PDA

Показать полную графическую версию : Выбор USB Flash Drive.


Страниц : [1] 2 3 4

Murder7
03-03-2005, 15:14
У меня на работе было много компьютеров, передача данных между ними осуществлялась по локальной сети. Есйчас компьютеров стало ещё больше, правда локальная сеть перестала существовать и к тому же увеличилось расстояние между машинами (7 точек по 3-4 машины). Резаки всего на 2 машинах. Встаёт вопрос переноса больших объёмов информации. Естественно дискеты не подходят (малая емкость),компакт-диски тоже (резаков почти нет). Поэтому решил приобрести флэшку, благо ЮСБ есть на всех компьютерах. Теперь собственно вопрос: какую (объем 512 мег или на крайняк 256)? Основные требования - большое количество циклов записи на неё и стойкость к эл.маг. полям, физ. нагрузкам и морозам.

BigMac
03-03-2005, 15:27
Kingston посмотри. у них 3 серии: разбиты по скоростям записи/чтения.... Очень достойный продукт

Murder7
03-03-2005, 16:15
Да, по обилию в прайсах и самой марке понял, что наверное не плохо. Насчёт скорости записи/чтения: чему она равна? И ещё: как с 98SE флеш работать будет? А то у меня 6 компов до сих пор под ней ходят, а остальные с ХР.

Yustus
03-03-2005, 16:24
Под 98 будет диск с дровами.

BigMac
03-03-2005, 19:29
Murder7
Если просто в 98-ой воткнешь флешку, то эффекта будет ноль:)


По скорости записи зайди на сайт кингстона... Могу сказать, что у кингстона она одна из самых высоких... Очень не советую брать флешки Transcend, имею негативный опыт работы с флешками....у них очень плохой разъем...иногда глючит.

Murder7
03-03-2005, 20:02
А как с мороустоичивостью у них дела обстоят, есть какие либо рекомендации по использованию? И ещё слышал у них ограниченный ресурс работы.

Greyman
03-03-2005, 20:14
стойкость к эл.маг. полям, физ. нагрузкам и морозамИнтересно, как это определить. В любом случае, ни один приведенный совет не отвечает на эту часть вопроса. Все только субъективно.

BigMacKingston посмотриОчень не советую брать флешки Transcend, имею негативный опыт работы с флешками....у них очень плохой разъем...иногда глючит Ну это опять все субъективно. У каждого свой опыт. От себя могу привести следующее:
1) Никогда не сталкивался с плохим разъемом как с проблемой. Я просто не обращал на это внимание, т.к. при малейших подазрениях чистил контакты или поджимал "лепестки". Второй раз "проблема" ни разу не повторялась. Ну это, как говорил, "на вкус, на цвет...". Может кому-то и правда не везло с этим.
2) У Kingston очень понравилась модель корпуса АКА "рыбка", где не съемный колпачек, а съезжающий на другую стороны флешки. Очень удобно, т.к. иногда эти колпачки теряются в неразберихи. Это явный плюс, который я у него отмечу.
3) Субъективно для одинаковых реализаций версий USB скорость передачи одинаковая. Однако слышал результаты тестов, где сопоставимые (по реализации USB, размеру, цене) модели у Transcend показывали лучшие скоростные характеристики, чем Kingston. Ссылки на ту информацию под рукой нет, однако допускаю и наличие материалов с противоположыми результатами. Субъективно, повторюсь, аналогичные мадели работаю с одинаковой скоростью.
4) Несколько раз сталкивался с тем, что привставленной в USB флешки от Kingston, машина не грузилась, а при тех же условиях от Transcend - было порядок. Это правда субъективно, а на сомом деле может зависеть от объективных параметров. Однако факт "на лицо". Однажды на одной системе потыргал 4-ре флешки: 2-е от Kingston (256/1.1 и 64/2.0) и две от Transcend (64/2.0, 512/2.0, модели и корпуса у них были разные, одна из них отформатирована как загрузочная), дык обе Kingston висли, при задействовании в БИОС "загрузка с другого устройства", а Transcend (в том числе и не загрузочная) - нет.
5) Несколько раз сталкивался с тем, что при попытке записать на Kingston при включенной защите от записи (переключатель с "замочком"), система вываливалась с синим экраномю. Системы были разные (1раз винХР, 2-раза - вин2к при разных флешках). Обе имеемые под рукой Transcend на этих же системах (и других, т.к. я все-таки именно с нимаи работаю, а не с Kingston) как положено выдавали "не могу записать".

Так что я свой опыт написал, мнение мое теперь тоже понятно. Ну а обилие Kingston ИМХО следует из чуть меньшей цены, удобству корпуса (с моей точки зрения, хотя многим дизайн таки больше нравиться у других) и редким сталкиванием со случаями, с проблемами в которых столкнулся я сам.

Гы... Так что по выбору между Transcend и Kingston ничего советовать не буду, сам решай...:)

Ну а если подходить к делу все-таки с учетом "стойкость к эл.маг. полям, физ. нагрузкам и морозам", то я бы вообще обратил внимание на другие модели. Есть уже приличное количество подходящих моделий, хотя достать их может быть и сложновато (ну с Инетом в этом проблемы нет, тока если "заморачиваться" не охота).

Murder7
04-03-2005, 06:36
Greyman, спрасибо. Буду думать между ними двумя. Насчёт стойкость к эл.маг. полям, физ. нагрузкам - это ладно, можно и опустить, а вот стойкость к морозам должна присутствовать.

SilentSpider
04-03-2005, 10:41
Murder7
Насчёт стойкость к эл.маг. полям, физ. нагрузкам - это ладно, можно и опустить,
Sandisk Cruser Titanium.

а вот стойкость к морозам должна присутствовать.
Если я что-то понимаю, то микросхемы крайне индифферентно относятся к морозам :) Единственная проблема, могущая возникнуть - это повышение хрупкости материала при охлаждении. Но это происходит при таких температурах, что стойкость флешки вас будет волновать в самую последнюю очередь :shuffle:
Но опять же глянь на Sandisk с титановым корпусом

Greyman
04-03-2005, 11:49
Murder7
С этим, ИМХО, у них плохо. Как правило обычные модели на морозоцстойчивость не рассчитываются. Поэтому флешкам, как и много электронике, от больших морозов может быт плохо. Особенно это касается случаев, когда соберешся сразу работать с "промароженной" флешкой. В этот то момент они обычно и кирдыкаются. А вот если работать с ними оккуратно, "выдерживать" перед работой необходимый период времени - то ничего с ними, в принципе, не случиться. ИМХО большей морозозащищенностью обладают модели с пыле-влагозащитой (в инете можно найти такие), эта защита дает преимущества и при тепловом режиме.

SilentSpider
04-03-2005, 12:57
Greyman
Еще раз повторюсь, сама по себе микросхема не подвержена действию холода, по крайней мере достижимого в бытовых условиях. Как минимум некоторые рутинные микросхемы работоспособны при температуре жидкого азота -196 С.
Особенно это касается случаев, когда соберешся сразу работать с "промароженной" флешкой. В этот то момент они обычно и кирдыкаются.
Холодная флешка попадает в теплое помешение. Что там образуется - правильно, конденсат. К морозозащищенности отношения не имеет. Но является вполне отдельным вопросом.

Greyman
04-03-2005, 16:27
SilentSpider
Ненадо приписывать мне того, чего я не имел в виду. Я допускаю, что в словах мог выразится не верно, однако в приведенной цитате я попробовал описать смыл того, что я вкладываю в "морозоустойчивость". Ибо это, как мне известно, подавляющее большинство отказов флешек при "их работе в холодное время года" (это то, как я для себя расшифровал понятие "морозоустойчивости"). И на самом деле, чего-чего, а у флешек конценсат является не главной причиной отказы при попытке их использования "замороженными" (хотя и не подавляющее большинство). Основное - температурные расширения, влекущие образование микротрещин. Это просто мой личный опыт знакомства с этой проблемой (я не отрицай, что у кого-то может быть другой опыт). Главное, какую мысль я хотел довести: 1) "Неморозоустойчивую" флешку необходимо определенное время выдерживать в теплом помещении
2) Коннструкции некоторых моделей флешек позволяют уменьшить попадание туда влаги (это про проблему с конценсатом), увеличить сроки ее "промерзания", уменьшить последствия температурных деформаций.
Вот и усе. Я не настаиваю. Однако пока в твоих словах протеворечий своему мнению не увидел...:shuffle:

SilentSpider
04-03-2005, 20:35
Greyman
OK. Я не спорю. Мы говорили о разных аспектах
Однако пока в твоих словах протеворечий своему мнению не увидел...
Я тоже. Аминь:)

Vadikan
04-03-2005, 23:36
Я тоже недавно выбирал flash drive. Простите уж, на форуме не спрашивал совета :) Хотел купить MicroAdvantage Quick Drive, т.к. очень доволен своим 64мб от этого производителя (который наверное не представлен на российском рынке). В свое время я купил SanDisk Mini Cruiser 256mb, сравнил его скорость с MicroAdvantage, и обнаружил, что SanDisk в два раза медленне при копировании файлов. Сдал его в магазин на следующий же день :) К сожаления, MicroAdvantage не имеет моделей QuickDrive 512mb, и пришлось искать что-то другое. Я нашел вот этот обзор (http://arstechnica.com/reviews/hardware/flash.ars/1), и на его основе сделал свой выбор. Самым быстрым там был признан Fuji, но у моего брата такой. Большой и хлипкий :) Kingston там нет, но они тоже разные бывают. Надо внимательно смотреть спецификации на их сайте в PDF, т.к. Kingston младшие модели называет 2.0, хотя они на самом деле 1.1. Конечно, если их воткнуть в порт 2.0, то они будут работать... А по настоящему скоростные модели Kingston весьма дороги. В них Kingston заявляет transfer rate > 20 mb/s, при том что в среднем у других производителей 6-10 mb/s.

Я мог бы взять дешевый PNY, но это совсем барахло. В общем, взял Transcend JetFlash 2a 512mb. Обошелся мне он в $58 с бесплатной доставкой, что для 512mb привода совсем недорого, ИМХО. Пока доволен, и никаких нареканий нет. Из доп. фич - разбивка на две партиции; возможность закрыть одну из них паролем. Морозо- и влагоустойчивость не рассматривались в процессе выбора.

detrin
05-03-2005, 01:25
Как минимум некоторые рутинные микросхемы работоспособны при температуре жидкого азота -196 С. Работать то она может и будет, но вот сохранится ли при этом информация записанная на нее?

Судя по информации на сайте http://logis.chel.su/news/2003/v_030926.htm kingson`ы можно использовать хоть на северном полюсе.

SilentSpider
05-03-2005, 10:18
detrin
Работать то она может и будет, но вот сохранится ли при этом информация записанная на нее?
А почему нет? Я не утверждаю, ибо именно флеш-память в жидкий азот не совал, но некоторые микросхемные сборки, к сожалению не помню, на каких микроконтроллерах именно работают и именно в жидком азоте.

Murder7
05-03-2005, 12:45
что я вкладываю в "морозоустойчивость".
Давайте объясню, что вкладываю: работать сразу же после заноса с мороза -20 (типичные морозы Урала), ездить флешка будет в нагрудном кармане куртки или в кармане джинс рядом с сотовым. Если будет ушко, то будет брелком для ключей.

Plutonium 239
05-03-2005, 16:22
ездить флешка будет в нагрудном кармане куртки или в кармане джинс рядом с сотовым. Если будет ушко, то будет брелком для ключей.
В карманы верхней одежды ее не клади и морозиться она на будет, сразу с улицы втыкай и работай.

Poncho
05-03-2005, 16:47
Рекомендую TRANSCEND, объемом>=256, очень неплохой производитель...

Murder7
06-03-2005, 08:07
Доводы Vadikan`а и Greyman`а меня убедили. Наверное через пару неделек пойду брать TRANSCEND.




© OSzone.net 2001-2012