Имя пользователя:
Пароль:
 | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Способен ли CPU заменить GPU???

Показать результаты: Какой чип быстрее?
Центральный процессор быстрее. 7 53.85%
Графический чип быстрее. 6 46.15%
Всего проголосовало: 13. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
Способен ли CPU заменить GPU???

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Diseased Head
Дата: 20-10-2009
Все мы с Вами видим как активно сейчас развивается рынок видеоакселерато(ро)в. Nvidia уже кричит что GPU важнее чем CPU. И вот тут ещё новости повыскакивали на нашем форуме:
Nvidia CUDA: видеокарты ускорят работу антивирусов
Nvidia Fermi способен запустить полноценную операционную систему

И я вот тут подумал. А на сколько GPU действительно круче CPU? А если мы возьмём, и вместо графического процессора задействуем второй центральный. Если разработать специальный видеоадаптер на котором вместо GPU будет стоять CPU. Тоисть всё так же как обычно: видеопамять, шина PCIe, DVI вывод, VideoBIOS, но вместо топового графического чипа, будет стоять наимощнейший проц х86. Написать специальный API под это дело. И вперёд...

Сабж. Обгонит ли в данном случае процессор графический чип или нет?

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 12:26, 20-10-2009

 

Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


detrin, все эти тесты это технологии типа CUDA. И на сколько я понимаю там ГП работает вместе с ЦП. ИМХО. Необъективно.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 22:18, 25-10-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вывод: прирост в производительности от использования одного GPU примерно 4х-5ти кратный по сравнению с современной четырёхядерной системой.
Из курса начальной математики, если производительность процессора принять за 1, то производительность GPU уж как минимум будет 3-4. Все вполне объективно, GPU значительно быстрее CPU. Вот только софта и задач поддающихся распараллеливанию, пока еще очень мало, чтоб загрузить GPU по полной.
Цитата:
Не так давно на экраны всего мира вышел фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка», изобилующий красивейшими сценами с компьютерной графикой высочайшего качества. Какие же компьютерные ресурсы были задействованы для создания анимации такого рода? Как стало известно, Industrial Light & Magic, подразделение компании Lucasfilm, предпочло задействовать для рендеринга отдельных сцен архитектуру не центральных (CPU), а графических (GPU) процессоров, которые оказываются значительно эффективнее, например, при прорисовке пламени.
Взято отсюда.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 23:07, 25-10-2009 | #12


(*.*)


Сообщения: 36574
Благодарности: 6710

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По-моему, название темы сформулировано с точностью до наоборот. В том смысле, что видеокарты начинают играть все большую роль в системе, беря на себя функции, которые раньше им не снились. Ну а с технической точки зрения даже к обратному заголовку можно выставить немало претензий

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:02, 26-10-2009 | #13


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата detrin:
Из курса начальной математики, если производительность процессора принять за 1, то производительность GPU уж как минимум будет 3-4. Все вполне объективно, GPU значительно быстрее CPU. Вот только софта и задач поддающихся распараллеливанию, пока еще очень мало, чтоб загрузить GPU по полной. »
Нет не совсем так. Ваша математика немного хромает. В компьютер устанавливается не отдельный графический процессор, а видеокарта!!! Которая имеет свою память и свою шину данных, так что я сомневаюсь что этот, 3-4 кратный прирост берёт на себя именно графический чип сам по себе.
Цитата Vadikan:
По-моему, название темы сформулировано с точностью до наоборот. »
Так это я специально так и назвал.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 17:15, 26-10-2009 | #14


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Нет не совсем так. Ваша математика немного хромает. В компьютер устанавливается не отдельный графический процессор, а видеокарта!!! Которая имеет свою память и свою шину данных, так что я сомневаюсь что этот, 3-4 кратный прирост берёт на себя именно графический чип сам по себе. »
Хм, всегда считал что вычисления производит процессор, неважно, центральный или графический. Остальные компоненты всего лишь могут ограничивать его скорость, но никак не ускорять. Где я не прав?

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 19:59, 26-10-2009 | #15


Аватара для Gold Dragon

Ветеран


Сообщения: 976
Благодарности: 76

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну на счёт ограничивать я не думаю что уместно.Не будь остальных компонентов, цп и гп были бы просто никчёмными многоножками...Они связывают,расширяют,накопляют

Отправлено: 20:18, 26-10-2009 | #16


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата detrin:
Хм, всегда считал что вычисления производит процессор, неважно, центральный или графический. Остальные компоненты всего лишь могут ограничивать его скорость, но никак не ускорять. Где я не прав? »
Ну так так и есть. Вы поймите, я просто хочу понять какой из "чипов" сам по себе быстрее. Я думаю что ГП быстрее в 3-4 раза именно в данной архитектуре. Тоисть связка: графический адаптер, PCIe, видеопамять, чипсет, ЦП, память, ОС, технология CUDA. ГП оптимизируется под видеопамять инженерами на заводе. А установить память для ЦП может и сборщик из М-видео. Сравнивать процессоры в системах где контроллер памяти находится в чипсете, помоему совсем не объективно. А если ещё учесть контроллер прямого доступа к памяти? ОС также забирает часть ресурсов у ЦП. Поэтому я и предложил такое мысленное "упражнение" - поставить ЦП на место графического.

Может действительно ГП быстрее, но вопрос - на сколько? Я думаю что сравнивать чипы можно только сопоставив их характеристики: частоты, разрядности, объёмы регистров... А сравнивая расчёты по алгоритмам CUDA и без них, мы сравниваем две разнае системы в целом, но никак не отдельные "чипы".

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 09:48, 31-10-2009 | #17


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4466
Благодарности: 995

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вынесу на суд общественности статью, опубликованную на ixbt.com.
ATI RADEON HD 5870 1024MB PCI-E

В предверии DirectX 11.
Мощный удар из Канады -
ATI (AMD) выпускает нового короля 3D-графики

Она дает представление о внутренностях чипа.
Статью по процессорам от NVidea я не искал.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 12:00, 31-10-2009 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Способен ли CPU заменить GPU???

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Утилиты - [addon] Cpu-z + Gpu-z ALEX SS Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 203 24-02-2023 13:28
Разгрузка CPU (или GPU) SS3 Хочу все знать 4 17-11-2008 12:57
Посоветуйте идеальный баланс CPU - GPU. Using DirectX SDK, MathCad & 3DMax. SeriousDEN Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 23 18-09-2006 13:11
Способен ли собственный сайт приносить прибыль? Mr666 Вебмастеру 4 04-10-2005 20:55




 
Переход