Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Лицензия Win2003 + SQL2005

Ответить
Настройки темы
Использование - Лицензия Win2003 + SQL2005

Старожил


Сообщения: 174
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток! Такая ситуация... Фирма лицензировалась по OLP-схеме. Ставим лицензионное ПО на новый сервер (с нуля, впервые): Win2003 St. + SQL St. Используя автоизационный номер лицензиата и номер лицензии из документов, на сайте майкрософт получаем ключик для Win2003. Далее, ставим саму ось с купленного у поставщика дистрибутива, все хорошо. Ставим SQL Server 2005... Сильно удивило, что тут ключик уже был забит и заблокирован!!! Дистрибутив также "чистый" от поставщика. Все встало хорошо. Далее, по моим прогнозам, сервер Win2003 (не являющийся контроллером домена) не должен никого пускать к себе даже на файловые ресурсы пока не забьем лицензии "на пользователя" и "на устройство". Мое удивление, когда до сервера может достучаться любой, а в "Лицензирование", "Лицензирование на сервер" (хотя, мы приобретали лицензии именно "на пользователя") стоит 394 лицензии... Проясните, пожалуйста, ситуацию...

Отправлено: 17:03, 06-11-2007

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DoublE_zone, я честно говоря, слабо себе представляю, как выглядит разворачивание сервера и забивание туда лицензий - я не технарь, я консультант. Могу сказать что знаю точно: клиентские лицензии физическими не являются, те сервер к себе физически пустит столько пользователей, сколько вы пропишете в их количестве, а не сколько купите. Все пишут 9999, чтобы особо не морочиться с добавлением/убиранием клиентов. По хорошему, надо прописывать то количество, которое приобретено, в вашем случае 394.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 17:37, 06-11-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 252
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Позвольте влезть тогда, а какие проблемы может вызвать вот это:
Цитата:
Все пишут 9999, чтобы особо не морочиться с добавлением/убиранием клиентов.
т.е. я понимаю что это неправильно, а проверяющие? Проверяют кол-во клиентов физически или смотрят на числов с лужбе лицензирвоания?

-------
Мой блог: http://blogs.sysfaq.ru/altaranenco/
Мои статьи: http://itband.ru


Отправлено: 22:26, 06-11-2007 | #3


Старожил


Сообщения: 174
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Softkova, в том-то и дело, что мы приобретали не лицензии на сервер, а только лицензии на устройства и пользователей... Хотя, на самом деле, вопрос, видимо, не к вам.

Отправлено: 00:10, 07-11-2007 | #4


Старожил


Сообщения: 174
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, плиз, как прописать клиентские лицензии доступа "на устройство" и "на пользователя" на сервере Win 2003 Std.? Панель управления - Администрирование - Лицензии... Там стоит заблоченная галка на "На устройство или на пользователя", выбираешь некоторое количество лицензий, жмешь OK... Вылезает окно, где говорится, что необходимо подключение лицензий и что я согласен с лицензионной политикой, жмем OK... И все...
Подскажите как быть...

Отправлено: 11:15, 16-11-2007 | #5


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DoublE_zone:
как прописать клиентские лицензии доступа "на устройство" и "на пользователя »
Никак. Это противоречит политике MS. http://www.microsoft.com/Rus/Licensi...erver/faq.mspx

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:44, 16-11-2007 | #6


Старожил


Сообщения: 174
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый, L-Soft, в предложенной вами ссылке я НЕ нашел ответа на свой вопрос.
Пожалуйста, поясните фразу: "Никак. Это противоречит политике MS.". Количество доступов по лицензии активируется с вводом ключа, полученного через сайт Майкрософт (используя данные из бумажной лицензии)? Почему тогда в разделе Лицензирование отображается чушь?

Отправлено: 11:07, 19-11-2007 | #7


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Для облегчения управления и учета лицензий корпорация Microsoft рекомендует приобретать либо все лицензии «на устройство», либо все лицензии «на пользователя».
В управлении лицензиями можно вводить только лицензии одного типа. Только вот что первично, а что вторично - не знаю, на мой взляд учет лицензий на подключение в W2003 вообще отсутствует.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 14:51, 19-11-2007 | #8


Старожил


Сообщения: 174
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft, странно как-то... Как такое может быть...
Цитата L-Soft:
на мой взляд учет лицензий на подключение в W2003 вообще отсутствует »
Смысл тогда их покупать вообще?
Интересно, какая будет реакция проверяющих органов, если всю имеющуюся серверную структуру предприятия, построенную на ломаном Win2K, оставить без изменений, а в качестве аргумента подогнать комплект лицензий на Win2003, SQL-серверов, всех возможных доступов и т.д.??? Право downgrade в таком случае явно не сработает...

Отправлено: 15:15, 19-11-2007 | #9


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DoublE_zone:
Смысл тогда их покупать вообще? »
А смысл вообще лицензироваться с таким подходом? либо лицензируетесь правильно, либо не выкидывайте напрасно денег, рисков все равно не избежите.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 17:33, 19-11-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Лицензия Win2003 + SQL2005

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MSFT SQL Server - как убить сесси пользователей для конкретной базы sql2005 Anatoliy2004 Программирование и базы данных 1 08-05-2009 12:13
MSFT SQL Server - Обмен между 2 БД Sql. Не работает импорт/экспорт данных SQL2005 varSmokeLord Программирование и базы данных 2 14-12-2008 15:57
[решено] sql2005 на Isa 2006 для 1с8.1 Dimas_83 ISA Server / Microsoft Forefront TMG 5 12-12-2008 01:53
Установка - Пропала лицензия? HelpMEplz Microsoft Windows Vista 8 07-11-2007 08:18
Лицензия: GPL slaine Хочу все знать 1 09-05-2006 19:05




 
Переход