Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Ответить
Настройки темы
Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 15-10-2022
Описание: Обновлены списки рекомендуемых SSD
Изображения
Тип файла: jpg SSD Types.jpg
(117.7 Kb, 54 просмотров)
Продолжение. Предыдущее обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть II (архив)



Жесткие диски (HDD)Твердотельные диски (SSD)
Связанные темы:

Отправлено: 00:13, 14-02-2005

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Зачем сразу пугать? Если б они так быстро выходили из строя, OCZ разорился бы уже! »
та конечно... прям так и разорилась. До недавнего времени и мёрли, правда, с каждой прошивкой все меньше неприятностей - OCZ оптимизирует оригинальные прошивки, в этом им не откажешь. Но суть от того не меняется.
>
Цитата WSonic:
В любом случае, даже если и случится что с жеским - есть гарантия »
угу... Бэкапы системы почаще делать - помер-отнес-поменяли (а куда денутся)-накатил- нет проблем

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:51, 01-07-2012 | #241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 192
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот и я задумался о покупке SSD. Побродив по интернету, почитав различные обзоры и сравнения, я пока что остановил свой выбор на Samsung SSD 830 ёмкостью 128 гигабайт. Например, мой любимый сайт chip.de даёт данному диску (правда, 256-гигабайтной версии) на сегодняшний день второе место, а по отношению цена-производительность (Preis-Leistung) он занимает первое место. Да и на мой личный взгляд, цена вполне приемлима. С чем я, собственно, не могу разобраться - это в чём различие версий этого диска:Может быть, кто-то может мне объяснить почему D стоит аж на 25 евро дороже чем B? Моё предположение: различие в упаковке, возможно в объёме поставки? Хотелось бы услышать постороннее мнение.

P.s: извините, пожалуйста, за ссылки на немецком, у меня гугл на нём

Последний раз редактировалось Smasher, 04-07-2012 в 17:35.


Отправлено: 15:16, 04-07-2012 | #242


Ветеран


Сообщения: 507
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, день добрый.
Встал перед выбором покупки одного из двух SSD.

1. SSD накопитель 2.5" 120Gb OCZ Vertex 3 Series SSD (VTX3-25SAT3-120G) SATA 6Gb/s, MLC Chip ( URL )
2. SSD накопитель 2.5" 128Gb OCZ Vertex 4 Series SSD (VTX4-25SAT3-128G) SATA 6Gb/s, MLC Chip ( URL )

С виду модели одинаковые, разница лишь в серии.

Из спецификаций первой модели (VERTEX 3):

Чтение: до 550MB/s
• Запись: до 500MB/s
• Случайная запись 4KB (Усредненное значение): 60,000 IOPS


Из спецификаций второй модели (VERTEX 3):

Максимальная скорость чтения 535 МБ/с
Максимальная скорость записи 200 МБ/с
Скорость произвольного чтения (4KB) 90,000 IOPS (max 120,000)


Интересное наблюдение. В модели Vertex 4, более поздней, скорость записи на 300 МБ/с меньше, чем в предыдущей модели (хотя, по логике вещей, должна быть больше. Или такой же как минимум).
Зато показатель IOPS совсем другой: в первой модели - 60к, во второй - от 90 до 120.
Такую тенденцию замечаю во многих сериях SSD от разных производителей.
Получается, тенденция такова, что ИОПС выходит на первый план по сравнению со скоростью записи. Насколько мне не изменяет память, IOPS критичен как определяющий параметр, если предполагается проведение операций с очень маленькими файлами в очень большом количестве (сервер баз данных какой-нибудь).

Единственный SSD, который ярко отдаляется от этой тенденции - OCZ RevoDrive (там и IOPS 100k+, и скорость записи/чтения близка к 1 ГБ/сек).

Что Вы думаете по поводу вышесказанного? Поделитесь своими рассуждениями.

ЗЫ: планирую SSD приобрести для домашнего компа (Win 7 поставлю). Сервер баз данных там я, естественно, не держу .

Отправлено: 09:45, 09-07-2012 | #243


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


flower, я бы порекомендовал это128Gb Crucial M4 (CT128M4SSD2) SATA, MLC,фирма проверенная и качество хорошее.
Цитата flower:
ля домашнего компа (Win 7 поставлю) »
Crucial M4 хватит с головой

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 15:54, 09-07-2012 | #244


Ветеран


Сообщения: 507
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Меня не интересует, кому и чего хватает. У меня уже есть такой SSD, которого "хватает". Винда сыпется постоянно, файлы портятся. И давайте по теме отвечать, товарищи. Спасибо!

Отправлено: 16:29, 09-07-2012 | #245


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата flower:
У меня уже есть такой SSD, которого "хватает". Винда сыпется постоянно, файлы портятся »
об том и речь: вне зависимости от "серверности" данных, накопитель берется для их содержания, желательно комфортного. Из этого принципа тебе и был предложен вариант
Цитата Mr.Benq:
Crucial M4 »
, который существенно надежнее обоих твоих вариантов, при видимом глазом отличии в производительности.
Ну, а если ты желаешь упорствовать в своих моделях - бери первый: по отзывам, серия 4 получилась хуже третьей.

ЗЫ:
Цитата flower:
уже есть такой SSD »
по-подробнее, можно отдельной темой... мож, проблема решаема?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:33, 09-07-2012 | #246


Ветеран


Сообщения: 507
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уже создавал тему: http://forum.oszone.net/thread-219961.html
Не могу найти никак прошивку на этот SSD (Corsair CSSD R120)... Может быть, помогло бы. Вертекс 4 заказал сегодня, так что вопрос по выбору SSD можно считать закрытым...

Отправлено: 16:02, 10-07-2012 | #247


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


flower, ответил в указанной теме.
>
Цитата flower:
Вертекс 4 заказал сегодня »
т.е. корсара тебе было мало. Что ж, каждый человек сам кузнечик своего счастья. (с) Задорнов.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:49, 11-07-2012 | #248


Старожил


Сообщения: 194
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какой жесткий диск купить под систему?

Windows 7 Ultimate x64 SP1
QuadCore AMD Athlon II X4 630, 2800 MHz
Gigabyte GA-MA770T-UD3 v1
Оперативная память 4 гб
2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM
2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM
NVIDIA GeForce GTS 250 (1024 Мб)
WDC WD10 EARS-00Y5B1 SATA Disk Device (1000 Гб, SATA-II)

Последний раз редактировалось Pineapple, 13-07-2012 в 10:31.


Отправлено: 13:50, 12-07-2012 | #249


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Pineapple:
Windows 7 Ultimate x64 SP1 иногда может быстро включится »
не понял фразы.
Купи SSD. Подробнее - после озвучивания бюджета и вариантов выбора.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:00, 13-07-2012 | #250



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1039 11-11-2011 18:21
HDD - [решено] выбор жесткого диска vlasoft Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 11-05-2011 10:20
[решено] Выбор жесткого диска и процессора Stimorol_IcE Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 09-05-2010 23:07
Разное - Выбор жесткого диска для RAID-5 KpaH4iTo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2009 12:47
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход