Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] SetupComplete.cmd

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] SetupComplete.cmd

(*.*)


Сообщения: 36495
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SetupComplete.cmd
Программа установки Windows Vista спроектирована таким образом, что в конце установки она ищет в папке %WINDIR%\Setup\Scripts файл SetupComplete.cmd. Если таковой находится, все внесенные в него команды выполняются автоматически до первого входа пользователя в систему. Причем выполняются они от имени системной учетной записи LocalSystem....


Читать дальше...

Важно
setupcomplete не предназначен для импорта твиков в HKCU за исключением случая, когда импорт осуществляется в профиль Default с целью применения ко всем учетным записям.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:21, 17-01-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36495
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Leon_K, так не бывает... Точнее бывает, только если подключить WIM с одним изданием, а устанавливать другое.

Цитата Leon_K:
Хорошо, вот скриншот »
Спасибо, что сделали одолжение. Судя по структуре папок, у вас там явно не оригинальный дистрибутив - что-то намешано. Надо исключать все сторонние факторы.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:23, 31-01-2012 | #171



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
так не бывает... Точнее бывает, только если подключить WIM с одним изданием, а устанавливать другое. »
Э... Это вы про индексы что ли? Тут есть один вопрос: посмотрел я через /инфо индекс, подключил образ. Изменил что мне надо, сохранил. Получил в результате болт (я описывал этот процесс выше).
Взял, удалил всё что было в папке (распакованный дистрибутив), открыл оригинальный MSDN-образ, распаковал его в ту же папку (UltraISO). Запускаю "подмонтировать WIM" - не получается, типа, индекс "не тот". Менял я эти индексы - всё равно не получается. Раньше же выходило! Это получается, пока дистрибутив не "обработать" AIK (оно там тоже что-то "пересобирает") ничего и не выйдет? Что-то я упоминания об этом раньше не встречал...
Цитата Vadikan:
Судя по структуре папок, у вас там явно не оригинальный дистрибутив - что-то намешано. »
Дистрибутив - оригинальный, добавлены только попки с устанавливаемым софтом.
Цитата Vadikan:
Надо исключать все сторонние факторы. »
ОК. Попробую ради эксперимента; не думаю, что это что-либо изменит.

Отправлено: 08:09, 01-02-2012 | #172


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблему удалось решить - "укосячил" Install.wim. Взял распаковал оригинальный образ (писал об этом выше), открыл Install.wim посредством WSIM (этого в предыдущий раз не делал), выбрал нужную мне редакцию. Оно (WSIM) что-то там долго (очень долго!) индексировало, потом открыло. Открыл файл ответов, поправил чуток ("косметика", указал нужное мне разрешение экрана - не думаю, что это на что-либо повлияло), сохранил ВСЁ. Я про то, WSIM тоже что-то в Install.wim вносит - х.з. что.
След. этапом решил добавить нужные мне файлы (SetupComplete.cmd, .vbs-ник, запускаемый из SetupComplete.cmd) в Install.wim. Определил индекс нужной мне редакции (он поменялся, кстати), подключил образ Install.wim. Добавил файлы в папку Setup, размонтировал (сохранил). Собрал образ (в очередной раз, вот мутотень-то!), стал тестить.
В общем, результат налицо - папка %WinDir%\Setup\Scripts с нужными мне скриптами появилась, ура! А вот результата действия этого самого SetupComplete.cmd я не наблюдаю .
Сделал немного по-другому: "вынул" эти папки из Install.wim и разместил в \sources дистрибутива, как и было раньше. Заодно несколько модифицировал SetupComplete.cmd: добавил сналало запуск команды настройки электропитания, а затем вызов запуска .vbs-ника. Затем собрал новый диск и запустил установку.
Результат: SetupComplete.cmd выполняется - команды настройки электропитания отработали. А вот .vbs-ник то ли не выполняется, то ли чего ещё - не знаю даже, как проверить.
Ещё странность: Если запустить .vbs-ник "вручную", уже после установки, он как-то странно отрабатывает. Такое ощущение, что прав не хватает. К примеру, WinRAR - ставиться, а Far - нет. И при попытке (уже потом) сменить настройки окошка Far'а выдаётся старая песня о том, что нужны админские привелегии. Может быть, .vbs-ник из-за этого не выполняется? UAC не отключал.
На всякий случай привожу пример SetupComplete.cmd:
Код: Выделить весь код
"powercfg.exe" -change -monitor-timeout-ac 0
"powercfg.exe" -change -disk-timeout-ac 0
"powercfg.exe" -change -hibernate-timeout-ac 0
"powercfg.exe" -change -standby-timeout-ac 0
CScript //Nologo %WinDir%\Setup\Scripts\cmdlines.vbs

Отправлено: 10:57, 02-02-2012 | #173


(*.*)


Сообщения: 36495
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leon_K:
На всякий случай привожу пример SetupComplete.cmd: »
Странно. У вас проблема с cmdlines.vbs, а вы приводите какой-то другой скрипт...

Цитата Leon_K:
Если запустить .vbs-ник "вручную", уже после установки, он как-то странно отрабатывает. »
Обратитесь в форум скриптов или осевой. К автоустановке это не имеет отношения.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:32, 02-02-2012 | #174


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Странно. У вас проблема с cmdlines.vbs, а вы приводите какой-то другой скрипт... »
У меня нет абсолютно никаких проблем с cmdlines.vbs, к тому же я его приводил раньше (фрагмент). #151, если не ошибаюсь. А здесь я привёл пример как вызывается cmdlines.vbs, только и всего.
Цитата Vadikan:
Обратитесь в форум скриптов или осевой. К автоустановке это не имеет отношения. »
Ещё раз: проблем с cmdlines.vbs нет. Он вполне работоспособен.
Хорошо, поставим вопрос по-другому: из SetupComplete.cmd скрипты (.vbs в частности) вообще запускать можно ?

Отправлено: 12:03, 02-02-2012 | #175


(*.*)


Сообщения: 36495
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leon_K:
поставим вопрос по-другому: из SetupComplete.cmd скрипты (.vbs в частности) вообще запускать можно ? »
Да

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:18, 02-02-2012 | #176


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,
Тогда я просто не понимаю . Запускаю скрипт (двойной клик мышкой по значку) после установки Windows 7 - идёт процесс установки (программ). Из SetupComplete.cmd - ничего не ставится. Имеется ввиду, из SetupComplete.cmd на этапе автоматической установки. После установки Windows можно запускать хоть SetupComplete.cmd, хоть cmdlines.vbs - разницы нет; установка приложений идёт.
Мне кажется, тут вопрос в правах каких-то.

Последний раз редактировалось Leon_K, 02-02-2012 в 12:39. Причина: пунктуация ;)


Отправлено: 12:38, 02-02-2012 | #177


(*.*)


Сообщения: 36495
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Leon_K, setupcomplete запускается с правами LocalSystem, а после установки вы запускаете его с обычными (т.е. ограниченными) правами.

См. также https://www.outsidethebox.ms/10539/#_Toc277326816

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:02, 02-02-2012 | #178


Пользователь


Сообщения: 73
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
setupcomplete запускается с правами LocalSystem, а после установки вы запускаете его с обычными (т.е. ограниченными) правами. »
Я не совсем точно написал, точнее совсем неточно. Приношу свои извинения.
Имелось ввиду, что как раз после установки, если запустить (вручную) установочный скрипт с "обычными", как вы пишете, правами происходят некие странности (вполне, впрочем объяснимые). А вот уже после отключения UAC этого не происходит - скрипт выполняется полностью. Самое смешное, что ничего в этом скрипте "противозаконного" нет: установка FAR, WinRar, Windows ClassicShell. Причём WinRar ставится, а FAR - нет. При включённом UAC, разумеется. Но насколько я понимаю, всё это лишено смысла: у LocalSystem прав больше, нежели чем у обычного пользователя. Почему же тогда не устанавливается? По поводу "странностей". Одну закономерность этой странности я уже вычислил: это - .msi-Installer.
Я так понимаю, что вопрос для данного топика сводится к тому для чего же использовать установку из SetupComplete.cmd. Т.е. для каких-то программ это неприемлемо? Но тогда непонятно, почему тот же приведённый на предыдущей странице "твик" электропитания, нормально отрабатывает из SetupComplete.cmd, но не работает из .vbs-ника, вызванного из того же SetupComplete.cmd. Вот этот фрагмент (работает из под пользователя даже с ограниченными правами):
Код: Выделить весь код
Dim WSHShell
Set WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")
WshShell.Run """powercfg.exe"" -change -monitor-timeout-ac 0", 2, true
WshShell.Run """powercfg.exe"" -change -disk-timeout-ac 0", 2, true
WshShell.Run """powercfg.exe"" -change -hibernate-timeout-ac 0", 2, true
WshShell.Run """powercfg.exe"" -change -standby-timeout-ac 0", 2, true
Цитата Vadikan:
См. также https://www.outsidethebox.ms/10539/#_Toc277326816 »
Почитал, спасибо. Но здесь немного не этот случай.

Отправлено: 13:47, 02-02-2012 | #179


(*.*)


Сообщения: 36495
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Leon_K:
Имелось ввиду, что как раз после установки, если запустить (вручную) установочный скрипт с "обычными", как вы пишете, правами происходят некие странности (вполне, впрочем объяснимые). А вот уже после отключения UAC этого не происходит - скрипт выполняется полностью. »
Чтобы запускать CMD с полными правами, нужно использовать пункт "Запуск от имени администратора" в контекстном меню.

У VBS такого пункта нет, но если вы запускаете его из полноправного CMD или из командной строки, запущенной с полными правами, это не важно. См. также Так ли страшен контроль учетных записей?

Цитата Leon_K:
Почему же тогда не устанавливается? »
Здесь нет телепатов, которые могли бы понять, как вы устанавливаете то, что не устанавливается. Об этом я вам говорил, но вы принципиально не хотите опубликовать свой скрипт.

Но даже если телепаты будут, им вряд ли станет понятно, зачем вызывать VBS из CMD, чтобы установить FAR.

Цитата Leon_K:
Почитал, спасибо. Но здесь немного не этот случай. »
Да, случай не тот. Но я рассчитывал, что вы сообразите, что показана концепция, и точно так же можно запустить командную строку от имени системы, чтобы потом выполнить в ней cscript script.vbs

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 14:25, 02-02-2012 | #180



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] SetupComplete.cmd

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Помогите запустить CMD-файл из CMD-файла с параметрами Oleg48 Скриптовые языки администрирования Windows 2 18-11-2009 11:08
Помогите пожалуйста не срабатывает команда из*cmd файла запускаемого из RanOnceEx.cmd vovchiku Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 25-09-2007 23:38
Статья на OSZone [mzd] Новости и флейм из мира *nix 19 02-04-2006 13:40
(статья) Ссылки Vadikan Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 14-03-2006 11:43
Статья mask Сетевые технологии 1 23-02-2004 02:53




 
Переход