Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2007 - [решено] Вставка только порядкового номера для перекрёстной ссылки

Ответить
Настройки темы
2007 - [решено] Вставка только порядкового номера для перекрёстной ссылки

Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Screenshot-15.11.2015 22-40-30-484.jpg
(24.8 Kb, 7 просмотров)
Всем привет!

Попросили меня тут отформатировать документ именно в Word. Под рукой был MSO 2007. Сам при этом некоторое время спустя перешёл на LO.
Встал вопрос с добавлением названий для рисунков, таблиц и прочего.
Первое, что я понял и почувствовал, что значит на своей шкуре, насколько всё неудобно сделано в Word. Ну не будем об этом...
Какой вопрос меня интересует: как вставить только номер (1, 2, 3 и т.д.) без приставки (Таблица, Рисунок и т.д.) ?
При вставке перекрёстной ссылки вижу такое окно (см. вложения). Необходимого мне варианта не наблюдаю.
Я пробовал выбрать "Полная часть и номер", а потом просто стереть ненужную "Таблица ". Но при обновлении полей, снова вылазит "Таблица ".
Подскажите, кто в курсе, есть ли в Word такая возможность ?

Отправлено: 20:49, 15-11-2015

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16832
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


berkut_174, давно не пользуюсь 2007-м, и под рукой нет. В статье Как автоматически вставить подпись к рисунку или таблице показан рисунок. Не могу сказать, что скрывается в выпадающем списке "Параметры" - "подпись". Возможен ли выбор "Без подписи"? И нет ли флажка "Исключить подпись из названия" как на этом рисунке?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:19, 15-11-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
как вставить только номер (1, 2, 3 и т.д.) без приставки (Таблица, Рисунок и т.д.) ? »
Подавить постоянную часть перекрестной ссылки (Таблица, Рисунок и т.д.) можно, подставив ключ числового формата (\# #) в поле REF (недокументированная возможность Ворд).
Перекрестная ссылка представляет из себя поле REF, например {REF _Ref435399118 \h}.
Если подставить \# 0 , то получим такой код поля {REF _Ref435399118 \# 0 \h}
Подробнее см. статью "How to combine multiple cross-references" автор Suzanne S. Barnhill Microsoft MVP (Word)
http://wordfaqs.mvps.org/CombineXrefs.htm

Для автоматизации работы выделите текст, содержащий одну или несколько перекрестных ссылок, и воспользуйтесь макросом:
Код: Выделить весь код
Sub RefNoText()
'Подавить постоянную часть перекрестной и оставить 
'только номер вставкой ключа числового формата в поле Ref
    With Selection
        .Fields.ToggleShowCodes
        .Find.ClearFormatting
        .Find.Replacement.ClearFormatting
    With Selection.Find
        .Text = "_Ref^#^#^#^#^#^#^#^#^#"
        .Replacement.Text = "^& \# 0"
        .Forward = True
        .Wrap = wdFindStop
        .Format = False
        .MatchCase = False
        .MatchWholeWord = False
        .MatchWildcards = False
        .MatchSoundsLike = False
        .MatchAllWordForms = False
    End With
        .Find.Execute Replace:=wdReplaceAll
        .Fields.Update
    End With
End Sub
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:05, 16-11-2015 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
насколько всё неудобно сделано в Word. … Какой вопрос меня интересует: как вставить только номер (1, 2, 3 и т.д.) без приставки (Таблица, Рисунок и т.д.) ? »
Можно встречный вопрос: для каких случаев это вообще может потребоваться — номер без названия типа объекта?

Для Office 2003 (не 2007!):
Цитата okshef:
Не могу сказать, что скрывается в выпадающем списке "Параметры" - "подпись". »
Заданные по умолчанию типы «Рисунок», «Таблица», «Формула»:
Скрытый текст


Цитата okshef:
Возможен ли выбор "Без подписи"? »
Нет.

Цитата okshef:
И нет ли флажка "Исключить подпись из названия" как на этом рисунке? »
Есть:
Скрытый текст


Но, как я понял, автора интересует оставить «Рисунок»/«Таблица»/«Формула» в названии, и не включать этот текст при вставке перекрёстной ссылки. Т.е., вставить только номер без постоянной части. Если я понял посыл правильно, то можно воспользоваться способом, описанным в справке:
  • пометить название закладкой;
  • в потребное место вставить то же поле SEQ, указав эту закладку:
Скрытый текст

Поскольку вставка перекрёстной ссылки добавляет закладку автоматически (скрытую закладку!), то, возможно, самым быстрым способом будет сначала вставить простую перекрёстную ссылку:
Скрытый текст

а затем просто заменить название кода поля «REF» на «SEQ <Тип названия>»:
Скрытый текст

Результат:
Скрытый текст


Update: выше уже проще решили .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:00, 16-11-2015 | #4


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boris_R, спасибо, то что надо!

Цитата Iska:
Можно встречный вопрос: для каких случаев это вообще может потребоваться — номер без названия типа объекта? »
Можно конечно, но это очевидно. Например, когда это самое название должно склоняться -- "таблице", "рисунке" или же при вставке "Продолжение таблицы", или "рис.". Да мало ли ещё для чего... Раз в LO есть, значит оно кому-то нужно. Да и вообще, я привык вставлять именно номер, а название писать самостоятельно, опять же в LO.

Всем спасибо, несколько непривычно кажется после LO, но терпимо.

Отправлено: 08:29, 16-11-2015 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
Можно конечно, но это очевидно. Например, когда это самое название должно склоняться -- "таблице", "рисунке" или же при вставке "Продолжение таблицы", или "рис.". Да мало ли ещё для чего... »
Ваш посыл понятен. Я так и предполагал.

Я для себя давно сделал такой вывод — не выпендриваться, а писать безо всяких склонений, просто и понятно: «(см. Таблица 1)» .

Отправлено: 09:25, 16-11-2015 | #6


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Я для себя давно сделал такой вывод — не выпендриваться, а писать безо всяких склонений, просто и понятно: «(см. Таблица 1)» »
И на этот счёт у меня есть аргумент в защиту моего изначального вопроса
Что в требованиях по оформления работы написано, то и требуется беспрекословно выполнять, иначе не примут работу или отравят переделывать.
И в этих самых требованиях бывает чётко прописано: "рис. 1", "табл. 1" и т.д. (для примера взято) или ещё что-то более экзотическое. Ведь работы разные бывают и требования оформления к ним могут предъявляться разные. Поэтому такая функция необходима, на мой взгляд.

UPD: Очень жаль что её нет "из коробки" (пункт меню или галочка). Может в новых версиях и есть, не смотрел.

Отправлено: 16:28, 16-11-2015 | #7


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата berkut_174:
И в этих самых требованиях бывает чётко прописано: "рис. 1", "табл. 1" и т.д. »
Так «рис» и «табл» как раз-таки и не надо склонять . Создаёте два новых типа названия «Рис.» и «Табл.» и пользуете точно так же.

Отправлено: 16:38, 16-11-2015 | #8


Ветеран


Сообщения: 537
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Так «рис» и «табл» как раз-таки и не надо склонять . Создаёте два новых типа названия «Рис.» и «Табл.» и пользуете точно так же. »
Мне сейчас это не надо, для примера привёл...

Отправлено: 16:43, 16-11-2015 | #9


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я тоже .

Отправлено: 17:01, 16-11-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2007 - [решено] Вставка только порядкового номера для перекрёстной ссылки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Смена порядкового номера монитора M1ndW0rk Microsoft Windows 2000/XP 19 04-12-2020 23:39
VBS/WSH/JS - Вставка ссылки на первый лист в ячейку Excel с помощью VBS Dedcase Скриптовые языки администрирования Windows 3 21-09-2015 12:45
Разное - Помогите вытащить из этого сайта только ссылки Dr. Comp Программирование и базы данных 10 02-08-2013 14:02
CMD/BAT - [решено] Переименование файлов с указанием порядкового номера shao Скриптовые языки администрирования Windows 38 28-09-2011 17:54
VBA - [решено] Поиск строки с № и вставка последующего номера в конце документа (Word) sergey-pskov Программирование и базы данных 4 11-03-2011 17:35




 
Переход