Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Ответить
Настройки темы
HDD - Все про жесткие диски

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 24-04-2016
Описание: переструктурировал, исправил, добавил ссылок
Жесткий Диск (винчестер, HDD - HardDisk Drive) представляет собой...
блок из нескольких дисков/блинов (Disks), по поверхностям (Sides) которых перемещаются (плавают в воздушном потоке) головки (Heads). Позиционируются головки по концентрическим дорожкам/трекам (Tracks) , каждый из которых разделен на сектора (Sectors). Сектор является минимальным адресуемым блоком данных для диска и его размер равен 512 байтам. Дорожки, равноудаленные от центра диска и образующие как бы цилиндрическую поверхность, называют цилиндрами (Cylinders).

Логическое строение жесткого диска отличается от его настоящей (физической) геометрии и это необходимо учитывать при восстановлении информации. Как правило, современные диски (в режиме адресации LBA) представляют собой несколько сот цилиндров имеющих 63-254 поверхностей по 63 сектора данных на каждой. Это конечно не соответствует фактической геометрии и следует различать абсолютные адреса секторов и относительные.

В самом начале диска (в секторе 0/0/1, где 0-сектор 0-трек 1-цилиндр) находится PT (Partition Table) - таблица разделов и MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Часто весь 0-й трек называют MBR, т.к. зачастую в секторах этого трека записаны коды загрузчиков различных менеджеров загрузки и им подобных программ. Там же могут располагаться и коды закрузочных вирусов при заражении компьютера.

Как правило на следующем треке в первом секторе (начиная с 0/1/1) расположена BA (Boot Area) - загрузочная область операционной системы и BR (Boot Record) - загрузочная запись OC. Далее на этом же треке расположена 1-я копия FAT (File Allocation Table) - таблица размещения файлов. Сразу за ней - 2-я копия FAT. Размер копии FAT (в секторах) определяется размером раздела диска. После 2-й копии FAT расположены сектора ROOT (Root directory) - корневого каталога , за которой начинается DA (Data Area) - область данных. Следует учитывать особенности файловой структура FAT32, которая позволяет часть секторов ROOT располагать не только в одном месте, а и внутри области данных.
  • PT - состоит из 4-х строк описывающих 4-е возможных раздела диска. Описание каждого раздела диска содержит информацию о типе файловой системы, признаке того, что раздел является загрузочным, о первых и последних головках, дорожках, секторах раздела, количестве секторов смещения начала раздела от начала диска и об общем количестве секторов в разделе.
  • MBR - находится в том же секторе что и PT. Данные в MBR представляют собой код процессора необходимый для дальнейшей загрузки операционной системы. В последних двух байтах сектора MBR находится сигнатура 55AAh, которую можно использовать как маску при поиске PT и MBR.
  • BR - содержит массу данных и служит для описания параметров файловой системы. В отличие от диска, минимальным адресуемым блоком данных для операционной системы служит кластер, объединяющий определенное количество секторов. В BR нам интересны такие данные как размер кластера, размер и количество копий FAT. BR для раздела FAT16 размещается в одном секторе, в случае FAT32 BR состоит из нескольких секторов.
  • FAT - Состоит из 12, 16 или 32 битных элементов, описывающих номера кластеров или их признаки (BAD). Количество элементов соответствует количеству кластеров раздела диска. Из этих элементов образуются цепочки номеров кластеров, описывающих расположение файлов на диске.
  • ROOT - Корневой каталог диска. Содержит записи описывающие файлы (дескрипторы файлов) в корневом каталоге. Такая запись описывает имя, тип, дату создания, размер, атрибуты файла, и т.п., а так же содержит указатель на первый кластер файла.
  • Каталоги(папки, директории) представляют собой сектора идентичные по структуре корневому каталогу. Каталог, кроме описаний файлов, в самом начале содержит две записи, первая из которых содержит указатель на первый кластер самого каталога, вторая на первый кластер родительского каталога.

Ссылки по теме::
  1. Основные понятия, связанные с жесткими дисками //спасибо Ment69
  2. S.M.A.R.T. Self-Monitoring, Analysis and Reporting Technology
  3. Стандарты ATA
  4. Все про RAID
  5. Bad-блоки HDD: причины и виды
  6. Некоторые мифы о жестких дисках //слегка устарело, но в целом..
  7. Снижаем уровень шума жёсткого диска: Automatic Acoustic Management NEW //Tom's Hardware Guide, 2009
  8. Схемы интерпретации моделей жестких дисков марки Seagate и MaxtorNEW
  9. Накопители на жестких магнитных дисках — устройство и основные низкоуровневые характеристики NEW //спасибо Baw17
  10. FAQ по маркировке и технологиям HDD Western Digital//спасибо WSonic
  11. История развития жесткого диска, от шкафов весом под тонну до SSD

Смежные темы:

Отправлено: 10:12, 29-04-2006

 

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
будут и меняют. Кроме того, если мало, можно еще пару сотен софтовых рядом посадить »
как отличить бэд софтовский от физического? с помощю Виктория!!!

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 02:06, 16-06-2009 | #151



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Delirium, объём того диска В составлял около 150 Гб. Chkdsk я запускал только с одним ключом /R.

Цитата ShaddyR:
можно еще пару сотен софтовых рядом посадить »
А как такое возможно сделать искусственным путём, то есть по желанию?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 02:36, 16-06-2009 | #152


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата -KOLYA-:
У меня такая ситуация!!! У меня есть винт WD 200Gb! Он начал реально тормозить!!! То включается, то выключается! »
Диск главный или второстепенный?

Т. е. на нём стоит ОС, с которой выходишь в сеть или нет?

Не Вистой случаем пользуешься?

-------
Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. Сов. Энцик. Сл.1984


Отправлено: 12:19, 16-06-2009 | #153


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alec1:
Диск главный или второстепенный?
Т. е. на нём стоит ОС, с которой выходишь в сеть или нет? »
Да на нем стоит ОС!!!
Цитата alec1:
Не Вистой случаем пользуешься? »
В моей конфигурации описана моя ОС!!!

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 16:39, 16-06-2009 | #154


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
Да, кстати, и из-за трех BAD секторов никто вам винт менять не будет. »
-KOLYA- прав
Цитата -KOLYA-:
даже при наличие хоть одного физического бед блока, будет замена на новый жестяк!!!! »
тут и разговор вести не о чем, налицо дефект, вину пользователя в котором трудно доказать.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 18:04, 16-06-2009 | #155


Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 899
Благодарности: 109

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С помощю программы hdd life нашол что у меня 17 ошыбок с UDMA. Это серезно или не очень?
А вот с помощю wd Diagnostic мне выдало такую инфу!

Как думаете я могу по этих данных обменять винт на новый, или же эти ошыбки не существенны!!!

-------
http://s42.radikal.ru/i097/1104/8d/503023e0d003.png
(aka -KOLYA-)


Отправлено: 07:55, 24-06-2009 | #156


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата -KOLYA-:
я могу по этих данных обменять винт на новый »
не можешь, поскольку
Цитата -KOLYA-:
эти ошыбки не существенны!!! »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:53, 26-06-2009 | #157


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос следующий, можно ли рассчитывать на замену по гарантии с такими ошибками по версии CrystalDiskInfo?
1.
2.
3.
В последнем скрине как бы ошибок нет, но хочу его тоже поменять, поскольку брал в паре с тем диском, что на втором скриншоте. Может в нём тоже есть что-то крамольное? Всем дискам больше двух лет, и даже будучи новыми, ошибки были такими же. Кроме того, второй диск на 5Мб/сек. медленнее чем другие пишет и читает.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Rostlv, 27-06-2009 в 02:02.


Отправлено: 00:31, 27-06-2009 | #158


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rostlv:
даже будучи новыми, ошибки были такими же »
Проверь утилитами MHDD или Victoria - если поверхность имеет повреждения - смело неси в сервис.

Цитата truvo:
как такое возможно сделать искусственным путём, то есть по желанию? »
MHDD, команда makebad или randombad

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:11, 27-06-2009 | #159


Старожил


Сообщения: 222
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проверил диски Victoria, других BADов не нашлось, скрины:



Тест поверхности приемлемый, только на одном из дисков 2 сектора в зелёной зоне, остальные серые, делал и низкоуровневое форматирование... Теперь не уверен, что в сервисе не откажут в обмене.

Отправлено: 02:09, 29-06-2009 | #160



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Все про жесткие диски

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выходят из строя жесткие диски Toxigen Непонятные проблемы с Железом 10 02-05-2016 08:22
Установка - Не обнаруживает жесткие диски при установке 1nsider Microsoft Windows 2000/XP 17 04-12-2010 15:28
Интерфейс - не открывает жесткие диски afdy Microsoft Windows 2000/XP 3 08-12-2009 22:07
FreeBSD - FreeBSD 6.2 и жесткие диски 750 ГБ tri777ki Общий по FreeBSD 0 26-10-2007 14:35
Жесткие диски в старых ноутбуках Sparkster Хочу все знать 1 25-07-2007 02:00




 
Переход