PDA

Показать полную графическую версию : Определение производителя и модели материнской платы


Страниц : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13

Angry Demon
10-03-2009, 13:12
Покупая некое внешнее устройство,с прилагающимся к нему драйверов,почему материнка не в состоянии его использовать?
Очень даже в состоянии!

Получается,что и без прошивки должно обойтись,так?
Именно так. Незачем прошивать что-либо на машине ВАЗ-2107, чтоб поставить туда магнитолу. Подключил, и дело с концом.

Ment69
10-03-2009, 13:13
Покупая некое внешнее устройство,с прилагающимся к нему драйверов,почему материнка не в состоянии его использовать? » Вы это про что?
а может ли только одна покупка контроллера USB 2.0. решить проблему,без прошивки биоса? » Пропускная способность шины PCI 32-bit 33 МГц составляет 133 Мб/с, пропускная способность шины USB 2.0 составляет до 480 Мбит/с, скорость чтения с HDD от 40 Мб/с до 80 Мб/с, так что узкое место в скорости - это HDD. Да чуть не забыл, пропускная способность USB 1.1 12 Мб/с.
Если вы установите PCI USB 2.0 контроллер скорость обмена данных между компьютером и USB устройством возрастет раз в 5-6. Советую брать контроллер с чипом NEC, у него лучшая совместимость со старыми платами по моему опыту. Кстати скорость обмена данными не в меньшей степени зависит от контроллера USB на внешнем устройстве.

Trocadero
10-03-2009, 13:35
Angry Demon ,
Очень даже в состоянии! »
Я так и понял.Уже заказан с доставкой контроллер USB 2.0.
Именно так. Незачем прошивать что-либо на машине ВАЗ-2107, чтоб поставить туда магнитолу. Подключил, и дело с концом. »
Вечером займусь.


Ment69 ,
Вы это про что? »
В другом форуме рекомендовали обратить внимание на то,стоит ли литера U после названия материнки.Со слов,если не стоит,то и материнка может не справиться.Свои мысли я уже приводил здесь,т.е. если есть внешний дивайс,с драйвером,почему бы ей не принять внешнее устройство?
.... пропускная способность шины USB 2.0 составляет до 480 Мбит/с, скорость чтения с HDD от 40 Мб/с до 80 Мб/с, так что узкое место в скорости - это HDD. Да чуть не забыл, пропускная способность USB 1.1 12 Мб/с.
Если вы установите PCI USB 2.0 контроллер скорость обмена данных между компьютером и USB устройством возрастет раз в 5-6. Советую брать контроллер с чипом NEC, у него лучшая совместимость со старыми платами по моему опыту. Кстати скорость обмена данными не в меньшей степени зависит от контроллера USB на внешнем устройстве. »
Вот именно это,т.е. скорость,я и сравнил.В ноуте,после удачно вставшено драйвера VIA,она и стала в 15-17 раз выше(данные по Total Cammander)!
Оно может и можно быстрее,но то,что есть на паре ноут+HDD меня вполне устраивает!
Кино качалось с "дикой скоростью",по сравнению со скоростью компа.Встал вопрос,в чем я ошибался?!
Быстро понял,что с USB 2.0.,которого сейчас нет в компе,а в ноуте есть.
HDD,разумеется с USB 2.0.

USB адаптер я уже заказал на чипсете VIA VT6212.
Стоит копейки.Не понравится,выкину.За рекомендацию с NEC спасибо!

Ment69
10-03-2009, 14:22
если есть внешний дивайс,с драйвером,почему бы ей не принять внешнее устройство? » Ещё раз спрашиваю, но по другому, какое внешне устройство не принимает системная плата? Ей вообще глубоко пофигу на драйвера, это операционной системе нужны драйвера для определения устройства и работы с ним. Есть единичные случаи несовместимости устройств с системной платой, но это обычно касается шины PCI, USB и расшифровывается как Universal Serial Bus, то есть универсальная последовательная шина.

Trocadero
10-03-2009, 14:37
Ещё раз спрашиваю, но по другому, какое внешне устройство не принимает системная плата? Ей вообще глубоко пофигу на драйвера, это операционной системе нужны драйвера для определения устройства и работы с ним. Есть единичные случаи несовместимости устройств с системной платой, но это обычно касается шины PCI, USB и расшифровывается как Universal Serial Bus, то есть универсальная последовательная шина. »

Я и сам так думаю,хошь и не специалист.
Однако меня смутил пост в ответ мне(в другом форуме,название которого я не стану приводить,во избежание нарушений Правил) :
"Заметьте ремарку - "Support USB 2.0 (P4XFBU Only)". Посмотрите на самой плате надпись: с U или без, и тогда все решится. "
Далее я ,забегая вперед,спрашивал,что если не удастся задействовать USB 2.0 то какую лучше брать материнку итд...
Ответили так" ...Почти все наверняка придется менять. Ну может кроме пары жестких дисков. ..."

Ну да не суть:)
Важнее то,что я думал правильно и вечером вставлю контроллер и всё увижу сам.
Сейчас,и с Вашей помощью тоже,проясняется суть моих сомнений.Вечером будет результат.

Ment69
10-03-2009, 14:56
если не удастся задействовать USB 2.0 то какую лучше брать материнку итд. » В этом ответе имелось ввиду, что подобные системные платы сняты с производства и отсутствуют в продаже. А если ставить современную системную плату, вам придется поменять действительно все.

aksell
05-05-2009, 14:32
здравствуйте,помогите пожалуйста найти биос
вот накопал немного инфы
12/20/1999-694а-686а-2a6lga-pg
bios v4.51 pg
green agp/pci/isa system
pentium 3 cpu at 266 mhz (66*4.0)
flesh winbond w29c020c-90b 0190i201072601sa
это всё что я знаю о материнской плате и процессоре

SanCho
05-05-2009, 16:34
aksell, а ну глянь (http://www.abit.com.tw/common/windowprint.php?PICT_NAME=/upload/products/va6-large.jpg) - не она?

Попробуй Everest на неё натравить - может что-то скажет. И ещё: посмотри на самой мамке в районе PCI слотов - что-то должно быть написано. Или наклейка на микросхеме биос

Почитай здесь (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=0346&start=60)

aksell
05-05-2009, 21:05
ура,это моя мамзель,просто она невидит винт и соответственно негрузится и посмотреть через эверест немогу,так теперь можно её реанимировать,спасибо тебе огромное SanCho,ваш форум единственный в рунете который мне помог хотябы опознать мою мамзель,теперь зная как её зовут биос я найду
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

aksell
05-05-2009, 22:00
найти то я нашол,а как этим ехе файлом биос прошить?подскажите плиз,просто ещё несталкивался

SanCho
05-05-2009, 22:20
aksell, будь внимательней: у данной мамки есть сестра близнец (http://www.abit.com.tw/common/windowprint.php?PICT_NAME=/upload/products/vt6x4-large.jpg) - читай точное название между первым и вторым PCI слотами.

По биосу: это exe архив, запускаешь и он распаковывается в текущем каталоге. Тебе нужны всего 2 файла AWDFLASH.EXE и сама прошивка VA6_7L.BIN (можешь её переименовать например в VA.BIN- будет проще). Помещаешь эти файлы например С:. Загружаешь DOS любым способом (CD, дискета). Пишешь строку:

с:\AWDFLASH.EXE VA6_7L.BIN /py /sn ждёшь завершения процесса и жмёшь на ресет.

aksell
05-05-2009, 22:58
там VA6 написано,но скачал я для этой модели ехе файл который незапускается не из доса ниоткуда

Angry Demon
06-05-2009, 07:41
aksell, возможно, скачался с ошибкой. Перекачай.

SanCho
06-05-2009, 08:42
aksell, вот тебе

aksell
06-05-2009, 10:02
ребят,я всё скачал,распаковал,но теперь после загрузки он почти начинает прошивать как выдаёт следущее сообщение-erasing flesh memory 00FE00
flesh rom is write-protected
please make sure whether lockout jumpers
is set to correct or not
я и джампер по всячески переставлял и непомогает

Angry Demon
06-05-2009, 11:38
aksell, под DOS, надеюсь делал? "По-всячески" - это как? Там должно быть всего 2 положения, что-то вроде flash ROM protect Enable или Disable. Кроме того, рекомендую в BIOS заглянуть. Там такой пункт тоже может быть.

SanCho
06-05-2009, 12:48
Ни в биосе, ни дажмпера там нет. При загрузке DOS надо жать F8 и выбирать Save-mode command promth only - т.е. дос должен быть читый, только командная строка. Желательно с дискеты загрузиться. Скорее всего дос загружен не чистый.

aksell
06-05-2009, 13:19
в биосе я ненашол такую опцию,может подскажете где на маме или в биосе можно выключить защиту?

ну с дискеты с awdflesh с бат файлом и прошивкой,грузится сразу в awdflesh,а там выдаёт всё вышеописаное

aksell
06-05-2009, 14:03
загрузился я с дискеты в досе при загрузке оного нажал f8 загрузился и там три параметра
F5-safe mode...Shift+F5-command prompt.....Shift+F8 step by step дальше непомню,а если вводить всё в ручную то invalid command,то bad command,в общем незнаю даже что ещё можно использовать

SanCho
06-05-2009, 14:27
Поместить AWDFLASH.EXE и VA6_7L.BIN на дискету с которой будешь грузиться. F8 при загрузке.
Shift+F5-command prompt »
Выбрать это. На экране будет а:\. Пишем AWDFLASH.EXE VA6_7L.BIN /py /sn




© OSzone.net 2001-2012