Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Создание образа раздела диска IDE на платах с JMicron

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Создание образа раздела диска IDE на платах с JMicron

Аватара для not-genius78

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемые Гуру!

Давно являюсь посетителем вашего сайта и форума. Находил очень много ответов на интересующие меня вопросы, поэтому, наконец-то (!), решился и зарегистрировался, в связи со следующей проблемой. (Думаю, что она возникла у многих, кто купил современные мат. платы с поддержкой контроллера JMicron.):
Всегда пользовался лицензионными MS Windows OEM, и конечно же, для экономии времени в будущем, создавал образы своих активированных систем с помощью различных ПО. В основном это были всем известные PowerQuest, Norton, Acronis и т.п. Все было просто замечательно... до тех пор, пока не появился прекрасный и всеми любимый JMicron. Последняя машина, которую я приобрел, имеет следующую конфигурацию накопителей и их подключения к MB: "Мать" - Asus B5B Deluxe, на IDE-шнике "висят" HD Seagate Bar. 80 Gb (далее HDS-80) и DVD-Asus, а также к одному из множества SATA подключен HD Seagate 160Gb (далее HDS-160). HDS-80 разбит на 2 раздела: prim/log, на основном стоит система XP Pro Eng (конфигурация "для работы"), второй служит для хранения рабочей инфы. HDS-160 также разбит на 2 раздела: prim/log, на основном стоит система XP Pro Eng (конфигурация "для игр"), второй служит для хранения игровой инфы. Все 4 раздела имеют файловую систему NTFS.
XP привык настраивать тонко и 1 раз, поэтому на первоначальную установку уходит уйма времени и сил. Никогда не забуду свой ужас и разочарование, когда я первый раз попытался запустить свой любимый PQ Drive Image из под DOS на этой новой машине для создания образов вновь установленных систем. Я думаю все знают с чем я столкнулся: ни одна из популярных программ (пробовал: PQ Drive Image, Norton Ghost, Acronis Image Center) "не хочет" из-под DOS увидеть мой бедный DVD, необходимый для их работы, из-за "любимого" JMicronа. Пробовал как с помощью Heren's BootCD v9.2, так и с помощью простых загрузочных версий данных программ, результат 1 и тот же - зависания при попытке установить альтернативный драйвер CD-накопителя.
Просьба, кто смог обойти данную проблему, и создал-таки хоть 1 рабочий образ системы из-под DOS на машине с JMicron, разместите в данной теме полную и пошаговую инструкцию "как это сделать...".
Заранее спасибо.

-------
в AMD этот Intel!!!


Отправлено: 13:22, 06-12-2007

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24573
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


все Ок, никто не собирался от тебя отмахиваться.
1)
Цитата not-genius78:
Какие настройки BIOS, касающиеся управления IDE-каналом, мне нужно выставить перед загрузкой в DOS с CD, висящем на этом IDE (либо с внешнего USB-DVD-привода)? Плата- Asus P5B deluxe. »
режим IDE
>
2) все есть в скачанном тобой файле.
Цитата not-genius78:
чего с ним делать, честно - не знаю. »
файл представляет из себя архив winrar - его содержимое надо распаковать, файлы скинуть на ту же дискету, кроме аутоекзека, а с последнего все строки перенести в свой аутоекзек все на той же дискете.

ЗЫ: в архиве два драйвера - один для стандартного ide, 2-й - для сата\микронов.. свой, который ты использовал, можно (и, наверно, нужно) убрать... или наоборот
ЗЗЫ: с русским у тебя получше, чем у многих посетителей ресурса

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:32, 06-12-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для not-genius78

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


О, спасибо насчет русского - я стараюсь. Правда, очень трудно: уже 1 год занимаюсь, правда с частным преподавателем.
ShaddyR, в теме "[решено] Проблемы с работой оптических IDE приводов на материнках с intel P965" я наковырял вот такое сообщение от одного вашего, как я понял, авторитетного товарища "Ment 69" (По поводу использования PQ Drive Image и Acronisa "в соседстве" с jmicron.) Оно звучало так:
"Tigr, Я запускал на 965 но ASUS платы, там ставят
Цитата:
JMicron® JMB363 PATA and SATA controller
, но CD-ROM виден прекрасно, то есть это не проблема чипсета. Скорее всего это Intel намудрил чего то с биосом. Кстати предупреждаю на P5B и P5B-E не получится поработать не с акронисом не с партишен маджиком, будем ждать новых версий."

- это что же значит? На мое проблеме можно крест ставить? Как говорится, - "пипец"? И какие он имел ввиду версии: BIOS? самих плат? Jmicrona? программ для создания дисков?
Спасибо, твой вариант обязательно попробую, и завтра-послезавтра доложусь как и что. Потому как отдал комп на установку дополнительного охлаждения - купил "Orange Box" - на выходные :-)

И еще: имеет ли значение в какое место моего старого "autoexec" вставлять строки из твоего "autoexec"???

-------
в AMD этот Intel!!!


Отправлено: 21:00, 06-12-2007 | #12


Аватара для not-genius78

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt AUTOEXEC-my.txt
(1.1 Kb, 6 просмотров)

Прилагаю текстовый ваоиант своего autoexec.bat
Вопрос: после какой строки вставлять "твои" строки и и меет ли это принципиальное значение вообще?

-------
в AMD этот Intel!!!


Отправлено: 09:18, 07-12-2007 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24573
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата not-genius78:
после какой строки вставлять "твои" »
после (вместо)
LH %ramd%:\MSCDEX.EXE /D:mscd001 /L:%CDROM%
Если "вместо", нужно будет убрать загрузку драйвера CD-ROM'a в config.sys
>
Цитата not-genius78:
меет ли это принципиальное значение вообще? »
принципиальность только в том, что эти строки нужно поставить до любого первого обращения к содержимому CD

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:38, 07-12-2007 | #14


Аватара для not-genius78

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt AUTOEXEC-my-shaddyR edit.txt
(1.2 Kb, 2 просмотров)

А если я уберу "LH %ramd%:\MSCDEX.EXE /D:mscd001 /L:%CDROM%" в autoexec.bat, то как нужно отредактировать config.sys (просто стереть что-то в разделе CD или заменить ссылки с mscd001 на qcdrom/gcdrom?):

[menu]
menuitem=CD, Start computer with CD-ROM support.
menuitem=NOCD, Start computer without CD-ROM support.
menuitem=HELP, View the Help file.
menudefault=CD,30
menucolor=7,0

[CD]
device=himem.sys /testmemff
device=oakcdrom.sys /D:mscd001
device=btdosm.sys
device=flashpt.sys
device=btcdrom.sys /D:mscd001
device=aspi2dos.sys
device=aspi8dos.sys
device=aspi4dos.sys
device=aspi8u2.sys
device=aspicd.sys /D:mscd001

[NOCD]
device=himem.sys /testmemff

Предлагаю "для проверки" отредактированный autoexec.bat:

-------
в AMD этот Intel!!!


Последний раз редактировалось not-genius78, 08-12-2007 в 09:17.


Отправлено: 11:11, 07-12-2007 | #15


Аватара для not-genius78

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Долбаные смайлики, е-мое, забыл отключить, извините.

Да, ShaddyR, забыл спросить: что ты думаешь о приведенных мной выше высказываний "Menta 69" на счет серии Asus P5B?

-------
в AMD этот Intel!!!


Отправлено: 11:13, 07-12-2007 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24573
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


из раздела CD убрать строки
device=oakcdrom.sys /D:mscd001
device=btcdrom.sys /D:mscd001
device=aspicd.sys /D:mscd001
>
Цитата not-genius78:
забыл отключить, извините »
не нужно извиняться, нужно пользоваться функцией Редактировать (в заголовке сообщения)
>
Цитата not-genius78:
что ты думаешь о приведенных мной выше высказываний "Menta 69" на счет серии Asus P5B »
к сожалению, сейчас проверить не на чем. У меня подобной статистики нет.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:44, 07-12-2007 | #17


Аватара для not-genius78

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И еще (контрольный в голову) вопрос в command.com какие-нть изменения надо вносить?

-------
в AMD этот Intel!!!


Отправлено: 09:18, 08-12-2007 | #18


Аватара для not-genius78

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, исправленный файлик auioexec не смотрел? - Все верно?

-------
в AMD этот Intel!!!


Отправлено: 09:52, 08-12-2007 | #19


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24573
Благодарности: 4501

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата not-genius78:
в command.com какие-нть изменения надо вносить? »
ни в коем случае.
>
Цитата not-genius78:
исправленный файлик auioexec »
Похоже на правду. Файл config.sys подправил?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:51, 08-12-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Создание образа раздела диска IDE на платах с JMicron

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Установка ХР из образа раздела на раздел, отличный от оригинального. ShaddyR Microsoft Windows 2000/XP 10 07-06-2012 15:20
Создание образа диска больших объёмов (Ultra ISO) TERMINAL Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 25-07-2011 13:14
Разное - Создание образа системы (на раздел диска) Sergiomerta Microsoft Windows 7 21 16-02-2011 23:10
[решено] Запись audio-cd из образа диска samurai Видео и аудио: обработка и кодирование 6 16-02-2009 09:09
Создание образа диска WinXP garober Защита компьютерных систем 4 14-03-2005 20:11




 
Переход