Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - установка Линукс

Ответить
Настройки темы
Прочее - установка Линукс

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здрасьте. У меня такой вопрос, жесткий диск сейчас разбит на два раздела, на одном стоит Windows, другой хочу разбить под установку Линукса, ну и сообственно вопрос: если что то пойдёт с линуксом не так останется ли Винда, и настройки в ней(интернет и тд). Ну вообщем как вы поняли я чайник, который хочет Линукс, только не советуйте оставаться на Винде

Отправлено: 20:48, 14-08-2009

 

Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раздел подкачки может быть один хоть на 100 линуксов. Всё равно он при выключении опустошается, это что-то вроде "добавки" к ОЗУ - работает примерно также. (если не хватает ОЗУ, начинается использование раздела подкачки).
EXT2 желательно не использовать, она нежурналируемая. EXT4 - современная, вполне стабильная, используйте её.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:15, 29-02-2012 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 216
Благодарности: 62

Профиль | Цитировать


Eakdrazile, Ну а вот это Первичный, логический, кому какие разделы назначать?

В каком порядке?
читать дальше »
В таком:
Код: Выделить весь код
Swap 2 гб
EXT3 -  / 10 гб Дебиан
EXT3 - /home 8 гб
EXT3 -  / 10 гб Убунту
EXT3 - /home 8 гб
или в таком:
Код: Выделить весь код
EXT3 -  / 10 гб Дебиан
EXT3 - /home 8 гб
EXT3 -  / 10 гб Убунту
EXT3 - /home 8 гб
Swap 2 гб
Или ещё в каком?

Много ли корню / надо? Видел что обычно автоматическая разметка где-то гигов 6-7 отдаёт.
Много ли хому надо?

Отправлено: 21:46, 29-02-2012 | #32


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


для линуксов все разделы могут быть логические, порядок неважен.
Размер корневого (если с гномом) гиг 8-10, но если будете ещё много программ доустанавливать, то желательно побольше - где-то гиг 20.
Я не пойму, зачем вы /home выносите в отдельный раздел. Это ведь совершенно необязательно. Если /home на отдельном разделе, это подразумевает, что если вы будете переустанавливать систему, все ваши настройки, закладки браузера и т.д. сохранятся. Но это действует, если вы переустанавливаете и пользуетесь одной и той же системой одной и то же версии и используете одни и те же программы - тогда это имеет смысл.
В основном разбивка с вынесением на отдельные разделы /boot, /var, /usr и т.д. используется на серверах. Для десктопа это необязательно (к тому же новичкам рекомендуется разбивка без вынесения отдельных каталогов на отдельные разделы). Я например всегда обхожусь просто одним корневым разделом.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:02, 29-02-2012 | #33


Забанен


Сообщения: 216
Благодарности: 62

Профиль | Цитировать


Цитата Eakdrazile:
Для десктопа это необязательно »
А, т.е я могу просто 2 / корня создать скажем гигов по 18, свап гига 2 примерно и всё? Просто раньше думал что что-то от чего то зависит, а хомы и так форматируются, по скольку привык к чистой установке, данные в любом случае переносятся (ну там какие документы, текстовики и пр.), мало ли какой сбой.

Последний раз редактировалось Devils Night, 29-02-2012 в 23:27.


Отправлено: 22:37, 29-02-2012 | #34


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, и можно вообще без свопа обойтись. Если памяти есть хотя бы пару гиг, своп почти никогда не будет использоваться. Это когда-то памяти было мало, вот и использовали своп.
Но на всякий случай лучше создайте его. Потом ради пробы его можно будет отключить, и посмотреть как будет работать без него.
Цитата Devils Night:
хомы и так форматируются »
а какой тогда смысл их делать на отдельных разделах, если они форматируются?
В том и суть, что при переустановке форматируется только корневой / , а /home и всё, что в нём находится, остаётся, и тогда после переустановки настройки программ сохраняются.
Настройки, но не сами программы. Их само собой надо устанавливать заново.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:00, 01-03-2012 | #35


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Devils Night:
Я вот что-то нифига не пойму, как всё таки надо размечать жёсткий диск, то 2 свапа не нужно, то 2 хома надо для каждой операционки, какая последовательность нужна? »
В /home находятся профили пользователей.
Если вы в обоих системах пропишете пользователей с одинаковыми именами и идентификаторами, то можно будет использовать общий /home

С другой стороны, я не вижу смысла в установке двух экземпляров LINUX на одном компьютере

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:22, 01-03-2012 | #36


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Eakdrazile:
В основном разбивка с вынесением на отдельные разделы /boot, /var, /usr и т.д. используется на серверах. Для десктопа это необязательно »
Для десктопа именнно и выносят /home с пользовательскими данными, а поскольку почти все линуксы используют одну и туже графическую среду (т.е. если вы сидели на кедах, то 90% на них и останетесь, да даже если не останетесь - конфликта не будет, по крайней мере в таких ОС как Debian), в общем этот раздел как на сервере так и на десктопе должен быть вынесен (Такие панельки как directadmin используют /home как раздел для хранения баз данных mysql и всех пользовательских данных и посмотрю на вас, если не делать этот раздел отдельным от системы).

Цитата Eakdrazile:
какой тогда смысл их делать на отдельных разделах, если они форматируются? »
Что за виндузятский подход к линуксам, для чего linux разделы форматировать? Все легко правится руками, даже если было все уничтожено (максимум livecd, конечно если не перезаписали биты на нулевые, но это и будет жесткое форматирование).
- Для восстановления специально удаленного - можно восстановить, даже разметку.
- Если повредили программно - лечится руками.
- chroot для новичков экспериментаторов - никогда не забываем ( Восстановление На Примере Grub 2 описан, но способ удобно использовать даже в горячей системе, скопировав системные файлы, которые будут изменяться и указать системе их брать по новому пути) таким образом экспериментируем с копией системы и если что пойдет не так, просто перезагружаем машину в исходное положение, если результат нужный, копируем измененные данные в оригинал и наслаждаемся работой (только не забываем переключится снова в корень или перезагрузить машину).

Да и еще резервные копии данных - хорошая идея, как системных, так и домашних.

Последний раз редактировалось costyalom, 02-03-2012 в 10:31.


Отправлено: 10:24, 02-03-2012 | #37


Старожил


Сообщения: 267
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


costyalom, вы просто невнимательно читаете)
Цитата Devils Night:
... а хомы и так форматируются, по скольку привык к чистой установке ... »
Цитата Eakdrazile:
а какой тогда смысл их делать на отдельных разделах, если они форматируются? »
P.S. Поскольку, как я понял Devils Night новичок и ещё только осваивается, то лучше пока начать просто с одного / раздела без вынесения /home на отдельный,
причём он планирует пока что использовать на компе 2 ОС - debian и ubuntu.

Цитата costyalom:
Для десктопа именнно и выносят /home с пользовательскими данными »
не факт, в большинстве случаев рекомендуется начать с простой разбивки, и подразумевается, что на компе будет стоять 1 linux-система
Цитата costyalom:
а поскольку почти все линуксы используют одну и туже графическую среду (т.е. если вы сидели на кедах, то 90% на них и останетесь, да даже если не останетесь - конфликта не будет, по крайней мере в таких ОС как Debian) »
Графические окружения рабочего стола во многих дистрибутивах как раз и отличаются (не везде стоит гном по умолчанию, как в дебиане навязывают). Новички как раз и бегают с одной среды на другую, ещё не определившись, что лучше. Тем более вышли 4 кеды, и половину фанатов KDE как корова языком слизала. Конфликт (о котором вы упоминали) может возникнуть при обновлении версии самого KDE (не факт, но такое возможно), если разработчики решат изменить синтаксис файлов или ещё чего-нибудь (а такое от версии к версии бывает в разном софте).
directadmin - впервые слышу (каюсь, неграмотный, но я такое и не использовал никогда).
Интересно, что это за хрень, которая требует, чтобы /home был обязательно вынесен на отдельный раздел?)

Последний раз редактировалось Eakdrazile, 02-03-2012 в 10:51.


Отправлено: 10:29, 02-03-2012 | #38


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Eakdrazile:
вы просто невнимательно читаете) »
Тогда мои извинения.
Кстати своп, особенно на десктопе рекомендую делать из файла, а не разделом, он не всегда необходим, а место бывает важнее, поэтому проще своп делать из файла.

Да не на мощных серверах (8 гигов оперативки - порядка 500 сайтов - одновременно 2000-3000 человек примерно регулярно) у меня своп используется при резервном копировании данных и при этом затрагивает примерно 200 мегабайт своп памяти. Но несколько раз была нехватка своп памяти, на что был создан новый раздел подкачки из файла и запущен в работу. На более слабых машинах своп из файла более актуален.

Цитата Eakdrazile:
причём он планирует пока что использовать на компе 2 ОС - debian и ubuntu »
А вот это вообще странно, 2 системы использующие одни и те же пакеты, только иногда разных версий, тут я ничего не понимаю.
Уважаемый Devils Night - не нужно убивать время и ставить две системы, ставь тогда debian и для получения нужных версий используй кроме стабильного репозетория (unstable и test) ubunta пакеты берет именно от туда. Разница этих двух ОС по сути в предустановленных программах и все.

Цитата Eakdrazile:
лучше пока начать просто с одного / раздела без вынесения /home на отдельный »
Вот тут не согласен, он может запутаться и от непонимания что делать удалить пользовательские файлы и плюнув на linux с фразами: "какая гадость ваш зиливной ...." перейти снова на винду, сделать ту ошибку, которую я сделал давным давно и просто убил много времени.

Devils Night - создай 2 раздела /home и / и больше ничего не нужно сейчас.

Цитата Eakdrazile:
подразумевается, что на компе будет стоять 1 linux-система »
Без разницы разделов можно сделать хоть 10, но для сохранности данных лучше /home вынести - это пару кнопок при установке и лишение большого гемороя в будущем, тем более я сомневаюсь, что он уже сможет восстановить систему сам, даже банальный пример с восcтановлением grub gjckt переустановки windows ))
Цитата Eakdrazile:
Интересно, что это за хрень, которая требует, чтобы /home был обязательно вынесен на отдельный раздел?) »
Когда я сказал, что требует обязательно? Я говорю, что это правило хорошего тона и безопасней данным.

Отправлено: 10:44, 02-03-2012 | #39


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Eakdrazile, какую ОС вы используете? Вы вкурсе чем так славится Debian? Почему его предпочитают професионалы больше чем ту же убунту (может громко сказал, но все же). В стабильную версию попадают только тщательно проверенные пакеты, в стабильной версии я не встречал никогда конфлктов версий или пакетов, чтоб такое вышло необходимо очень сильно постараться)
В Debian спокойно ставишь одновременно все графические интерфейсы и перезагружай профиль под любыми, когда хочешь, конфликта и т.д. не будет, просто в папке юзера будут появляться куча дополнительных файлов для настройки интерфейса графической среду и все.

Отправлено: 11:02, 02-03-2012 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - установка Линукс

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Suse/OpenSuSE - установка приложений в линукс suse11 Snake750 Общий по Linux 2 15-01-2009 18:58
Линукс в школу, линукс в ВУЗ ! ruslandh Новости и флейм из мира *nix 5 22-01-2008 21:45
Установка линукс, потом виндоус toshibon Общий по Linux 4 06-09-2007 00:10
установка линукс hameg Программное обеспечение Linux и FreeBSD 10 05-12-2003 04:59
Установка Линукс (Red Hta 7.3) Cobalt Общий по Linux 6 13-09-2002 20:54




 
Переход