Показать полную графическую версию : Россия и Куба намерены распрощаться с Microsoft
D_Master
13-11-2008, 15:37
Российские и кубинские высокопоставленные чиновники сошлись в желании взаимовыгодно работать в сфере информационных технологий и отказаться от продукции Microsoft (http://microsoft.com/ru/ru/default.aspx).
Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев и Министр информатики и связи Кубы Рамиро Вальдес Менендес подписали в Гаване Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий и инноваций.
Отказ от использования программного обеспечения Microsoft обусловлен стремлением обоих стран внедрить в государственных и бюджетных учреждениях так называемое свободное ПО. К слову сказать, Куба уже заявляла ранее, что намерена отказаться от софта, выпускаемого американским гигантом, и пересадить всех госслужащих за компьютеры под Linux. Таким образом власти островного государства выразили свою солидарность с Венесуэллой. Аналогичной IT-стратегии придерживаются Китай, Бразилия и Норвегия.
Еще раньше на Кубе был анонсирован проект Nova по разработке собственной версии Linux на основе дистрибутива Gentoo. Над ПО трудится около тысячи местного Университета информационных технологий. По прогнозам руководителя проекта, Nova будет полностью готов к работе уже через три года.
Источник: Cifrovik (http://cifrovik.ru/publish/news/)
sanek_freeman
13-11-2008, 15:42
Прикольно. :) Давно бы так. Интересно, а у нас в России перейдут от слов к действиям или будет как всегда?
D_Master
13-11-2008, 15:55
у нас в России перейдут от слов к действиям или будет как всегда? »
Не знаю, как по всей России, но у нас в Бурятии уже полгода-год идёт конкурс на написание программ для школ под *nix'ы. Должны были к этому учебному году ВСЕ школы республики перевести на Линукс, но так и не перевели... Наверное, денег на бесплатный софт не хватило :biggrin:
барабулько
13-11-2008, 16:01
а это чтоб билгейтс данные несобирал , а данные ведь государственные ...ещёб систему обороны на венду перевели :lol: чтоб с вашингтона управлять можно было
Ну и пусть прощаются. Я все равно пользоваться буду :)
oleg777f
13-11-2008, 20:18
Я за 10 лет пользования компом настолько привык к Win, что переходить не очень-то хочется... и не я один такой...
систему обороны на венду »
Куда только эту ОС не ставят:
http://www.forum.onliner.ru/files/200707/____001_521.jpg
http://inlan.com.ua/images/prv1.jpg
http://inlan.com.ua/images/prv2.jpg
oleg777f
13-11-2008, 21:21
Котяра, о_О ппц)) без коментариев))
барабулько
13-11-2008, 23:00
да ставьте вы себе хоть супердорогие ОС дома, но гос учереждения которые уровнем повыше должны быть независимы от пендософки и прочей хрени с закрытым кодом ,который может в любой момент выдать неизвестно что и неизвестно от кого.
D_Master
13-11-2008, 23:10
пендософки и прочей хрени »
... совсем не понял, о чем речь ...
firedevil
13-11-2008, 23:19
Наши долбанные бюрократы с Windows толком не умеют пользоваться, а если их пересадить на Линукс то вообще кошмар получиться :cry:
барабулько
14-11-2008, 10:52
... совсем не понял, о чем речь ... »
что ? ниразу неотправлял свои данные в США при обновлениях
firedevil, офисным пакетом пользовацца умеют,в Линуксе практически тоже самое .Остальное им также знать необизательно .Ничего страшного нет.
Полиция Франции ПОЛНОСТЬЮ перешла на ЛИНЬ !
а то не много ли им счастья ещё Виндосв и программы покупать на наши кровные налоги ? и это регулярно требуется
D_Master
14-11-2008, 10:59
что ? ниразу неотправлял свои данные в США при обновлениях »
я, видимо, мыслю в другом направлении, ткните носом в вашу идею...
firedevil
14-11-2008, 11:23
а то не много ли им счастья ещё Виндосв и программы покупать на наши кровные налоги ? и это регулярно требуется »
Что Линукс что Виндовс, все равно будут сдирать налоги в три шкуры :threaten:
Что Линукс что Виндовс, все равно будут сдирать налоги в три шкуры » с какого? За винду платим за каждую лицензию. Тут скачал DVD из интернета - ставь на все компы. Наоборот, можно подзаработать на установке и настройке. Для пользователя это всё равно будет гораздо дешевле, чем покупка у Мелкософта (строительство ПРО на свои же кровные) плюс настройка. Тут за настройку можно подороже взять. В общем итоге: клиент щастлив, что дешевле обошлось. Установщик щастлив, что больше заработал, и мозги не кипят от схем лицензирования.
Популярность Linux сильно зависит от скорости доступа в интернет. Будет во всех регионах быстрый анлимный и самое главное недорогой интернет - будет больше пользователей.
барабулько
14-11-2008, 22:52
я, видимо, мыслю в другом направлении, ткните носом в вашу идею... »
что проверяет и отправляет себе мелкомягкие , и что ещё может проверить и отправить,что может добавить вам в комп и управлять им .
куда ещё тыкать то , и что им теперь доверить стратегические обьекты ?. :wacko:
барабулько, ввиду того, что у Винды не опубликован исходный код, сюрпризы можно ждать откуда угодно.
барабулько
15-11-2008, 02:02
igorgn,во во! вы мою мысль просто точнее выразили
барабулько
17-11-2008, 18:14
http://savepic.ru/378278.jpg
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.