Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k-man:
Вибрацию винчестер создаёт »
- видите я был прав а что у вас есть кроме поролона? поролон я предложил как самый доступный материал его проще найти и купить да и работать с ним проще
А про пыль ... на фото плохо видно, но если я не ошибаюсь это не пыль а проржавевшие дорожки платы, или же какой то жратвой наляпано на данный момент могу только одно посоветовать протрите эти 2 участка вот этим - http://pripoi.ru/images/IPS-3.JPG , я беру обычно самую маленькую банку и хватает с головой на долго, намочить слегка в этом спирте ваты кусочек или мягкой тряпочки и протереть эти 2 места и сразу же после спирта протирать другой сухой тряпкой, так как это т спирт оставляет белые следы.
Ну если выложите более чёткое и понятное фото одного проблемного участка, тогда объясню далее
Главное не спешить и делать аккуратно

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 00:51, 05-09-2012 | #771



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно, допустим поролон я куплю. Чтобы обложить бока мне же придётся его из корзины вынуть и на дно положить.

Отправлено: 00:23, 06-09-2012 | #772


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k-man:
Ладно, допустим поролон я куплю. Чтобы обложить бока мне же придётся его из корзины вынуть и на дно положить. »
Не пойдет - он перегреваться будет.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:32, 06-09-2012 | #773


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем на дно? положите там где он был раньше или я чего то не понимаю... объясните по подробнее что помешает с наклеенным по бокам поролоном (можно даже и не клеить, а так на бока приложить ) поставить винт на место ?

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 00:36, 06-09-2012 | #774


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В смысле на бока между корзиной и диском положить, а потом закрутить винты?

Отправлено: 00:48, 06-09-2012 | #775


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k-man:
В смысле на бока между корзиной и диском положить, а потом закрутить винты? »
- так точно
Вообщем положить поролон в местах соприкосновения винта с корзиной это бока 2 шт , и возможно маленькие выступы по 2 шт на каждой стороне , всего 4 , для держания винта чтоб не упал если нет болтов, стоит и их прикрыть поролоном

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Последний раз редактировалось THEDOGG, 06-09-2012 в 02:53.


Отправлено: 02:18, 06-09-2012 | #776


Новый участник


Сообщения: 42
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Между корзиной и диском расстояние в 1 мм. Поролон туда не засунуть.

Отправлено: 16:58, 07-09-2012 | #777


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Засунуть ! отрезать поролон так чтобы он стал 3-5 мм, и затолкать поролон что называется, если не получится ещё меньше чем 3-5 сделать...
А вообще у меня подобная беда со вторым старым компом, дак я просто подложил обычный календарик 2012 размером с ладонь под одну ножку системника и вибрация прекратилась.
Если выше перечисленное не помогло - берём покупаем 4 шайбы резиновые а лучше силиконовые нужной толщины и подкладываем между корзиной и системником и закручиваем по одному болтами , или же если интересно можно вырезать из подходящего куска резины нужную шайбу

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:42, 07-09-2012 | #778


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть ситуация, интересно мнение экспертов HDD'шного дела.

Итак, вводная: есть комп. на платформе AM2, nForce. На нем 5 лет от рождения жил ж.диск WD sata на 80Гб (если нужна модель - скажу), первые год или 2 - ни одной проблемы, затем система стала падать с завидной регулярностью, без видимых причин. На поверхности BAD'ов не обнаружено. По наступлении указанного срока было принято решение заменить ж.диск - в SMART'е было несколько красных параметров. Заменой стал WD_AAKX. Проработал месяц и лег - посыпало поверхность так, что мама не горюй. Был заменен по гарантии на аналогичную модель. Не прожил и двух недель - снова множественные BAD'ы. На всякий случай был заменен комплектный БП SuperPower_350W на Sirtec_500W. По гарантии поменяли уже на Seagate st500dm002. Через две недели система не загрузилась - BAD в начале, не ремапящийся ничем из подручного софта, т.е. настоящий. Тоже будет меняться, ессно.
Дополнительно: при первой замене исходного ж.диска на плате были обнаружены пару вздутых конденсаторов, в р-не процессора, перепаяны. Все шлейфы поменяны. Напряжение по месту соответствует номиналу. Компутер включается нечасто, для интернета и мультфильмов.
Собсно, вопрос: источник подобного поведения ж.дисков может быть в мат. плате? Или клиентам стоит обратиться в церковь?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:10, 17-09-2012 | #779


Аватара для THEDOGG

Ветеран


Сообщения: 2589
Благодарности: 284

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
источник подобного поведения ж.дисков может быть в мат. плате? »
- подтверждаю , так и есть причина в материнской плате, хотя есть совсем небольшая вероятность на оперативку

Причины: (начиная от вероятной до менее вероятной)
1)Мат. плата
2)БП
3)оперативка
4)Сетевой провод от системника плохой или плохой сетевой фильтр (переноска)

БП - вы сменили в каком промежутке между ЖД дисками?

Стабилизатор напряжения стоит? (возможны сильные скачки напряжения, к примеру сварочным аппаратом пользуются соседи поблизости)

-------
За оказанную мною помощь в знак благодарности не забудь нажать ниже на кнопку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 02:08, 17-09-2012 | #780



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход