Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здесь можно почитать отзывы о Hitachi, а здесь почитать про него самого. От себя хочу добавить, что в системе стоит похожий (.B на 750 GiB), работает 23 дня практически нонстопом, после стресс-теста (однократное полное забивание и стирание) имею следующее:


Про Seagate можно здесь почитать. И нужно. Отзывы по 528 здесь посмотреть. Что до 520 - это мимикрирующий под десктопный винчестер накопитель для видеорегистраторов и бытовой техники - у Seagate есть такая серия, для видеонаблюдения вроде как надежные (такие, например, или такие, но тогда уж лучше их брать - они никем не прикидываются), а лавры WD Green GP2 покоя не дают.

Мне Hitachi нравится. Идеологически, но не только))

-------
Inquiring mind

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:45, 27-06-2009 | #321



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
Мне Hitachi нравится »
мне, похоже, тоже.
Для на всякий случай пошел посмотреть смарты своих винтов - системная 120-ка и файлохранилища 640-ки.
Результат:

и

В обсчем, грустно все. Я думал, это просто интересная идея - поменять 640-ку с доплатой на 1000-к. Оказалось - это уже практически необходимость. Видимо, так и сделаю. Спасибо, dj_gvozd. Предлагаю выложенные dj_gvozd ссылки на тестирования внести в шапку - отпадут десятки страниц обсуждений.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:19, 28-06-2009 | #322


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
поменять 640-ку с доплатой »
Это коннергейт - ему можно почистить SMART в терминале на уровне 1 командой N1 - и можно дальше ждать, пока шпиндель не заклинит)) Или отволочь в магазин на обмен с претензией на богатырское здоровье))
Что же до 120тки Вашей, то Hardware ECC Recovered на всех из 4 эксплуатируемых мной подобных дисков (помимо этого, я еще у клиентов своих прорву этих дисков видал с такими же цифрами) достигают астрономических величин, как впрочем и Seek Error Rate. И подыхать они явно не намерены. Похоже, это их особенность. Как им SMART чистить - не знаю, смысла не было ни разу. Если кто знает - колитесь!

-------
Inquiring mind


Отправлено: 00:45, 28-06-2009 | #323


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd, и то верно. А 199-й и 195-й параметры насколько злостные?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:10, 28-06-2009 | #324


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ultra DMA CRC Error - параметр, мало относящийся к винту, и больше касающийся условий его эксплуатации - кабель (контакт в интерфейсных разъемах), питание, контроллер дисковый, его качество, его питание и температура, разгон шины (у контроллеров свой кварц, и ФАПЧ неширока диапазоном), и куда в более редких случая проблема самого винта, как-то трещины платы, подгорание микроконтроллера и т.п. Считает ошибки передачи уже обработанных данных по шине. По этому параметру можно легко обеспечить винту комфортное существование, если БП хороший, контроллер не идиот и кабель нормальный.
Hardware ECC Recovered уже веселее. Это аппаратное восстановление четности кода Рида-Соломона процессором диска во время операций чтения с пластин. Есть неиллюзорное подозрение, что разные фирмы-производители считают число этих ошибок разными методами, отчего у Seagate этих глюков в SMART полно, но это не сказывается на скорости чтения. Например, есть два 7200 оборотных диска, которые сделаны на блинах одинаковой плотности. При линейном чтении их скорости передачи данных будут правтически одинаковыми, но Seagate насчитает ошибки, а, например, WD - нет. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36520 - знатный тред на этот счет, и не только.

-------
Inquiring mind


Последний раз редактировалось dj_gvozd, 28-06-2009 в 01:44. Причина: upd.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:29, 28-06-2009 | #325


Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так, время появилось и уже понял что мне надо. Для начала, хочу уточнить.
Какие HDD питатся от сети, а какие от USB?
Как я понял все 3.5" питаются только от сети, независимо от того внешний он или внутренник и сколько у него оборотов? А все 2.5" питаются через USB? Так или нет?

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Отправлено: 23:41, 29-06-2009 | #326


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата emilj:
Какие HDD питатся от сети, а какие от USB? »
вопрос поставлен некорректно.
Скажем так: от USB без доп. питания могут работать все ж.диски форм-фактора 2.5'' и некоторые SATA-диски 3.5'' (в зависимости от реализации переходника).

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:58, 29-06-2009 | #327


Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
некоторые SATA-диски 3.5'' (в зависимости от реализации переходника) »
То есть? Некоторые это какие? Мне нужен от 1Тб.

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Отправлено: 01:47, 30-06-2009 | #328


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата emilj:
Некоторые это какие? »
не потребляющие много энергии. Есть ли такие среди терабайтников - не уверен.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:30, 30-06-2009 | #329


Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда, мне нужны 2 HDD:

1) Объем: 1 Тбайт и более.
Пожелания: Малошумный, чтобы во время просмотра видео слышно не было.
Цель: Запись, хранение и просмотр FullHD фильмов без тормозов.
Цена:В пределах разумного.
Питание: Безразлично

2) Переносной
Пожелания: Основное пожелание: Надежность и компактность. Дополнительное: Малошумный
Цель: Запись, хранение и просмотр файлов. Торрент раздача.
Цена:В пределах разумного.
Питание: Только через USB!
Объем: Максимум из возможных с учетом предыдущих пунктов!

Единственное, что так и не решил, что лучше купить внешний или конструктор. Поэтому посоветуйте из тех и тех.

Каких производителей вообще не рассматривать?
Seagate
WD (Western Digital)
Hitachi
Samsung
Fujitsu

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Последний раз редактировалось emilj, 30-06-2009 в 17:08.


Отправлено: 12:39, 30-06-2009 | #330



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход