Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Ответить
Настройки темы
Windows или Linux?
dreamer_x


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Поставил Linux Mandrike 10.1.
Вырубили свет - система слетела, а Винде пофигу...
Так чем же он лучше....?

Отправлено: 13:38, 07-10-2005

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
нужен госзаказ - будет "Линукс с человеческим лицом" »
Так госзаказ есть уже.
Обзорчик.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:35, 16-04-2009 | #391



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.linux-xp.ru/ - а вот аналог XP. И не только в плане интерфейса.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 14:16, 17-04-2009 | #392


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


За деньги, правда.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:30, 17-04-2009 | #393


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
За деньги, правда »
нарушение лицензии OpenSource... Чтоб с ними Мелкософт посудился. Если продают за бабки, то какую-то продвинутую конфигурацию. Но обязаны выпускать и бесплатные аналоги.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 17:56, 17-04-2009 | #394


Аватара для Diseased Head

Ветеран


Сообщения: 881
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, дык я же сказал. Не только в плане интерфейса. Я за 500 р. покупал 2007...

Вообще-то мне это не очень нравится что идёт закос под Винду. Как будто этот интерфейс действительно самый передовой. Просто все привыкли. Такие изобретения как "Рабочий стол" и "Мои документы", я считаю даже вредными. У большинства пользователей на "столе" и в "документах" образуется бардак и мешанина.

-------
Знаю точно, что я есть. Остальное, всё, не точно.
Возможное - невозможно! Но невозможное - возможно, но нужна жертва соразмерная.


Отправлено: 17:57, 17-04-2009 | #395


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Diseased Head:
Такие изобретения как "Рабочий стол" и "Мои документы", я считаю даже вредными. У большинства пользователей на "столе" и в "документах" образуется бардак и мешанина. »
Может быть. Хотя, с другой стороны, и в Линуксе есть профили пользователей, в которых есть такие же папки (ну, скажем так, если ставить графическую оболочку). Без этих папок у пользователя наверняка был бы бардак в разы больше. Профиль пользователя с его настройками всё равно нужен, в том числе и для разграничения прав. А на диске "це" он располагается потому, что неизвестно, как размечен диск у того или иного компьютера, а "це" есть всегда.
Ну и "Мои документы" можно перенаправить на сервер соответствующей политикой домена, что весьма удобно.

Касаемо темы Линукса, скажу, что ладно, бог с ними, с драйверами. Ну да, их для редкого оборудования, вроде моего ТВ-тюнера и звуковой карты нет. Хорошо. Для конторской деятельности это не нужно. И программы некоторые не работают и работать под Линуксом не будут. Шут с ним. Одинэс-восьмёрку установить можно, уже хорошо.
Но удручает, например, отсутствие функциональности наподобие Active directory; собрать пользователей под одно крыло, дать им права централизованно, прописать логон-скрипт, принтеры, расшаренные папки сделать... Я даже приблизительно не представляю, как можно просто и понятно создать доменную структуру на Линуксе подобно Windows 2003.

Про банк-клиенты, заточенные под Windows и под IE, я не говорю, тут вопрос не к авторам Линукса. В конце концов, можно купить один Windows Home Edition, и использовать его для таких дурацких банк-клиентов (вообще, лично я считаю, что банк-клиенты в большинстве своём — это самое идиотское, криво написанное и неудобное ПО, которое только доступно на компьютере).

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:52, 17-04-2009 | #396


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата DJ Mogarych:
За деньги, правда »
нарушение лицензии OpenSource... Чтоб с ними Мелкософт посудился. Если продают за бабки, то какую-то продвинутую конфигурацию. Но обязаны выпускать и бесплатные аналоги.
Не обязаны. OpenSource предполагает только предоставления по запросу пользователя программного кода, если пользователь купил программу (с тем, что-бы пользовтель мог спокойно изменять код, а также свободно копировать и т.п.). Всем остальным код можно не предоставлять. Кроме того в дистрибутиве может быть продукты и с другими лицензиями.

-------
Поспешай не торопясь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:40, 17-04-2009 | #397

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Не обязаны. »
Разве это не суть линукса, быть бесплатным?
Цитата ruslandh:
OpenSource предполагает только предоставления по запросу пользователя программного кода, если пользователь купил программу (с тем, что-бы пользовтель мог спокойно изменять код, а также свободно копировать и т.п.). »
Пользователям "очень нужен" этот код!!! Если даже всем пользователям виндовс раздать код винды, то что они с ним будут делать?

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 18-04-2009 в 01:59.


Отправлено: 01:27, 18-04-2009 | #398


Аватара для ackerman2007

Старожил


Сообщения: 492
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Но удручает, например, отсутствие функциональности наподобие Active directory; собрать пользователей под одно крыло, дать им права централизованно, прописать логон-скрипт, принтеры, расшаренные папки сделать... Я даже приблизительно не представляю, как можно просто и понятно создать доменную структуру на Линуксе подобно Windows 2003. »
Есть LDAP. Посмотрите, вроде там был подобный функционал.

-------
Если я вам чем-то помог, нажмите кнопку "Полезное сообщение".


Отправлено: 07:48, 18-04-2009 | #399


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai
Цитата:
Не обязаны. »
Разве это не суть линукса, быть бесплатным?
Нет конечно - некоторые дистрибутивы (например те, которые стоят в сотовых телефонах и продаются разработчикам этих телефонов) поставляются только по заказу и стоят порядка тысячи баксов, но разработчик обязан предоставить по требованию покупателя исходный код по цене затрат на перенос этого кода (грубо говоря по стоимости болванки CD/DVD на которой этот код написан).

http://www.gnu.org/philosophy/philosophy.ru.html

Именно философией распространения исходного кода отличается GNU Linux от Windows. И именно эта философия привлекает к себе разработчиков Linux. Всё остальное - это результаты различий в этой философии.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:17, 18-04-2009 | #400



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Windows или Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Прочее - Mandriva Linux- лучше или хуже XP Nikita Dorov Новости и флейм из мира *nix 3 02-11-2007 14:15
Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (где можно скачать или заказать) DeathMan2k4 Общий по Linux 6 02-03-2007 21:00
Мультимедийные клавиатуры в Linux или... Nemetz Общий по Linux 6 11-03-2003 23:09
Как Linux издевался (или о нашей несовместимости) Crew Общий по Linux 9 11-01-2003 23:02




 
Переход