Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] CrystalDiskInfo видит физические диски а не RAID-массивы

Ответить
Настройки темы
[решено] CrystalDiskInfo видит физические диски а не RAID-массивы

Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток. Имеется комп-сервер на основе ASUS PRIME H370-A. 6 дисков, 4 из которых объединены в RAID-10. В диспетчере дисков диски и RAID-массивы видны вот так:

CrystalDiskInfo "видит" не RAID-массив, а физические диски:


Вопрос: как такое может получаться ? Обычно ОС работает с RAID-массивами, а не физическими дисками, в этот массив входящими. А все диски "видит" RAID-контроллер, и утилиты, которые с ним идут.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 14:00, 04-12-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Если только вы не покупали отдельную плату железного RAID-контроллера, например, что-то из семейства LSI MegaRAID, вы используете программный RAID. Либо совсем софт, либо т.н. Fake-RAID, который в 99,9% десктопных материнок.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:19, 04-12-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, программные RAID'ы не использую, ибо не самоубийца :-)
Можно подробнее про
Цитата Jula0071:
т.н. Fake-RAID, который в 99,9% десктопных материнок. »
?
Как я думал до прочтения вашего сообщения: железный RAID-контроллер имеет одинаковые общие принципы работы, вне зависимости от того, встроенный он в мамку или установлен отдельной платой в разъем, и в какой мамке он - настольной или серверной. Пару раз умирали диски, которые входили в RAID'ы, обслуживаемые встроенными RAID-контроллерами настольных материнок - в моей практике действия по замене дисков и перестройке массива не отличались от подобных на серверных материнках.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 14:39, 04-12-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата __sa__nya:
программные RAID'ы не использую, ибо не самоубийца :-) »
Ну ващет используете, только до сегодняшнего дня об этом не подозревали. И ничего кошмарного в софте нет.
Цитата __sa__nya:
Можно подробнее про »
Можно
Софт-райд всю работу перекладывает на хост, железный – выполняет силами своего процессора, прошивки и памяти. Fake – притворяется железным, но на самом деле софт, в том плане, что всю работу делает хост (расчёт контрольных сумм, проверка целостности, трансляция команд доступа, коррекция ошибок, обнаружение сбоев, ребилд, короче всё). В десктопных материнках как правило фейк. Почему используют такое пренебрежительное слово? Потому что производители никогда не говорят, что райд софтовый и этим дурят нубов. Intel Rapid Storage Technology (RST) – канонический фейк-райд.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:16, 04-12-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 2099
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как говорится "Век живи, век учись".
Jula0071,
1. какое у вас мнение относительно создания и использования RAID-массивов на т.к. "Fake-RAIDs", имеющихся на борту материнок ?
2. Почитал статьи, получается "Fake-RAID" использует ресурсы процессора, установленного в материнке для своих операций. Мне интересно, резервируются ли как-то ресурсы процессора для такого RAID-контроллера на уровне BIOS ? Т.е. чтобы не получилось так: процессор чем-то нагрузился из ОС, и из-за этого операции по RAID-массиву стали медленными.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 09:50, 05-12-2019 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата __sa__nya:
1. какое у вас мнение относительно создания и использования RAID-массивов на т.к. "Fake-RAIDs", имеющихся на борту материнок ? »
Нейтральное. Сам не пользуюсь, предпочитая железные решения, или, когда затраты на железо не оправданы, полностью софтверные. Тут следует уточнить, windows в качестве сервера я практически не использую, возможно тамошние динамические диски менее надёжны или удобны по сравнению с фейк-райд, но в GNU/Linux и *BSD софтверные решения (mdadm, LVM, ZFS, GEOM) вполне надёжны и удобны, а также имеют важное для меня свойство – не зависят от платформы. То есть, можно спокойно перенести диски с интеловской материнки на амдшную и всё заведётся без лишних телодвижений. C fake-raid такой фокус не прокатит, если сгорит материнка, то понадобится не обязательно точно такая же, но что-то совместимое по метаданным.
Цитата __sa__nya:
2. Почитал статьи, получается "Fake-RAID" использует ресурсы процессора, установленного в материнке для своих операций. Мне интересно, резервируются ли как-то ресурсы процессора для такого RAID-контроллера на уровне BIOS ? Т.е. чтобы не получилось так: процессор чем-то нагрузился из ОС, и из-за этого операции по RAID-массиву стали медленными. »
RAID управляется драйвером, а драйвера в любой ОС имеют наивысший приоритет. Резервации как таковой нет, но планировщик ядра старается предоставлять ресурсы в первую очередь драйверам. Ну и мощность современных процессоров такова, что накладные расходы минимальны, если только не используются уровни массивов с чётностью данных (RAID 5,6 и производные), да и то это будет едва заметно – производители даже промышленных NAS делают их по схеме Linux+mdadm и всё это крутится на Xeon младшего уровня, RAID 6, 60 без проблем. Если гложут сомнения, можно посмотреть при помощи LatencyMon, нет ли задержек. В целом, железные решения всегда лучше, но тут надо посчитать, насколько это оправдано. Если две-три сотни евро не вопрос, а хочется хардварного порно чем-то заняться, то имеет смысл взять железный контроллер (+обвязку: кабеля, корзины). На лету переехать не выйдет, данным придётся где-то перебомжевать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:50, 05-12-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


__sa__nya, RAID1, RAID10, RAID5 - это ретротехнологии, которые сегодня не особо интересны: с RAID5 в случае аварии надо снимать рабочую нагрузку из-за падения производительности. А RAID1 и RAID10 спасают от поломки устройства целиком, а не от отдельных сбойных секторов. Зеркалирование стоит использовать на софтовом уровне с соответсвующей поддержкой ФС: ReFS, zfs, btrfs

Отправлено: 13:06, 05-12-2019 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
RAID1, RAID10, RAID5 - это ретротехнологии »
Воу, воу, полегче. Даже упомянутые вами zfs и btrfs предлагают свои реализации этих уровней, значит не такое уж и ретро.
Цитата Busla:
А RAID1 и RAID10 спасают от поломки устройства целиком, а не от отдельных сбойных секторов. »
Верно в том плане, что скраб не может 100% определить, откуда же брать верные данные в массиве без контрольных сумм, но во-первых RAID 1 и 10 это не всегда 2 и 4 устройства, а во-вторых, например в вики по mdadm пишут такое:
Цитата:
Any array should be "scrubbed" at regular intervals. This basically involves reading the entire array, such that any problems with the drive will trigger a read error and auto-correction, and any problems with the data will be picked up. It's controlled by writing to the "sync_action" parameter in /sys

Код: Выделить весь код
echo check > /sys/block/mdX/md/sync_action
This causes the system to read the entire array looking for read errors. If a read error is encountered, the block in error is calculated and written back. If the array is a mirror, as it can't calculate the correct data, it will take the data from the first (available) drive and write it back to the dodgy drive. Drives are designed to handle this - if necessary the disk sector will be re-allocated and moved. SMART should be used to track how many sectors have been moved, as this can be a sign of a failing disk that will need replacing.

Отправлено: 14:05, 05-12-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Даже упомянутые вами zfs и btrfs предлагают свои реализации этих уровней »
потому их и упомянул, что реализации у них свои, которые позволяют им действовать более изощрённо. Сектор может быть и не сбойным, просто на диски идёт идентичная информация, а вот в случае выключения электричества успевает записаться по-разному. Особенно в случае колхоза из дисков разных производителей, моделей, партий, прошивок.

Отправлено: 23:52, 05-12-2019 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
а вот в случае выключения электричества успевает записаться по-разному »
Тут как раз рулят железные контроллеры, на старых есть BBU, на новых быстрый NVRAM.

И вообще-то нужно быть лохом педальным, чтобы допустить сбой питания на критично важном устройстве. Все эти пляски с райдами нах не нужны на тех же десктопах. SSD стали дешёвые, если нужна скорость, нужно 8 терабайт куском - дисков навалом такого объёма. Разве что на толстых NAS такое актуально, SAN кстати вымирают, вытесняемые кластерными хранилищами.

Отправлено: 00:33, 06-12-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] CrystalDiskInfo видит физические диски а не RAID-массивы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Windows 7 на RAID 1 массиве видит диски по отдельности Klaid Microsoft Windows 7 14 03-03-2019 16:32
[решено] RAID-контроллер не видит дополнительно установленные жесткие диски overdrive1984 Непонятные проблемы с Железом 1 02-04-2012 15:54
Установка - raid массивы popsov Microsoft Windows 7 1 24-08-2011 19:36
Установка - Windows 7 на RAID 1 - массив не виден, а Windows видит диски по отдельности! MaxP Microsoft Windows 7 4 10-08-2010 00:23
Разное - Windows не видит Рейд-массивы ultra Прочее железо 1 27-01-2010 15:10




 
Переход