Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Показать результаты: Какого производителя у вас HDD?
Seagate 287 46.44%
WD (Western Digital) 277 44.82%
Hitachi (с 7 марта 2011 принадлежит WD) 70 11.33%
Samsung (подписано соглашение с Seagate) 142 22.98%
Maxtor(Сейчас принадлежит Seagate) 43 6.96%
Fujitsu 9 1.46%
IBM (старые модели) Куплено Hitachi 5 0.81%
Другой.. 16 2.59%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 618. Вы не можете голосовать в этой теме

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 26-06-2010
Описание: Оформил шапку, добавил ссылку на I часть обсуждения
Продолжение. Начало обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть I (архив)


Ссылки по теме:Краткое описание производителей современных ж.дисков для ПК и особенностей их модельного ряда NEW! (спасибо dmitryst)


оригинальное сообщение автора (Plutonium 239)
Какой максимально большой винт можно поставить на мать 440BX, и если поставить PCI`шный контролер S-ATA то будет ли он нормально работать с винтом. Комп Celeron 800, 128-256 памяти.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:31, 12-02-2005

 

Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WarLorD-CasPeR:
Можно, при наличии кейса с переходником (Sata\USB или IDE\USB) »
А скорость тогда буждет такая же как и других с USB выходом?

Цитата WarLorD-CasPeR:
Винчестеры на 2,5" стоят примерно 1500-5000 руб в зависимости от ёмкости. Производители WD, Hitachi, можно Samsung. »
Решил его купить еще.
По каким параметрам выбирать?
Какие параметры лучше выбирать:
- тип ( для ноутбука,внешний). Разница только в удобстве и цене получается? внешний это тоже самое, что и для ноутбука + кейс?
- скорость вращения 5400 rpm или 7200 rpm. И тогда как охлаждать его?
- интерфейсы
Если не трудно, посмотри на яндекс-маркете, какие параметры мне стоит выделить

Маркет

Цитата WarLorD-CasPeR:
Про проигрыватели ничего не скажу, не мой профиль. »
Ничего страшного, до него я еще не скоро добирусь, покупка ЖК отложилась, минимум до конца лета((

Цитата WarLorD-CasPeR:
Быстрый большой флеш по цене сравним с винчестером ёмкостью в 10-12 раз больше »
Думаю, правда флешка не зачем..У меня есть маленькая на 2 гига и хватит, тем более что винчестеры маленькие по размерам.

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Отправлено: 17:47, 12-05-2009 | #241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так что? Какой посоветуете? Или хоть по каким параметрам подбирать?

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Отправлено: 23:17, 16-05-2009 | #242


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Купил внешний винчестер 2,5" Transcend storejet 25c 320Gb.
1) Очень стильный (в моем вкусе на 120%).
Работает от шнурка с 2мя USB на одном конце. Внутри винчестер от Toshiba.
В комплекте классный чехол к нему (типа как у женщин для маникюрных принадлежностей)
Греется вроде не сильно, даже при длительном копировании. Хотя при копировании на него более 1 часа, я направил на него вентилятор, все-таки температура была 39-42 градуса.
При просмотре атрибутов SMART показало 2 ошибки - типа проблемы с кабелем, по-моему параметр называется UltraDma CRC Erroe Count
2)ИМХО. Насчет выбора. Когда захотел покупать винт, очень долго выбирал его, перечитал на форуме все темы по этому поводу. Я вообще к любой покупке отношусь очень серьезно и долго выбираю. Пришел к выводу. Для домашнего использования можно взять любой винчестер, понравился бери - единственное на что бы я смотрел, так это на температуру - в мрем ноуте винт от hitachi - греется до 60 градусов, то ли это его рабочая температура (45-55), то ли это внутри ноута что-то не так. причем это не только на моей модели. На форуме, где обсуждается наш ноут - у всех так.

Отправлено: 16:56, 17-05-2009 | #243


Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


andrei.ru, ты только среди внешних выбирал? Или еще сборные смотрел?

У меня к тебе 2 вопроса, если не трудно ответь, а то так никто ответить на него мне не может((
1) Какая реальная скорость передачи по USB?
2) Если на него записать FullHD фильм. И воспроизводить через него на компе / или на жк/ или через HD-плеер (что есть),то фильм так же воспроизводится как и с встроенного в ПК жесткий, то есть если с встроенного без тормозов, то и через USB без тормозов? А то говорят, что у USB скорости мало..

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Отправлено: 18:48, 17-05-2009 | #244


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата emilj:
Какая реальная скорость передачи по USB? »
Да она много от чего зависит - от реализации моста, длины кабеля и самого контроллера USB. У меня, например, больше 15-17 МБайт/сек чтение не разгоняется (USB VIA VT6202, мост Moai M110E, Seagate IDE 5400 rpm), хотя теоретическая пропускная способность USB поболе будет (ок. 50 МБайт/сек). Реально на таких скоростях он не работает. Почитайте вот тесты коробочек. Вам для Вашего FullHD eSata лучше подойдет.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 13:23, 18-05-2009 | #245


Старожил


Сообщения: 423
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
Вам для Вашего FullHD eSata лучше подойдет. »
Почему?

Тогда брать с eSata и USB? Так как к компу подключить смогу только через USB или через переходник, если есть такой.
А тогда брать внешний или винчестер с кейсом?

-------
Ноутбук: HP G62-450er / i3-350M / DDR3 1024+2048 / 320Gb / 15.4" / ATI 6370M / DVD-RW
История: Asus F5M
Внешний жесткий: Hitachi 0S00323 500 ГБ. OC: Лицензия 7 Home Basic SP 1.


Отправлено: 14:03, 18-05-2009 | #246


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата emilj:
Почему? »
А скорость больше. Это ведь тот же SATA, только "на улице". Если контроллер на материнке AHCI режим поддерживает, то возможно горячее подключение. Если на задней планке материнки нет такого разъема, то можно изнутри вытащить, поразвлекавшись с паяльником.
Цитата emilj:
внешний или винчестер с кейсом? »
А какая разница? Готовое изделие или конструктор "сделай сам". Второй вариант дешевле. Контроллеры в них один фиг одинаковые по большей части. На конструкторе диск в системе виден как полноценный жесткий диск, с которого можно хотя бы S.M.A.R.T. снять. С Transcend готового у меня не получалось, к примеру. Так что конструктор лучше.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 14:11, 18-05-2009 | #247


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


emilj, смотрел и среди внешних и среди сборных. Заморачиваться со сборным не стал. Внешних выбор больше - следовательно дизайн можно выбрать. Скорость я смотрел при копировании в Vista SP1 - примерно 12 MB/сек - вроде бы.
dj_gvozd, насчет конструктора не ethty - иногда (редко правда) могут быть проблемы с совместимостью - сам правда не встречал. Мой внешний готовы Transcend - позволяет снимать атрибуты SMART. Что конструктор, что внешний разницы никакой не в принципе. В готовом таже коробка с таким же жестким диском

Отправлено: 14:26, 18-05-2009 | #248


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата andrei.ru:
насчет конструктора не ethty - иногда (редко правда) могут быть проблемы с совместимостью »
Цитата andrei.ru:
Мой внешний готовы Transcend - позволяет снимать атрибуты SMART »
косяки бывают, согласен. Но, imho, конструкторы лучше.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 14:43, 18-05-2009 | #249


Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dj_gvozd, Чем они лучше? На мой взгляд ничем.
В принципе минусы (правда сомнительные) - 1)проблема совместимости 2)Конструктор - нужно форматировать винт
В готовом ничего не надо делать.
Если человек не понимает, что такое форматирование, то зачем ему конструктор - пошел купил готовый и не парься.

Ну и еще такой момент - ГАРАНТИЯ - купил конструктор, что-то не работает - вот и мучайся думай, проверяй, выясняй что же это винт или коробка. Готовй пошел и поменял

Отправлено: 15:05, 18-05-2009 | #250



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого диска (HDD). Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор оптического привода. Часть II. BigMac Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 552 18-09-2014 19:37
Пропала часть данных на HDD adminx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 30-01-2009 15:33
HDD - Внешний hdd или hdd от бука+корпус? и вообще выбор... Antoniooo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2008 10:58
Выбор оптического привода. Часть I Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 983 21-01-2005 13:35
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход