Войти

Показать полную графическую версию : Пара вопросиков по Фрибсд


Страниц : 1 [2]

Belansky
14-07-2005, 09:39
Zippy
По поводу иероглифов могу сказать, одназначно - у Вас не установлена русская локаль и неруссифицирована консоль.
Из-под root'а даем команду
pw usermod юзер_имя_рек -L russian
Далее. В файле /etc/rc.conf у Вас должны быть прописаны соответствующие шрифты

font8x14="cp866-8x14"
font8x16="cp866-8x16"
font8x8="cp866-8x8"
и должна присутствовать строка
keymap="ru.koi8-r"
загружающая кириллическую раскладку клавиатуры, и строка
scrnmap="koi8-r2cp866"
обеспечивающая нормальное отображение киррилических символов на экране.
Далее правим файл /etc/ttys
Вместо
ttyv0 "/usr/libexec/getty Pc" cons25 on secure
прописываем
ttyv0 "/usr/libexec/getty Pc" cons30r on secure
И так во всем файле меняем значение cons25 на cons30r.
Потом перезагружаемся.
По поводу usb-мыши хочу спросить, включена ли у Вас вообще в системе поддержка usb-устройств?
В файле /etc/rc.conf должны быть строки

usbd_enable="YES"
moused_type="auto"
mousechar_start="3"
moused_enable="YES"

dmitryst
14-07-2005, 13:02
Zippy
Я тоже пару лет назад в этом форуме задавал вопрос по монтированию ФАТ с отображением русских символов.... Однако, решения до сих пор не нашли :(. Насколько я помню, -L задает вашу локаль, его можно оставить, а вот -D 866 заменить на -D 1251; -W koi2dos, соответственно, не нужен.
Можно еще попробовать -D UTF8, сам проверить не могу, нету у меня BSD :(

mar
14-07-2005, 14:03
dmitryst
в данном случае у человека в явном виде стоит С-локаль. То есть, как сказал Belansky: не установлена русская локаль и неруссифицирована консоль. Вот ежели руссифицирует и дальше все равно будут проблемы, тогда будем думать :)

Zippy
14-07-2005, 22:20
Руссифицировал консоль, как советовал Belansky, и о чудо, русские папки стали отображаться!!! Единственное что я еще не понял, как мне прописать столько параметров в fstab, как я не писал туда их, у меня после этого нормально ос не загружается?

На счет мыши: вписал те строки, которые советовал Belansky (опять же честь ему и хвала!), видимо он стал подключать на автомате уже мою ps/2, а беспроводную usb ни в какую! Переключил ее через переходник usb->ps/2, естественно заработала без вопросов (единственное, колесико работать не хочет, даже несмотря на то что я прописал Option "ZAxisMapping" "4 5", хотя как 3-я кнопка работает)!
Видимо придется мне ее туда сюда каждый раз перетыкивать :(
И еще по мышам, почему у меня на команду # ps -eax | grep moused выдается что есть процесс, даже несмотря на то что у меня в rc.conf стояло moused_enable="NO"? Может дело в этом?

FrIcE
15-07-2005, 07:41
Вопрос по поводу прокрутки уже обсуждался тут ( http://www.forum.oszone.net/showthread.php?t=50237)

Zippy
15-07-2005, 18:24
FrIcE Хм, а вы уверены что ссылка правильная?
/mar: уже правильная :)




© OSzone.net 2001-2012