Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] На завершающем этапе обновления до актуальной сборки — циклическая перезагрузка

Ответить
Настройки темы
Загрузка - [решено] На завершающем этапе обновления до актуальной сборки — циклическая перезагрузка

Аватара для MASolomko

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: MASolomko
Дата: 16-11-2015
Описание: описание решения проблемы
Изображения
Тип файла: png Win10_error.png
(11.6 Kb, 18 просмотров)
Здравствуйте!

Симптомы проблемы
На завершающем этапе установки обновления Windows 10 до актуальной сборки, т. е. на этапе настройке параметров (всего три этапа копирование файлов, установка компонентов и драйверов, настройка), возникает перезагрузка компьютера. Потом на загрузочной заставке ОС появляется слово "Перезагрузка" и компьютер отправляется на перезагрузку, и так без конца.


I. Как откатиться и вернуть работоспособную сборку Windows?
Для этого необходимо вызвать меню "Дополнительных параметров загрузки" из диспетчера загрузки, который установлен на компьютере (с установочного DVD/USB-носителя установки Windows не прокатит).

Если вызвать указанное меню не получается, то необходимо выполнить:
  • загрузится с установочного DVD/USB-носителя установки Windows;
  • вызвать командную строку (консоль), само быстро через нажатие комбинации кнопок Shift + F10;
  • по умолчанию для загрузочного диска не назначена буква диска, поочерёдно выполняем следующие команды в консоле:
    Код: Выделить весь код
    diskpart
    select disk 0
    select partition 1
    assign letter=z
    exit
  • в консоле вызываем блокнот:
    Код: Выделить весь код
    notepad
    и смотрим содержимое диска Z на предмет наличия файла BCD, его можно найти в корневой папке boot или EFI\Microsoft\boot;
  • в зависимости от расположения файла BCD в консоле вводим команду:
    Код: Выделить весь код
    bcdedit /store z:\boot\bcd
    и на экране выведется список с параметрами для {bootmgr} и {default}, смотрим наличие и значение параметра displaybootmenu для {bootmgr}. Если у вас есть папка EFI на диске Z, то необходимо для {default} посмотреть bootmenupolicy. В консоле вводим:
    Код: Выделить весь код
    bcdedit /store z:\boot\bcd /set {bootmgr} displaybootmenu yes
    bcdedit /store z:\boot\bcd /set {default} bootmenupolicy legacy
  • перезагрузаем компьютер; если в папке EFI на диске Z у вас были ещё папки, кроме Microsoft, то в BIOS отключите быструю загрузку (после восстановления её можно включить обратно);
  • должно появится загрузочное меню, нажимаем клавишу F8, вызываем меню "Дополнительных параметров загрузки" и ищем в разделах пункт "Вернуться к предыдущей сборке";
  • когда появится текст "Перезапуск", то можно вручную перезагрузить ПК и потом запустится само откат на работоспособную сборку.
Обычно, после отката на работоспособную сборку, при загрузке компьютера появится окно установщика и с сообщением информации об ошибке (образец скрина прикрепил к сообщению). Это ориентировочная ошибка.
II. Как получить более точную информацию об ошибке, которая привела к циклической перезагрузки?
Информация, изложенная в спойлере I, пропускаем.

Необходимая любая среда, которая позволит просмотреть содержимое системного диска и просмотреть файлы логов. "Дешево и сердито" для этих целей подойдёт среда предустановки Windows (WinPE):
  • загрузится с установочного DVD/USB-носителя установки Windows;
  • через консоль вызываем блокнот (как это сделать описано в спойлере I).
Переходим к папке Windows\Partner, которая расположена на системном диске, и смотрим все файлы с расширением log или txt. Не забывайте смотреть смотреть не только в корне этой папке, но и подпапках.

Можно сделать проще. Переместите или удалите файлы логирования и воспроизведите один цикл перезагрузки. Далее по ошибке ищем решение в интернете
III. Рекомендации общего плана
У меня проблема с циклической перезагрузки возникла из-за того, что формат даты, времени и чисел для экрана приветствия и системной учётной записи использовался формат "Русский (Украина)", т. е. ru-UA. Этот формат впервые стал доступен в Windows 10.

p.s. Кстати, из-за ru-UA и подобных форматов, могут не запускаться или работать неправильно некоторые программы.

После смены этого формата на "Русский (Россия)", т. е. ru-RU, система успешно обновилась
Сменить формат можно в среде WinPE с помощью команды
Код: Выделить весь код
Dism /image:C: /Set-AllIntl:ru-RU
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:17, 14-11-2015

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MASolomko:
или вернуться к работоспособной сборке ОС?»
У самого такая же проблема.
Восстановить предыдущую сборку мне помог инсталляционный образ последней версии винды (10.1511.10586) скачаный с помощью их тулзовины (MediaCreationTool.exe).
А как установить как обновление хз. Пока получалось только с нуля установить.

Последний раз редактировалось m4gzus, 14-11-2015 в 22:02.


Отправлено: 21:36, 14-11-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MASolomko
Странно, у меня обновилось на старом ноуте, и на стационарном компьютере. Как я понял, для установки новой версии необходимо иметь достаточно свободного места на системном диске, так как только после установки появились резервные копии, занимающие почти 30 ГБ дисковой памяти. Кроме того я не знаю, сколько требовалось дискового пространства для временных файлов при установке новой системы.
Следовательно, у Вас должен оставаться достаточный запас дисковой памяти на системном диске.
Кроме того новая версия не принимает пиратские версии игр, смотрите тут:
http://hi-news.ru/games/windows-10-b...videoigry.html

Мне бы хотелось, что бы и все пиратские версии системы блокировались новой версией устанавливаемой системы. К сожалению, я вижу, многие пользователи не придерживаются правил установки системы на своих домашних компьютерах, для их самое главное экономия средств путем не законной установки системы.

Отправлено: 22:27, 14-11-2015 | #3


Аватара для MASolomko

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


m4gzus, мне восстановить предыдущую сборку получилось через длинные танцы с бубном: загрузка в WinPE, вытягивания загрузочного диска, установка параметров для отображения загрузочного меню и сам возврат...

skrnn,
1) я успешно обновился: Windows 8 -> Windows 8.1 -> Windows 10 (10240); но вот на Windows 10 (1511) получил проблему;
2) место на системном диске предостаточно, так что отпадает;
3) чтобы что-то не принимало сначала надо, чтобы это что-то нормально установилось

p.s. На ноутбуке предустановлена лицензионная редакция ОС (OEM).

Отправлено: 22:47, 14-11-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MASolomko,
Я обратил внимание что такая лажа случается на ноутах. Обновление переразбивает системный раздел в результате чего появляеться три раздела: загрузчик (System reserved), системный и OEM reserved, и после обновления уходит в постоянную перезагрузку. У меня на двух ноутах такая история с разделами случилась.

Ещё обратил внимание на одну деталь что такой косяк как раз и происходит при обновлении Windows 8 -> Windows 8.1 -> Windows 10 (10240). Если 10-ка изначально была установлена с нуля, то проблем с обновлением вроде как не возникает. Тестил на одном из ноутов после полной переустановки 10-ки 10240 с нуля обновление до 10586 залетело без проблем.

Последний раз редактировалось m4gzus, 15-11-2015 в 01:09.


Отправлено: 23:01, 14-11-2015 | #5


Аватара для C181UMZ

Старожил


Сообщения: 376
Благодарности: 62

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините за флуд, накипело... Устанавливал сборку 1511, оказалась еще хуже предыдущих... Переустановил свою семерку, обновлял ее 2 дня, при этом первый раз за все время пользования семеркой, увидел 2 BSOD-а, переустановил заново, заколотил намертво "Центр обновлений Windows" - это, похоже, теперь, наверное, по лицензионному соглашению, так мне предлагают пользоваться продуктами Майкрософт, чтоб не дай Бог, не установить в виде обновлений какой-нибудь глюк, баг... Я, так понимаю, что все предыдущие ОС Майкрософт теперь - мусор и только десятка должна быть у всех или получайте набор глюко-багов из "Центра обновлений"... Но! Мало того, что Windows 10 живет своей жизнью, не обращая внимания на пользователя, так если еще и
Цитата skrnn:
Кроме того новая версия не принимает пиратские версии игр »
Цитата skrnn:
Мне бы хотелось, что бы и все пиратские версии системы блокировались новой версией устанавливаемой системы. »
у Windows 10 станет еще "больше" пользователей Еще раз - прошу прощения! Хотя, скорее всего, Вадим мой пост удалит

Отправлено: 10:43, 15-11-2015 | #6


Аватара для MASolomko

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Win10_error.png
(11.6 Kb, 23 просмотров)

Итак, скачал образ со своей редакцией ОС и запустил установку... Все три этапа установки прошли на ура: копирование файлов, установка компонентов и драйверов, настройка. При первом запуске ОС наблюдается сама и перезарузка. После самостоятельного запуска отката при входе в учётку админа лицезрел сообщение (0xc1900101 - 0x40019), скрин которое прикрепил к сообщению.

Из перечисленного, которое есть в сети, пока ничего не пробовал. Всё в процессе

Кто что может подсказать?

Отправлено: 19:21, 15-11-2015 | #7


Ветеран


Сообщения: 865
Благодарности: 213

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MASolomko
Цитата MASolomko:
Итак, скачал образ со своей редакцией ОС и запустил установку... »
Новая версия сама устанавливается и скачивать ничего не требуется.

Отправлено: 21:05, 15-11-2015 | #8


Аватара для MASolomko

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


skrnn, оно то так, но у меня нет желания каждый раз тратить время на закачку дистрибутива самой системой, когда она и так подхватывает скачанный образ моей редакции

В любом случае мы отклонились от темы, IMHO.

Отправлено: 21:13, 15-11-2015 | #9


Старожил


Сообщения: 193
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата m4gzus:
Я обратил внимание что такая лажа случается на ноутах. Обновление переразбивает системный раздел в результате чего появляеться три раздела: загрузчик (System reserved), системный и OEM reserved, и после обновления уходит в постоянную перезагрузку. У меня на двух ноутах такая история с разделами случилась.
Ещё обратил внимание на одну деталь что такой косяк как раз и происходит при обновлении Windows 8 -> Windows 8.1 -> Windows 10 (10240). Если 10-ка изначально была установлена с нуля, то проблем с обновлением вроде как не возникает. Тестил на одном из ноутов после полной переустановки 10-ки 10240 с нуля обновление до 10586 залетело без проблем. »
На настольном компе прошло без проблем. На ноуте не успел сделать бекап диска - видать эта обнова все же прилетела ((( В итоге ноут отказывается грузится ругаясь на отсутствие winload.efi. Систему ставил в свое время с нуля.

Вывод - рукожопие 800 lvl

Отправлено: 21:24, 15-11-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Загрузка - [решено] На завершающем этапе обновления до актуальной сборки — циклическая перезагрузка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - После обновления с 7 до 10 перезагрузка с надписью Internal power error DimonNT Microsoft Windows 10 5 10-08-2015 08:38
Циклическая перезагрузка Запуск только после смены планок оперативной памяти Ярослав_Железняк@vk Непонятные проблемы с Железом 2 23-02-2015 12:14
После обновления до 8.1 и обновления драйверов система не загружается Vest Microsoft Windows 8 и 8.1 10 16-05-2014 11:27
Циклическая перезагрузка Technoid Непонятные проблемы с Железом 12 29-05-2013 13:02
Загрузка - Циклическая перезагрузка после включения компонента Hyper-V на Win8 RP rus Dmitry S. Microsoft Windows 8 и 8.1 8 13-06-2012 23:23




 
Переход