Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WD500BEVT що означает?

Отправлено: 17:57, 22-08-2011 | #581



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bagant, номер модели HDD.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 18:07, 22-08-2011 | #582


Аватара для akuma787

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток и хорошего настроения, Прошу не винить если задаю
неуместный или повторяющийся
вопрос. Решил задать его в новой теме, потому что пока не нашел на форуме. В другой теме посоветовали узнать про кондиционность HDD. Я в этом почти как в ядерной физике, поэтому на всякий случай вот ссылка на общее описание ситуации http://forum.oszone.net/thread-197354-2.html . Пожалуйста помогите. Спасибо за ссылку на нужный раздел и любую информацию. P.S надесь тему можно легко удалить если обратился не по адресу.
Главный мой вопрос можно ли установить windows если выдается ошибка о невозможности найти или создаать системный раздел.
Проверял с третим hdd винда работает.

Последний раз редактировалось akuma787, 01-09-2011 в 12:18.


Отправлено: 11:48, 01-09-2011 | #583


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


akuma787, там же вам посоветовали установить ОС заново, похоже что вы этого не делали?

Отправлено: 12:07, 01-09-2011 | #584


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


akuma787, имелось ввиду состояние=кондиция имеющихся HDD/жёстких дисков Создайте тему с подробным описанием проблемы (скопируйте из первоначальной темы).
Обязательно выполнив:
- используя (FAQ) Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос, также блок питания (БП): производитель, точное наименование модели (необязательно, но желательно), мощность, срок эксплуатации, заполните Конфигурация компьютера: Профиль -> Настройки форума. Не забудьте выбрать "Да" в поле "Отображать конфигурацию компьютера" или в 1-ом сообщении напишите/допишите. Иначе, тема/сообщение переместится в Металлолом.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:09, 01-09-2011 | #585


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat, у него ноутбук НР.
akuma787 загрузитесь с какого-нибудь Live CD на котором есть Victoria или MHDD, с их помощью посмотрите состояние диска.

пардон, ошибся, НР у топикстартера _Monster_.

Последний раз редактировалось Normal, 01-09-2011 в 12:51.


Отправлено: 12:27, 01-09-2011 | #586


Аватара для akuma787

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, Я бы с радостью но “как“ это сделать если при выборе раздела выдается сообщение “не удется найти существующий или создать системный раздел...“ - пробовал советы с разных сайтов начиная от удалите все разделы на hdd и создайте их заново и заканчивая - переустановите windows на другом компьютере(.
IgNat, Спасибо сделаю.

Normal, IgNat,Спасибо что не оставили без внимания. Не уверен о ком разговор но на всякий случай у меня десктоп.
Normal, Не очень знаю что это, но попробую разобраться.(в интернет выхожу с не совершенного телефона поэтому сообщения могут отображаться не своеврменно и не совсем корректно.

Отправлено: 12:31, 01-09-2011 | #587


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Очередной WD AAKS (Blue 500) начал чудить: через два месяца работы больше 150шт красных (более 500мс задержки) секторов, разбросаны по всей поверхности, как группами, с чередованием в несколько_нормальных-красный, так и одиночными. БЭДов НЕТ, но работать с ним невозможно: 400 гиг данных (стандартные - в основном - видео, малость игр, картинок и музыки) переливались на замену больше 6 часов подряд: считал-пауза-считал-пауза, причем может быть в одном файле, вне зависимости от длинны, как попал.
Поменял на аналогичный AAKX.
По AAKX'у вопрос нашим уважаемым "жесткачам": за 6 часов переливания читающий AAKS нагрелся до почти 50грд, AAKX (пишущий) был практически холодным. Информация фрагментированной не была, потому - это две пластины так помогают AAKS'у не замерзнуть или просто экземпляр у меня глупый такой?

Следом принесенный комп с AAKS'ом (тоже свежий, не больше полугода) имел один БЭД в наличии и 2 pending по SMART'у (хотя скан показал только один).

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:11, 03-09-2011 | #588


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20032
Благодарности: 3120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, firmware не пробовал менять?
Цитата ShaddyR:
или просто экземпляр у меня глупый такой? »
Чёрт его знает, может и хозяин

Цитата TopHits:
Какая фирма более качественно производит винчестеры Seagate или WD? »
В последнее время беру только Hitachi. Пусть и не самые быстрые, зато я в них сейчас уверен. Возвратов - 0.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 19:32, 03-09-2011 | #589


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24508
Благодарности: 4494

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
firmware не пробовал менять? »
а на? В смысле, что бы это тут дало, в чем профит?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:41, 03-09-2011 | #590



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход