Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не читается SMART

Ответить
Настройки темы
HDD - Не читается SMART

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. У меня ноут Acer Aspire 6530g.Недавно купил новый винт (WD7500BPVT 5400rpm),родной маловат стал.
Поставил систему (Vista HP 32bit)
Возник вопрос - хотел глянуть SMART диска в Everest, но на соответствующей вкладке -пусто. Перепробовал множество прог,
никто не хочет видеть информацию о HDD. Эверест в свойствах устройства ATA - тип устройства - пишет RAID.
А раньше было SATA-II. Причём, если загружаюсь со старого диска - оба харда корректно отображаются, если с нового -
ни один инфу о себе не отдаёт(в Эвересте оба - RAID). Драйвера на чипсет переустанавливал -толку ноль, потом даже винду
снёс и по-новой поставил - ничего не изменилось. В чём может быть дело?

Отправлено: 15:22, 15-02-2011

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поставьте Викторию 4.46... http://hdd-911.com/index.php?option=...ascdesc=DES C

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 17:17, 15-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык Виктория для проверки HDD предназначена. А из системы, которая на другом диске установлена, диски прекрасно отображаются(точнее инфа о самих дисках) - выходит, что-то с контроллером IDE не так? Даже не с самим контроллером, а с взаимодействием его и ОС?

Отправлено: 19:42, 15-02-2011 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата alpingj:
что-то с контроллером IDE не так? »
Насколько мне помнится винт WD7500BPVT - САТА, а не ИДЕ. Это в БИОСе может быть пункт IDE Compatible. То есть в этом режиме сата-винт работает в режиме совместимости с иде. Посмотрите что выставлено в БИОС. И всё-таки Поставьте Викторию 4.46. Делов то 2 мин. И посмотрите что она скажет...

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 21:21, 15-02-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата misha2:
Насколько мне помнится винт WD7500BPVT - САТА, а не ИДЕ. »
Ну, просто в дисп. устройств 2 канала IDE стоит, на одном- DVD привод, а второй - пустой почему-то (на др. системе там хард и режим - ультра DMA 6, кажется). А то, что винт SATA, я знаю))). В биосе AHCI стоит. Поставить Victoria может и несложно, но я ей ни разу не пользовался. Как бы по незнанию за те же 2 мин не убить инфу на диске (что-нибудь вроде "Remap"). Может, подскажете адекватное описание этой проги?

Отправлено: 23:39, 15-02-2011 | #5


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Виктории 4.46 все кнопки подписаны и там всё понятно, правда на англ. Для ДОС-версии (с CD-диска например) по F1 выходит встроенный хелп, в котором расписаны все функции утилиты. Либо посмотрите на сайте автора http://hdd-911.com/index.php?option=...cman&Itemid=31 . Либо здесь спросите что непонятно и вам помогут.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 23:50, 15-02-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, буду пробовать

Отправлено: 23:51, 15-02-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Victoria тоже не читает ни SMART, ни серийный номер дисков (Error reading S.M.A.R.T.)
Там, где "Features" - красным цветом пишет Non ATA, HDD , это что означает?

Отправлено: 00:22, 16-02-2011 | #8

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alpingj:
Non ATA, HDD , это что означает? »
Что нет HDD на IDE интерфейсе, т.к. у вас
Цитата alpingj:
В биосе AHCI стоит »
У вас просто HDD может висеть на контроллере JMicron например, а у него свой БИОС, а в БИОСе МП HDD видно? У меня например не видно ни привода ни ЖД, т.к. они висят на JMicron и определяются в его БИОСе.

Отправлено: 11:19, 16-02-2011 | #9


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alpingj:
В чём может быть дело? »
Я бы посоветовал Вам испробовать Victoria for DOS ver. 352c или через порты в Victoria for Windows 4.46b.

Только тут вот какое дело --- насколько хорош Ваш контроллер…

Цитата:
Highlander
Куда-то вас не туда...
Виктория Free предназначена прежде всего для тестирования расспрострененных HDD на стандартных контроллерах. Если уж она и тестирует харды на нестандартных контроллерах, то разработчикам контроллеров нужно спасибо сказать, что не очень сильно отступили от стандартов.
За всеми дополнительными возможностями и пожеланиями, обращаться к автору - за денюшку.

А по поводу: Цитата:
обучить Вику показывать SMART SCSI и каких-либо USB устройств


SCSI уже неактуально - умирает стандарт.
А всех производителей контроллеров, нужно сначала обязать поддерживать стандарты SMART. Ни какая программа не сможет читать смарт, если контроллер не пропускает.
См. пост Tomset Добавлено: Пт Фев 13, 2009 1:28 pm
Victoria 4.x - тест HDD через порты и через API под Windows
http://www.hardw.net/forum/topic7628-60.htm

Имейте это в виду…

Отправлено: 12:53, 16-02-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Не читается SMART

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Восстановление - Не читается информация botic Программное обеспечение Windows 2 12-10-2010 19:28
Не читается диск nemykh Оптические приводы 12 28-05-2010 16:48
HDD - Не читается СМАРТ crashtuak Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 15-03-2009 13:17
Flash - Читается но не скидывается Bolt87 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 19-11-2008 21:26
Не читается диск a:\!!! Mavlyudov Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 5 28-08-2002 20:45




 
Переход