендуют к использованию.
Кроме упомянутой Вами идентификации дисковых устройств по присвоенному буквенному обозначению, существует еще четыре альтернативных: по серийному номеру диска, его адресу на шине и, наиболее употребительные: по метке тома или по присвоенному файловой системе уникальному идентификару (UUID).
В зависимости от Ваших потребностей, Вы можете выбирать любую из указанных четырех. А вот пользоваться буквенными обозначениями сейчас имеет смысл разве только при наборе команд с клавиатуры. И по единственной причине - они короче.
Если Вам нужно, чтобы система грузилась всегда с одного и того же диска, независимо от того куда Вы его воткнули - пользуйтесь идентификацией по UUID. Если у Вас несколько загрузочных дисков и Вы хотите грузиться с любого, воткнутого, к примеру, в верхний мобильный контейнер (mobile rack) Вашего системного блока - используйте идентификацию по номеру контроллера и порта. Или присвойте корневым разделам на всех системных дисках одну и ту же метку (к примеру, "RootFS") и загрузчик найдет его, какое бы обозначение диск ни имел.
(естественно, сначала Вы должны обеспечить передачу управления от BIOS загрузчику)

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 25-09-2012 в 04:39.


Отправлено: 04:25, 25-09-2012 | #544


Аватара для mirror

Пользователь


Сообщения: 113
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Suse 12.2, копирование файлов, отключили свет - ничего не рухнуло.

-------
Debian 6

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:34, 03-10-2012 | #545


Забанен


Сообщения: 158
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


Debian 6:
Тест 1
При рабочей системе вырубил пилот, второй раз из задней стенки компа дёрнул сетевой шнур, ничего не упало, работает как и работал.

Тест 2
Debian, изначально установлен был на INTEL. Вынул жёсткий диск, поставил на абсолютно другое железо, тоже INTEL - Пашет как там и стоял. Потом поставил на третье железо, уже на AMD - Пашет как родной, никаких проблем.

Отправлено: 17:26, 10-11-2012 | #546


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата SoftLine:
Особенно учитывая её слабость - это реестр. »
Собственно, по этой самой причине я месяц назад окончательно слезла на Убунту+Минт. У меня доступ к Интернету через vpn (а я вообще хз, как он работает, этот доступ). 16 августа этого года я последний раз переустанавливала Виндовс 7. 28 августа vpn начал сбоить с кучей ошибок. В техподдержке мне заявили, что это проблема с реестром и над либо откатиться к точке восстановления, либо переустановить ОС. Потом вроде прошло, к концу сентября снова пошли ошибки. Потом vpn начал стартовать только через несколько перезагрузок. К концу октября я не выдержала, и установила Убунту, чуть позже - Минт. Не дело это, Вин 7 два месяца идеально проработала, не буду я ее из-за интернета переустанавливать, со всеми драйверами и программами. В Убунту L2TP настроился с помощью плагина для NM, и уже месяц я не знаю проблем с интернетом.
Вообще у меня нетбук. Довольно слабый компьютер, но Вин 7 максимальная на нем работала практически без нареканий. Если бы не этот толчок со стороны "поломанного реестра", я бы вряд ли полезла исследовать новую ОС посреди учебного года. Планирую сменить провайдера на нормального, но даже после этого к продукции Майкрософт, скорее всего, буду возвращаться только на виртуалке. Для меня Линукс стабильнее и во многом удобнее. Теперь, когда разобралась и привыкла.

Единственное "но", которое вынуждает иногда возвращаться в семерку - это то, что линукс-драйвера для Broadcom 4313 не позволяют использовать адаптер в режиме точки доступа. А мой Андроид требует Интернет. А ставить на виртуалку семерку+драйвера+настройка там vpn ради одной Connectify - на данном этапе совершенно нет желания. Но это пока нет нового интернета.
Такие дела.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:14, 19-11-2012 | #547


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Falke:
У меня доступ к Интернету через vpn (а я вообще хз, как он работает, этот доступ) »
Может быть, надо было просто настроить роутер, чтобы он сам устанавливал соединение с провайдером? Это удобнее, чем устанавливать соединение с компьютера. У меня так и работает, тем более, что к интернету подключена ещё телефонная база и NAS.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:26, 09-12-2012 | #548


Аватара для Hephaestus

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Falke, посмотрите на эту статью, если будет желание -- http://habrahabr.ru/post/116297/
Много полезной информации по настройке AP на Linux.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:49, 14-12-2012 | #549


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, если бы этот роутер был, я бы так и сделала. Но покупать его только ради редкие и кратковременных вылазок в интернет - ну, как-то не очень разумно.

Hephaestus, спасибо за ссылку, но что-то я сомневаюсь, что новый юзер данной ОС, то бишь я, способен сделать что-то, сопровождающееся словом "компиляция" и английскими мануалами. Сохраню на тот случай, если вдруг стану продвинутым юзером

Отправлено: 00:58, 24-12-2012 | #550



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Прочее - Mandriva Linux- лучше или хуже XP Nikita Dorov Новости и флейм из мира *nix 3 02-11-2007 14:15
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00
Мультимедийные клавиатуры в Linux или... Nemetz Общий по Linux 6 11-03-2003 23:09
Как Linux издевался (или о нашей несовместимости) Crew Общий по Linux 9 11-01-2003 23:02




 
Переход