Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Windows 7 - Перенос на другое железо.

Ответить
Настройки темы
Установка - [решено] Windows 7 - Перенос на другое железо.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть диск 250 Гб, на нем два раздела - С с ОС Windows 7 x64 и D - с данными. Скрытый раздел для загрузки винды тоже имеется. Задача: покупается диск большего размера. На нем также будет создано два раздела. Как клонировать систему? Acronis True Image 11 Home с этим справится? Или иные (желательно проверенные) способы. Беспокоит именно скрытый раздел, как он перенесется? Заранее спасибо.

Отправлено: 15:16, 18-03-2010

 

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef
Да, советовали.

Я сразу не разобрался как постить на форум, поэтому отправил РМ.
Вот история переписки

Цитата:
okshef
Спасибо за ответ на вопрос http://forum.oszone.net/post-1619378-104.html
Хочу уточнить дополнительную информацию, но не могу воспользоваться "Цитировать" (ничего не происходит при выборе ссылки).

Я так понял, что Виндовое средство переноса данных не перенесет ни драйвера, ни обновления, в общем, ничего из папки c:\windows, что появилось там после установки ОС, правильно?

Можно ли сделать таким образом?
Я ставлю систему на Н, переношу все, что можно перенести (профили, ), потом загружаюсь с CD и копирую папку c:\windows в h:\windows.

Таким образом я смогу добиться полной идентичности?
Или необходимо копировать еще что-то?
Ваш ответ:
Цитата:
Нет, никаким копированием вы не добьетесь идентичности, более того, порушите систему. Полная идентичность - только создание и последующее развертывание образа ОС. Но средствами Windows вы этого не сделаете. Вернее, сделать можно, но этот процесс требует значительных познаний.
Можно воспользоваться Acronis True Image, но программа эта платная.

Отправлено: 16:04, 23-02-2011 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


slzone, прошу прощения, я сразу не понял. После вашего вопроса в теме были другие.
1. принцип переписки на форуме проще, нежели переписка в PM, а ваш вопрос не относится к данной конкретной теме, но для вас я сделаю исключение: Создание резервной копии системы с помощью Acronis True Image
2. Более подробные сведения и интересующие вас вопросы задайте в специализированной теме, например: Acronis True Image .:[ обсуждение всех версий ]:.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:57, 23-02-2011 | #62


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef
Спасибо Вам за помощь.
Возможно мы не поняли друг-друга, а возможно, мне не хватает знаний, чтобы самый первый Ваш ответ отработать с каким-либо соответствующим софтом (в данном случае Акронисом).


Просто я задачу делю на две части - алгоритм и реализация.

Алгоритм - программонезависимая часть (или вернее псевдонезависимая),
к примеру:
Код: Выделить весь код
Шаг 1. Дефрагментировать диск С.
Шаг 2. Сделать копию раздела С.
...
Шаг р. Восстановить раздел С из сделанной копии на шаге 2.
В Вашем первом ответе на мой пост (http://forum.oszone.net/post-1619500-105.html ) предложен следующий алгоритм:
Цитата:
slzone, мне видится наиболее простым такой путь решения вашей проблемы. Установить новую OS на нынешний раздел H: и воспользоваться Средством переноса данных Windows 7
После завершения переноса удалить нынешний раздел С: и за его счет расширить I:
Эти действия можно выполнить средствами Windows. Но можете воспользоваться и сторонним софтом (ссылки в шапке). Единственное, что сделать невозможно:
Можете ли Вы модифицировать предложенный алгоритм с учетом того, что есть возможность копировать и восстанавливать разделы, изменять их размеры, разбивать и объединять или делать еще что-то, что может стороннее ПО?

А вот с реализацией алгоритма, если у меня будут вопросы, я уже пойду в соответствующие темы по конкретному ПО, например Акронису.

Отправлено: 23:37, 23-02-2011 | #63


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата slzone:
Естественно, хочу обойтись без переустановки ОС и прикладного ПО, а также удаления информации на разделе I. »
исходя из этого желания и был дан совет с новой установкой системы и использования средства переноса данных.
Остальное - это уже с использованием спец. программного обеспечения

Почитайте тему. При переносе сообщений не нашел более подходящей.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 23:51, 23-02-2011 | #64


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хочу поделиться опытом переноса системы с раздела на раздел с использованием ImageX, о чем говорил Vadikan в этом сообщении.
Почитав и осмыслив сказанное в статье: http://www.oszone.net/8612, создал образ, загрузившись в среду восстановления выполнив команду
Код: Выделить весь код
"F:\Program Files\Windows AIK\Tools\amd64\imagex.exe" /capture F: E:\install.wim /flags "Ultimate" "Windows 7 Ultimate SP1 Custom" "Мой самый лучший образ Win 7" /compress maximum
Поясняю:
  • 64-разрядная система, находится на F:\ (в среде WinRE)
  • ImageX находится в папке с Windows AIK также на разделе F:\
  • файл образа сохраняю в виде файла install.wim на разделе E:
После 45 минут работы (см. профиль) образ (12 ГБ) был успешно создан.
В папке с дистрибутивом Win 7 исходный файл install.wim был переименован в install.wim.old, а в папку Source на его место помещен полученный.
Помятуя, что существует ограничение на размер образа,
Цитата:
Примечание. Размер образа install.wim, включаемого в состав установочного диска 32-разрядной операционной системы, не должен превышать 4 Гб (2^32 байт). В противном случае установка завершится с ошибкой. Это ограничение не распространяется на развертывание образа с помощью утилиты Imagex.
приготовился к худшему. Создал vhd-файл, выполнил необходимые операции по подключению, форматированию и т.д.
Запустил установку Windows 7 из Win RE
Через 15-20 минут получил клон работающей системы
Ошибок не было.
Вывод: при резервном копировании и переносе Windows 7 можно обойтись без сторонних программ.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:38, 15-04-2011 | #65


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
Ошибок не было.
Вывод: при резервном копировании и переносе Windows 7 можно обойтись без сторонних программ. »
Рад за ваш удачный опыт. Только очень смущает
Цитата okshef:
После 45 минут работы (см. профиль) »
И это при при вашей то конфигурации.... Если, конечно, 45 минут относятся непосредственно к процессу создания бэкапа, а не всё вместе с "чтением-осмыслением". Acronis'ом образ примерно такого же объема (сжатие 50%) делается минут 8-10 на ноуте с процессорм раза в два-три менее производительном чем ваш. Причем работу во время создания бэкапа можете не прерывать.
Восстановление тоже быстрее, правда не так впечатляюще, как создание образа - минут 13-15... Так к чему 45 минут то относится?

Последний раз редактировалось minos66, 15-04-2011 в 18:20.


Отправлено: 18:13, 15-04-2011 | #66


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Отчет по "чистому" эксперименту:
с ключом /compress maximum: время создания образа 36 минут, размер 11, 2 ГБ
без ключа - соответственно: 38 минут, размер 11,6 ГБ

Суть эксперимента: создать образ системы без сторонних программ и развернуть его. И, считаю, он удался.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:51, 15-04-2011 | #67


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток!
Я установил чистенький и новый Win7 на ноутбук. Полностью настроил, записал программы, которые необходимо.
Подскажите пожалуйста, как все настройки и установленные программы быстро перенести на домашний компьютер?
Может возможно сделать образ моей системы и установить её на другой компьютер? Спасибо!

Замечу, что железо на машинках различается, отсюда и трудности.

Буду рад любым комментариям.

Отправлено: 15:05, 04-05-2011 | #68


Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


AncientRage, переношу, читайте тему.

Отправлено: 15:20, 04-05-2011 | #69


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата AncientRage:
как все настройки и установленные программы быстро перенести на домашний компьютер? »
не понятен замысел. Домашний компьютер абсолютно точно соотв. конфигурации ноутбука? Может, мат. платы хотя бы на одном чипсете собраны? В противном случае для чего подобные танцы с бубном потребовались?

От себя: использую алгоритм, озвученный в теме Установка - Установка Windows XP - клонирование системы, ессно в роли ХР выступает 7-ка (профиль). Сохраняю старым добрым Simantec DriveImage. На текущий момент успешно поднялась на платформах AMD+nForce(6100), AMD+AMD(770+710) и Intel+Intel(i7)

Есть нюансы:
  • DOS DriveImage не может растянуть партицию на все свободное место, дает ошибку. Делаю средствами 7-ки.
  • DriveImage под Win при попытке распаковать образ вылетает с ошибкой. Использую DOS-версию

И один маааленький, но крайне важный момент: система, активированная лоадерами, переносу озвученным способом не подлежит - либо не распаковывается, либо не подымается (ошибки - аналогичные озвученным в теме).

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:44, 04-05-2011 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - [решено] Windows 7 - Перенос на другое железо.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Перенос лицензии Win7 OEM на другое железо ? chupnik Microsoft Windows 7 7 10-03-2010 20:40
Перенос на новое железо YDen Microsoft Windows NT/2000/2003 2 05-12-2009 13:34
Перенос систем 9х на другое железо eXaCT Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 6 01-09-2008 14:31
Перенести XP на абсолютно другое железо _Faust_ Microsoft Windows 2000/XP 6 20-09-2006 21:22
перенос win2000Prof на другое железо XPurple Microsoft Windows NT/2000/2003 3 15-09-2005 11:50




 
Переход