Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Создание дисков с автоматической установкой драйверов

Ответить
Настройки темы
Создание дисков с автоматической установкой драйверов
vek vek вне форума

Аватара для vek

Старожил


Сообщения: 400
Благодарности: 52


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Petya V4sechkin
Дата: 20-07-2008
Есть идея: Создать универсальный диск автоматической установки драйверов, т.е. вставляете диск, он сканирует установленные на компьютере драйвера, сравнивает их с записанными на диск, а затем предлагает обновить устаревшие и/или установить недостающие. (надеюсь я понятно изложил :-) ).
Помогите реализовать идею в жизнь! Спасибо!


Тестируем:
Программа-дополнение для K-systems



Интерфейс для Пакетов Драйверов
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:46, 19-12-2005

 

Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как обнаружить PNP устройства можешь посмотреть в коде UnknownDevices (h__p://www.halfdone.com/Development/UnknownDevices/). с не PNP наверняка сложнее, но таких устройств всем еньше и меньше.

Как обнаружить есть ли для этого устройства установленные дрова не знаю, но не думаю что это сложно выяснить. В реестре наверняка эта инфа есть, или есть API для этого.

После выяснения ID устройств, нужно будет просканировать inf на компакте (искать инфы обязательно в архивах CAB, RAR, ZIP, 7z), затем сравниваешь и если нашел нужные выясняешь версии драйверов в дистрибутиве и в системе.

Сразу пожелание, должна быть возможность автоматического получения батника (или другого формата) для установки драйверов в молчаливом режиме при запуске с определенным ключем.

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 14:55, 19-12-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю, что универсальный CD с дровами делать - занятие весьма сложное, а самое главное неблагодарное, т.к. вариаций железа и дров к нему - не меряно ! К тому же всё это хозяйство постоянно обновляется и изменяется и не всякие дрова возможно подготовить для автоустановки. Практичнее иметь диск с набором разных драйверов(которые по мере необходимости просто дописываются на него) и несколькими утилитами для определения конфигурациии оборудования. Выяснил что за железо на компе - установил подходящий драйвер - это не так уж и долго.

Отправлено: 15:15, 19-12-2005 | #3


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MKN
смотря что понимать под "универсальный диск". В моем понимании, это все дрова к оборудованию на фирме, и в обязательном порядке, утиль который составит списочек и покажет только те которые подходят на этот комп, а я установлю, а еще лучше это файлик который потом можно запустить на установку и дрова поставятся автоматом.

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 15:32, 19-12-2005 | #4

vek vek вне форума Автор темы

Аватара для vek

Старожил


Сообщения: 400
Благодарности: 52

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Думаю, что универсальный CD с дровами делать - занятие весьма сложное, а самое главное неблагодарное, т.к. вариаций железа и дров к нему - не меряно !
Не согласен. Например я не так часто обновляю драйвера. Например на моей видеокарточке стоят дрова, вышедшие в начале года, а на рабочих компьютерах вообще никогда не обновлялись.
Цитата:
Практичнее иметь диск с набором разных драйверов(которые по мере необходимости просто дописываются на него) и несколькими утилитами для определения конфигурациии оборудования
Если речь идет об одном компьютере - то вполне логично, но если у тебя их 10 или более, то становится немного проблематично. Тем более что записанные параметры железяк постоянно теряются.

-------
Addon: RegShot


Отправлено: 15:39, 19-12-2005 | #5

vek vek вне форума Автор темы

Аватара для vek

Старожил


Сообщения: 400
Благодарности: 52

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
а еще лучше это файлик который потом можно запустить на установку и дрова поставятся автоматом
а еще лучше если этот файлик даст возможность выбора: установить или пропустить.

-------
Addon: RegShot


Отправлено: 15:45, 19-12-2005 | #6

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Под универсальностью я подразумеваю пригодность этого диска ко всем(хотелось бы) возможным случаям, применимо к моей работе - постоянная смена компов, соответственно непредсказуемое железо и дрова! Ежели же компы одни и те же, их много, да ещё и одинаковые - тут уж и думать нечего, т.е. всё давно придумано - образ HDD(или для каждого компа свой)со всеми потрохами - экономия и времени и нервов очевидная!

Отправлено: 15:58, 19-12-2005 | #7


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vek
Цитата:
а еще лучше если этот файлик даст возможность выбора: установить или пропустить.
А откуда АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА знает МОЮ ХОТЕЛКУ устанавливать этот драйвер или нет?
Не вырывай из контекста.
Тут у утилиты два режима.
1. Интерактивный, в список попадают только драйвера под железо на этом компе, я могу выбрать что ставить что нет.
В интерактивном режиме также должна быть возможность выбрать для установки драйвера принтера, сканера и т.п. текники, которая не подключена, но в полне возможно будет подключена.

2. Автоматический. В этом режиме (можно за несколько проходов/запусков) формируется список драйверов, которые есть на диске (в полне возможно что будет несколько версий, тогда выбирается самые новые), потом формируется файл, который либо можно запустить как командник, Rundll32 или любым другим способом, либо запуск на установку этой же утилитой.
промежуточный этам с сохранением нужен обязательно, как для документирования, так и вполне реального ручного прописывания установки устройства на другой стадии.


MKN
Цитата:
Под универсальностью я подразумеваю пригодность этого диска ко всем(хотелось бы) возможным случаям, применимо к моей работе - постоянная смена компов, соответственно непредсказуемое железо и дрова!
ну все не получится однозначно, особенно если торговля компами на потоке, но покрытие до 90 % запросто (тебе даже не нужно записывать их на диск, просто скидывать на сетевую шару и все). Весь вопрос в утиле, который будет сканировать диск, и выбирать именно этот драйвер. Пока такого нет.
Вот когда vek или ктолибо другой, при поддержке и критике коллективного разума сделают его, тогда будем двигаться дальше.

ALL
Может кто знает: на MSFN такого еще не писали/обсуждали? Идея носится в воздухе, и хотелка есть но времни ее реализовать нет :(

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ


Отправлено: 16:46, 19-12-2005 | #8

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И ещё, всё-таки хотелось бы обратить внимание на драйверы, которые производителем упакованы в собственные инсталяторы(да ещё без возможности применить ключ тихой установки!) - каким образом их подготовить для автоустановки?

Отправлено: 17:20, 19-12-2005 | #9


Ветеран


Сообщения: 894
Благодарности: 137

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MKN
Цитата:
обратить внимание на драйверы, которые производителем упакованы в собственные инсталяторы(да ещё без возможности применить ключ тихой установки!) -
Тут нуже индивидуальный подход к каждому. :(
Можно попытаться просмотреть содержимое инсталяций, можно делать скрипты AutoIt. Без ручной подготовки никак :(
Но собственно это уже следующий этап :)

-------
Я не развожу политику в подписи
ПТН ПНХ

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:50, 19-12-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Создание дисков с автоматической установкой драйверов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
проблема с автоматической установкой драйверов для принтеров в терминальном сервере Teshik Microsoft Windows NT/2000/2003 11 14-07-2008 16:44
Проблема автоматической установки драйверов t0lstiy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 13-08-2006 16:11
Проблема с автоматической установкой звуковых драйверов. Dreamer_rus Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 24-01-2006 20:58
Разметка дисков при автоматической установке XP lipand Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 13 27-10-2005 15:07
Проблема с автоматической установкой драйверов с CD ger_kar Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 12-08-2005 11:09




 
Переход