Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Net send в Windows 7 / Vista

Ответить
Настройки темы
Разное - Net send в Windows 7 / Vista

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Delirium
Дата: 11-11-2011
Описание: Обновлено до версии 11112011
Проблема, озвученная в шапке темы, довольно актуальна для многих пользователей. Т.к. данная опция отключена в Windows Vista/Seven, то отправлять широковещательные сообщения сейчас нельзя.
В ходе написания программы по документообороту мне стало необходимо придумать способ оповещения клиентов о новых сообщениях/документах.
В итоге родилась программка netsend7, работающая по протоколу UDP 9050, которая рассылает сообщения по сети несколькими способами:
1. Всем пользователям, у которых запущена программка
2. Только тем пользователям, у которых запущена определенная программа (например, 1С).
3. На указанный компьютер.
4. Указанному пользователю.
5. Группе пользователей.

Программа запускается и висит в трее, кушать не просит . При появлении нового сообщения вылетает окно с текстом сообщения. Скрывается окно по кнопке Esc или скрыть. При наведении на основные поля выводится подсказка с описанием.

Также работает и на Windows XP.
Для корректной работы под Win 7 при запуске программы происходит запрос на повышение прав UAC. Это необходимо для того, чтобы Firewall смог создать разрешающее правило для данного приложения.



P.S. Для работы необходим .Net FrameWork 2.0

Последние версии программы доступны по адресам http://firsov.ucoz.ru/load/netsend7/1-1-0-3 или http://soft.oszone.net/program/11545/NetSend7.html

P.S. Обновил версию. Список изменений в архиве, файл changes.txt.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:47, 14-12-2010

 

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium, спасибо! Решил тоже опробовать и столкнулся с проблемкой - с одной машины сообщения не уходят.
3 машины в рабочей группе, в программе все машины видятся. У всех по одной сетевухе, а там откуда не отправляются - 2 (обычная и VirtualBox Host-Only Ethernet Adapter). Отключаю второй адаптер и сообщения начинают отравляться.
Можно чего-нить придумать?

Отправлено: 16:32, 12-02-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм.... интересно... Программа просто открывает порт и начинает его мониторить... У меня тоже 3 сетевых на машине и работало. Единственное, что приходит в голову - в сетевых настройках (ncpa.cpl) - дополнительно-дополнительные параметры - выставить рабочую сетевую первой в списке. Тогда, возможно, заработает.

А вообще я потестирую на работе с виртуальными сетевыми, посмотрим.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 10:18, 13-02-2011 | #12


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Единственное, что приходит в голову - в сетевых настройках (ncpa.cpl) - дополнительно-дополнительные параметры - выставить рабочую сетевую первой в списке. »
Она первая.

Отправлено: 10:32, 13-02-2011 | #13


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чего то у меня даже мыслей нет, почему может не отправляться... ;(
С точки зрения логики - открывается порт 9050, через netstat -a -p UDPего видно. Сообщения отправляются широковещательно - всем подряд без исключения... Получается, что виртуалка глушит широковещательные посылки? А простой net send computername message работает на этой машине?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:34, 14-02-2011 | #14


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
А простой net send computername message работает на этой машине? »
Net
Код: Выделить весь код
C:\Windows\system32>net
Синтаксис данной команды:

NET
    [ ACCOUNTS | COMPUTER | CONFIG | CONTINUE | FILE | GROUP | HELP |
      HELPMSG | LOCALGROUP | PAUSE | SESSION | SHARE | START |
      STATISTICS | STOP | TIME | USE | USER | VIEW ]

Отправлено: 02:07, 14-02-2011 | #15


Аватара для Комсомолец

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1558
Благодарности: 228

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Delirium, и как ею вообще воспользоваться? Запустил в домене на 3 машинах-тишина. Может краткий мануал сделать?

-------
Для того, чтобы узнать, что такое рекурсия - необходимо узнать, что такое рекурсия. :)

http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=69953&dateline=1440353086


Отправлено: 06:34, 13-03-2011 | #16


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Комсомолец, ОС какая? Если 7 - то ей нужно запустить от имени Админстратора и дать разрешение файрволу на работу программы в сети. Плюс проверить, чтобы не был заблокирован UDP 9050.
При нажатии кнопки > - отобразится список машин в сети с запущенной программой. При наведении мыши на любое поле ввода появится уведомление о назначении поля.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 00:59, 14-03-2011 | #17


Аватара для volk1234

Старовер


Сообщения: 1708
Благодарности: 314

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу программки- весьма неплохо.
1. По результатам тестов- неудобно сворачивать окошко, надо бы сделать в заголовке слева одну кнопочку стандартную "полоску" свернуть, и желательно полноценную по размерам. Кнопку "свернуть" нажимать неудобно. Про кнопку Esc, пользователи вообще не знают.
2. Всеже подумайте по поводу создания групп. Есть у меня отделы- проектировщики, бухгалтерия, менеджеры, склад. Их приложения и файлы размещены на разных серверах - соответственно, когда надо перезагрузить один сервер с файлами проектировщикам- зачем оповещать других? Это раздражает и притупляет внимание к сообщениям.
3. Рассмотрите возможность скрыть иконку из таскбара. Сообщения должны появляться, а иконка пользователям ни к чему.

-------

Ю-ху!


Последний раз редактировалось volk1234, 09-09-2011 в 21:49.


Отправлено: 21:40, 09-09-2011 | #18


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


volk1234, принято к рассмотрению
1. Сделаем, дел на минуту.
2. Подумаю, как это покрасивее реализовать, быстро не обещаю, много работы.
3. Это тоже минутное дело, вопрос в том, как ты будешь отсылать сообщения, если приложения не будет ни в трее ни на панеле задач Вынесу это в параметр конфига.

Вообще эта утилита на моей работе маленько разрослась, сейчас она еще параллельно с основной функцией при запуске в трее показывает сегодняшних именинников предприятия. Очень удобно, народ уже начал воспринимать ее как часть системы и возмущаются, почему у них не показывает день рождения

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 00:57, 12-09-2011 | #19


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подправили по просьбам. Вопрос №2 пока открыт(разделение по группам). Вопрос - как сделать добавление в группы? Могу предложить такой вариант: Справа изначально будет список, как сейчас. По нажатию правой кнопки будет меню "Добавить в группу" - и далее список групп, который будет формироваться автоматом из справочника групп. Сверху списка будут отображаться группы, и таким образом можно будет все машины рассортировать по группам.
В итоге все машины будут в группе, а если появится новая машина, то она будет отображаться вне всех групп. Такой своеобразный контроль. Пойдет такой способ?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 03:33, 12-09-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Net send в Windows 7 / Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Net send или Mail Send SH Admin Microsoft Windows NT/2000/2003 3 01-02-2010 21:02
Службы - Net Send Bullet-Avalon Microsoft Windows 2000/XP 0 02-10-2008 10:59
Службы - net send GuseV Microsoft Windows 2000/XP 7 26-07-2007 11:22
[решено] Отключение команды Net Send в одноранговой сети Windows 2000 YDen Microsoft Windows NT/2000/2003 1 30-09-2005 23:19
NET SEND в Windows 98 Modenov Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 9 22-09-2004 10:04




 
Переход