Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - "Серые" и "белые" IP, а так же "динамика"

Ответить
Настройки темы
Прочее - "Серые" и "белые" IP, а так же "динамика"

Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очень прошу товарищей, пожалуйста объяснить мне доступным языком один небольшой вопрос по теме.

Собственно, что имеем (как я это понимаю).
Известно, что сегодня количество свободных IP адресов действующих по протоколу IPv4
стремительно уменьшается.
Для того что бы выйти из положения провайдеры используют т.н. "серые" и IP сети.
Т.е. внутри сети оператор выделяет пользователям соответствующие IP, скажем с маской подсети 10.255.255.255
Когда некоторый пользователь делает запрос в сети, находящиеся вне зоны "своего" провайдера, на специальном сервере посредством метода NAT внутренние IP-адреса транслируются или проще говоря заменяются на IP, видимые в глобальной сети.

Поскольку делается это с целью экономии внешних IP, то по сути пользователи таких провайдеров на внешку имеют динамический IP, притом может быть такое, что количество внешних IP будет меньше общего количества задействованных внутри подсети провайдера.
Т.о. теоретически может случиться ситуация, если количество пользователей провайдера одномоментно (~) решивших выйти во внешку превысит количество видимых в глобе IP, то...

Правильно ли я понимаю ситуацию и что же все таки будет если случиться такая ситуация (если она вообще возможна)?


ПС. А если провайдер сразу выделяет хоть и белые, но все же динамические IP, то ситуации похожи или нет?

Спасибо!

Отправлено: 18:11, 30-05-2010

 
FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Поскольку делается это с целью экономии внешних IP, то по сути пользователи таких провайдеров на внешку имеют динамический IP »
могут и статический иметь
Цитата Tomplier:
притом может быть такое, что количество внешних IP будет меньше общего количества задействованных внутри подсети провайдера. »
это всегда так - для этого и весь огород
Цитата Tomplier:
Т.о. теоретически может случиться ситуация, если количество пользователей провайдера одномоментно (~) решивших выйти во внешку превысит количество видимых в глобе IP, то... »
ничего не случится . Просто некоторые будут сидеть с одного и того IP. NAT все разруливает правильно
Цитата Tomplier:
ПС. А если провайдер сразу выделяет хоть и белые, но все же динамические IP, то ситуации похожи или нет? »
ситуация такая же. просто IP может быть как постоянным так и динамическим. Для рядового пользователя они ничем не отличаются. Если держите сервер - может быть важно для вас, но все решаемо (см. динамический DNS)

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:42, 30-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для zonderz

Ветеран


Сообщения: 727
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Очень прошу товарищей, пожалуйста объяснить мне доступным языком один небольшой вопрос по теме. »
Товарищ, вы, в принципе, сами все знаете, по крайней мере, простым языком все описали.

Цитата Tomplier:
Правильно ли я понимаю ситуацию и что же все таки будет если случиться такая ситуация (если она вообще возможна)? »
правильно, но это случится лишь тогда, когда клиентов у прова будет полтора-два Китая и все они будут юзать Ipv6 (или будет налажена сеть Внутринет). Но это ничего не изменит. Для вас будет все прозрачно. Маршрутизаторы разрулят дело. Не волнуйтесь. Теоретически, все 4 млрд. или больше пользователей будут использовать 1 внешний IP-адрес, просто в их внутренней сети будет своя сеть, в той сети другая, и так далее

-------
MCP, MCSA, MCSE, разработчик программы CMDTools
http://forum.oszone.net/thread-170783.html

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:44, 30-05-2010 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Известно, что сегодня количество свободных IP адресов действующих по протоколу IPv4 стремительно уменьшается. »
ну я бы не говорил что так прям и стремительно. уже сколько лет прошло с появления IPv6? а IPv4 не кончаются?
Цитата Tomplier:
скажем с маской подсети 10.255.255.255 »
такой маски не бывает!

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:41, 30-05-2010 | #4


Аватара для zonderz

Ветеран


Сообщения: 727
Благодарности: 150

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
такой маски не бывает! »
Как жаль, а то какая бы ПоДСеТь получилась!

-------
MCP, MCSA, MCSE, разработчик программы CMDTools
http://forum.oszone.net/thread-170783.html

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:10, 31-05-2010 | #5


Аватара для K@kTuS

Старожил


Сообщения: 344
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Даже если у провайдера 10000 клиентов одновременно выходят в интернет, у всех них может быть один и тот же внешний IP (если конечно роутер провайдера справится с такой нагрузкой )
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:00, 31-05-2010 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zonderz:
Как жаль, а то какая бы ПоДСеТь получилась! »
из одного адреса. ну это уже не подсеть...

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:51, 31-05-2010 | #7


Пользователь


Сообщения: 53
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
Просто некоторые будут сидеть с одного и того IP »
Это получается, что если пользователь будет юзать сервис чувствительный к уникальному IP, то... кто первый встал - того и тапочки?

Цитата FRZ:
ситуация такая же. просто IP может быть как постоянным так и динамическим. Для рядового пользователя они ничем не отличаются. »
Кстати, на счет динамики.
Может кто в курсе. Если провайдер... да что темнить - СибирьТелеком предоставляет клиенту, что называется, по умолчанию, динамический IP. Т.о. можно смело сказать, что IP адресов провайдеру не хватает и может повториться ситуация, когда под одним IP несколько юзеров.
Вот только не совсем понятно. Если IP "белые", то как оператор решает проблему конфликта IP адресов?
Или все же выбор способа раздачи IP зависит от использования технологии ADSL? Хотя мне казалось, что это не важно.

Гм... много написал... возможно бред... ну вот так вот получилось...
Может у кого есть более светлые и правильные мысли в головах по этому поводу?

Цитата zonderz:
правильно, но это случится лишь тогда, когда клиентов у прова будет полтора-два Китая и все они будут юзать Ipv6 »
Дык если такая ситуация, когда у прова клиенты все вдруг ринулись во внешку и их больше чем имеющихся "белых" IP маловероятно, то что это - перестраховка?

Цитата exo:
ну я бы не говорил что так прям и стремительно. уже сколько лет прошло с появления IPv6? а IPv4 не кончаются? »
гм. гм... где бы статисткиу посмотреть сколько на сегодня свободных IP осталось по протоколу IPv4?

А вообще поскорей бы уж Россия начала на IPv6 переходить.

Цитата exo:
такой маски не бывает! »
Маска подсети для меня до сих пор остается довольно мутным образованием.
Наверное правильнее было бы написать так: 255.255.0.0

Последний раз редактировалось Tomplier, 31-05-2010 в 20:48. Причина: Дурак потамушто - не могу мысли за раз сформулировать


Отправлено: 20:46, 31-05-2010 | #8

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Это получается, что если пользователь будет юзать сервис чувствительный к уникальному IP, то... кто первый встал - того и тапочки? »
да да, именно так и бывает, если юзать например, файлообменники типа рапидшары
Цитата Tomplier:
Может кто в курсе. Если провайдер... да что темнить - СибирьТелеком предоставляет клиенту, что называется, по умолчанию, динамический IP. Т.о. можно смело сказать, что IP адресов провайдеру не хватает и может повториться ситуация, когда под одним IP несколько юзеров. »
да не обязательно. на самом деле я же говорю для рядового юзера это совсем прозрачно, поэтому смысл держать широкий пул нет никакого. А кому нужен статический белый, это стоит в районе 100р в месяц по-моему.
Цитата Tomplier:
Вот только не совсем понятно. Если IP "белые", то как оператор решает проблему конфликта IP адресов? »
а конфликта нету. у клиентов IP разные, а в инет выходят через шлюз, на котором работает NAT, который собственно и занимается разруливанием данной проблемы
Цитата Tomplier:
Или все же выбор способа раздачи IP зависит от использования технологии ADSL? Хотя мне казалось, что это не важно. »
не зависит
Цитата Tomplier:
Наверное правильнее было бы написать так: 255.255.0.0 »
да, именно так и надо
Да это не сильно важно было в контексте вашего вопроса ))

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:01, 31-05-2010 | #9


Аватара для K@kTuS

Старожил


Сообщения: 344
Благодарности: 41

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomplier:
Маска подсети для меня до сих пор остается довольно мутным образованием. »
Почитай
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:15, 31-05-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - "Серые" и "белые" IP, а так же "динамика"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
Debian/Ubuntu - [решено] Пропали кнопки "свернуть","закрыть","во весь екран" в папках Alex.sys Общий по Linux 5 02-04-2009 11:13
Не получается найти все выпуски "Хакер"+"спец"+"железо" verdix Хочу все знать 5 29-11-2008 15:19
Приоритет в диспетчере: "реального времени", "средний", "выше среднего" alhimik PC Хочу все знать 3 28-11-2006 05:29
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход