Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Ответить
Настройки темы
Windows или Linux?
dreamer_x


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Поставил Linux Mandrike 10.1.
Вырубили свет - система слетела, а Винде пофигу...
Так чем же он лучше....?

Отправлено: 13:38, 07-10-2005

 

Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Но удручает, например, отсутствие функциональности наподобие Active directory; собрать пользователей под одно крыло, дать им права централизованно, прописать логон-скрипт, принтеры, расшаренные папки сделать »
я по этому поводу уже поспорил на руборде. В ответ столько выслушал. Надеюсь на понимание... К примеру, в сети около 50 компов. Нафиг вообще использовать AD? Разве что пальцы загнуть, что они есть. Зато без них полное удешевление сети: можно всё построить на Хомяках, и где не критичны программы по запуску именно на Винде - Линуксы. Сервер под Линукс. А все права в Линуксе можно прописать и без AD. C этим я изголялся: и папки делал видими-невидимыми, каждому свои права распределял и т.п. А что, от AD сильно безопастность возрастёт, если в сеть только под паролем? На файлопомойке то ничего не сможешь накосячить. Все остальные сервисы на Линуксе функциклируют не хуже. И брэндмауэр отличный. И принтеры все работают неплохо, есть там сервер печати. Можно и AD поднять, но напряжно да, и как я писал, особого смысла не имеет и экономически... А на Фрюхе AD настраивается попроще.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 08:57, 18-04-2009 | #401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я почему спрашиваю — не в порядке флейма, а действительно интересно. Спорить можно только тогда, когда хорошо знаешь и то, и другое, чего о себе сказать не могу.

То есть, логически компьютеры не будут объединены даже в рабочую группу, и все пользователи будут локальными, так? А на сервере просто даются разрешения на использование тех или иных ресурсов? А как — по IP-адресу, что ли?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:06, 18-04-2009 | #402


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, тут есть большой простор для фантазии. От хранения аккаунтов для входа на сервер в базе данных (ldap) до сетевой регистрации аккаунта на локальных машинах на сервере. Т.е. могут быть как локальные аккаунты пользователя, до сетевых или ролевых аккаунтов на сервере. Как всегда - конструкор и множество возможных вариантов

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:34, 18-04-2009 | #403


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
логически компьютеры не будут объединены даже в рабочую группу »
они будут в рабочей группе. Но разрешения для каждого пользователя по имени можно прописать на сервере для каждой папки. Например, ставим папку с базами 1с, доступ с определёнными правами прописываем только определённым компам. После можно убрать видимость. Так и с обновлениями чего-либо из заданной директории. Скрываем и прав на удаление не даём. И, как обычно, просто папку расшарим для всех. Или создадим для каждого свою, и только он попадёт туда, или у него полный доступ, для половины - просмотр, другим вообще там делать нечего. Вот я и говорю, что смысл в AD? Платить за Винду Про? А если денег нет, и контора бюджетная? Тёткам пофиг как они будут входить, с доменом или нет. Пароль на вход можно поставить как и везде. И из интернета не ломануть, сделать маршрутизацию через файер с переходом в сеть с другими IP. А DNS и Proxy работают просто отлично. У нас слово AD ассоциируется только с показом какой-то распальцованности. А, практически это детище Мелкософта и не нужно, если по уму всё настроить.
Из практики. Сразу после нового года одна контора, предчувствуя что-то, решила посносить свои Самлабы и Звери и перейти на лицензию. Сеть была организована практически никак. 40 компов. Свичи были у каждого в кабинетах, адреса прописаны на усмотрение тёток. В общую сеть не объединялись. Объеденены только 2 кабинета бухгалтерии; у них бала файлопомойка с 1с + маршрутизатор на Линуксе. И остальным интернета захотелось, но чтобы не видели сети друг друга. И денег на всё про всё шишь да ни шиша. Вот и сделали из имеющихся возможностей. На комп секретаря, завхоза, гл. инженера и директора поставили Линукс. Им кроме печатных работ и интернета ничего не нужно. На остальные компы закупили Боксовые Хомяки по 3200 + Авиру по 550. Всех обвязали, объединили в рабочую группу. Сделали Сервак под OpenSUSE 11.1. Сети бухгалтерии и простых смертных разделили по IP. Установили DNS, Proxy, Fire. Без маршрутизатора. Маршрутизацию выполнили с помощью файера с прослушкой внешнего IP. Бесплатный антивирус ClamAV. Создали и расшарили общую папку с полными правами, вторую для сетевых программ с ограничениями, 1с - исключительно для бухгалтерии. На каждом компе расшали по папке для обмена, и документы для просмотра по желанию пользователей. Сервер обошёлся за копейки: серверный корпус, обычная материнка под ADM, 8 гигов памяти, 2х750 винта в зеркале. Теперь можете просчитать всё это по местным ценам. Всё это сооружение работает с 5 января. Никто ничего не обслуживает, т.к. должности админа нет. Условились, если будет глюк - вызовут за отдельную плату. За всё время по вопросам работы не было ни одного нарекания. На прошлой неделе завхоз позвонила (она отвечала за оплату и приём работ) первый раз. Просто на каком-то компе блок питания сдох. Блок сменил, а сеть-то пашет. Все довольны.
Опять вопрос: выгода от AD, особенно в финансовом плане?

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Последний раз редактировалось igorgn, 18-04-2009 в 11:31. Причина: Мысль посетила


Отправлено: 10:37, 18-04-2009 | #404


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да распальцованность здесь ни при чём, просто это всё удобно и быстро настраивается. Цены — это да, немаленькие.

Ещё спрошу. К примеру, есть сеть. Большинство Линуксов, но есть машины с Windows для всякого заточенного под неё софта. Нужно сделать авторизацию и тех, и других пользователей в разношёрстной "рабочей группе", чтобы пользователь входил в сеть под своим паролем, и сразу получал соответствующие разрешения на папки, принтеры и прочее, а не вводил пароль каждый раз для того или иного ресурса (то есть, хочется уйти от локальных списков пользователей на каждом сервере).
В общем, грубо говоря, получить базовую функциональность AD, только при том, что серверы будут на Линуксе (или FreeBSD, что ещё лучше), и пользователи будут как под Windows, так и под Linux. Это возможно как-то несложно сделать?

Если тяжело возиться с единой авторизацией Windows и Linux на PDC под Linux, можно оставить один Linux на пользовательских машинах. Windows может перебиться и без домена.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:34, 18-04-2009 | #405


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Цены — это да, немаленькие »
у нас работа + ПО + железо обошлась около 200 тыс. Одна контора, лоббист Мелкософта, предложила сделать "по уму" примерно за 700 тыс.
Цитата DJ Mogarych:
а не вводил пароль каждый раз для того или иного ресурса »
на общие папки "для всех" ставим уровень безопасности "share". Если идёт с ограничениями - "user". Линукс проверит имя компа по спику и пустит просто так. Можно и пароль пользователя закешировать. Ничего запрашивать не будет. Или по IP привязать. Это всё в самбе можно подстроить. Почему мне и понравилась Сюзи - почти все настройки можно в GUI, как в Винде сделать. Маршрутизацию, файер, DNS, Proxy - без единого телодвижения в командной строке. В правах доступа в конфиге Самбы чуток приходится подописывать. Я себе жизнь не усложняю, и не "пальцую", поэтому в чистой консоли ничего не делаю. Для этого есть MC - близнец Нортон Коммандера. Как и там: на файл - F4 и редактируй на здоровье. Тем более, если что-то непонятно - на форум. Там уже кто-то эту проблему решал и всё расжевал с примерами. Я и сам тупил вот тут. Народ помог. Очень хороший ресурс у IBM.
Ещё раз повторюсь, пусть меня любители мелкософта Ламером и Лохом называют: AD - пережиток капитализма и бабло в бюджет Америки.
Дополню. Некоторые товарищсчи начинают обкакивать Линукс по поводу того, мол железо у них слабое, 1с через терминал запускать нужно, а у Линукса с этими настройками гимор. Та за бабки, которые отстегнут Мелкософту за воздушные лицензии, можно спокойно новое железо взять и сеть гигабитную сделать. И терминал не нужно колбасить, и пользователь будет счастлив, что у него не тормозит, а летает.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Последний раз редактировалось igorgn, 18-04-2009 в 12:52.


Отправлено: 11:52, 18-04-2009 | #406


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
нет!!! »
почему? Какое конкретное преимущество даёт AD, за которое я, точнее не я, а руководитель, который сам зарабатывает деньги и знает как их тяжко добывать, или бюджет, что нужно за него отстегнуть на поддержку штанов Америкосской экономики? zai, ты, случайно, не торговлей софтом занимаешься? Всё-равно я у тебя сервак не куплю...
zai, давай попробуем сформулировать вопрос по-другому. Допустим я - хозяин небольшой торговой конторы. У меня есть выделенный канал интернет, 15 компов, 4 принтера, 2 сканера. Я, как директор, на своём компе только почту смотрю, по порносайтам лажу. За 4-я сидят бухгалтера, бабки считают. На одном - завхоз, кроме как писать докладные и записать расходы ничего не надо. На остальных - менеджеры, всё по отдельности: кто занимается колбасой, кто бензином. Нужен только интернет и пакет Опен Офиса. До этого было установлено 4-е Хомяка Оемных, купили вместе с компами в Эльдорадо, на остальных студенты по объявлению наставили Самлабов и Зверей по 100 рублей. Короче, из всего сказанного, нужна файлопомойка, Proxy, DNS и ещё по мелочи. Винду можно только бухгалтерам, чтобы мозги не парить, остальным и Линукса за глаза. Я за настройку буду просить у такого клиента до 10000. Теперь убеди Директора в прелестях AD. Заставь отслюнявить на 15 Про + 2008 Сервер с подключениями непонятно к чему - воздух...

А это для всех. В Интеле тоже не дураки сидят.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Последний раз редактировалось igorgn, 18-04-2009 в 13:03. Причина: Очепятка... И мысля пришла...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:11, 18-04-2009 | #407


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://docs.altlinux.org/archive/4.1...ex.html#IDldap

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:09, 18-04-2009 | #408


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, и я о том же, что AD можно спокойно поднять. Только удорожает общая сеть за счё Прошек. Мы спорили, что и без AD неплохо. Кстати, ссылкой не поделишься на дистрибутив (лень рыться).

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 13:26, 18-04-2009 | #409


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://ftp.altlinux.org/pub/distribu...install-cd.iso

Только
1 хорошо-бы предварительно прочесть документацию.http://docs.altlinux.org/archive/4.1...ver/index.html
2. вроде в дистрибутиве нет графики - всё управляется через web-интерфейс (ну и командную строку - для профессионалов).

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:36, 18-04-2009 | #410



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Прочее - Mandriva Linux- лучше или хуже XP Nikita Dorov Новости и флейм из мира *nix 3 02-11-2007 14:15
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00
Мультимедийные клавиатуры в Linux или... Nemetz Общий по Linux 6 11-03-2003 23:09
Как Linux издевался (или о нашей несовместимости) Crew Общий по Linux 9 11-01-2003 23:02




 
Переход