Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - Символы СЛЭШ

Ответить
Настройки темы
Разное - Символы СЛЭШ

Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет !
Подскажите пжста, в чем все таки разница и как и когда применять(в каких случаях) : " \ " " / "
Жду ответ простой и понятный !
Спасибо!

к примеру есть сетевая папка на сервере к примеру, я к ней захожу- выполнить- \\ИМЯ КОМПА \\ папка - ну то есть " \ " - это внутренняя сеть верно ?!

а сайты интернета выглядят вот так http:// получается внешний ресурс ?!
https://
А еще в каких случаях и где !? Поясните как и где ?!

Отправлено: 12:42, 21-02-2014

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nordek, именно что «с потолка». Пример Вашего файла реестра приведите (сразу говорю, что реестр ни разу не относится к упомянутой: Naming Files, Paths, and Namespaces (Windows)).

Отправлено: 23:38, 22-02-2014 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Пример Вашего файла реестра приведите »
В чистом виде, в реестре "C:\Program Files\Far Manager\"
При экспорте:
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Far Manager]
"InstallDir"="C:\\Program Files\\Far Manager\\"
Автора интересовало:
Цитата pashtetadomanet:
Подскажите пжста, в чем все таки разница и как и когда применять(в каких случаях) : " \ " " / " »
Iska, Может так получиться, что pashtetadomanet вдруг понадобится внести значение в реестр, послушает вас:
Цитата Iska:
это лишнее. »
и применит этакое:
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Far Manager]
"InstallDir"="C:\Program Files\Far Manager\"
в итоге, значение будет не внесено.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 00:18, 23-02-2014 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
В чистом виде, в реестре "C:\Program Files\Far Manager\"
При экспорте:
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Far Manager]
"InstallDir"="C:\\Program Files\\Far Manager\\"
»
Коллега, это обычное экранирование. Обратный слэш является для файла реестра экранирующим символом, посему и сам должен быть экранирован в файле реестра. К рассматриваемому вопросу экранирование никоим образом не относится. А то давайте я вспомню Wbem на JScript, где будет не только два, но и четыре символа «\» подряд.

Отправлено: 00:28, 23-02-2014 | #13


Новый участник


Сообщения: 23
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное спасибо за выделенное для этого вопроса времени!
Думаю я это пойму со временем...

Отправлено: 10:52, 23-02-2014 | #14


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5387
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pashtetadomanet:
Подскажите пжста, в чем все таки разница и как и когда применять(в каких случаях) : " \ " " / " »
Для обозначения каталога в Windows используется "\", а в UNIX (Linux и различных BSD, в том числе MacOS) и других POSIX-совместимых системах используется "/" .
Поскольку сервера интернета изначально разрабатывались по стандарту POSIX, в обозначениях путей URL для FTP, HTTP и других протоколов также используется "/"

В Windows "/" используется для параметров запуска программы (ключей). Например "copy /?" запускает программу copy с ключом "?" , обозначающим вывод справки по программе). Также параметры запуска в Windows могут задаваться через "-" , однако встроенные команды CMD используют только "/".
Во множестве консольных интерфейсов и сред программирования символ "\" используется для использования спецсимволов ("\t" - символ табуляции, "\ " - пробел (в строке из нескольких слов), "\0" - символ с кодом "ноль" и т.д.) при написании консольных команд или текстовых констант кодах программ (в том числе файлов bat и cmd для Windows). При этом если значение (путь к файлу Windows и т.д.) использует символ "\", то ему соответствует спецсимвол "\\" (двойной бэкслэш). В Windows ряд программ также загружает из реестра или ini-файлов пути со спецсимволами, и в таких ситуациях также надо использовать "\\".

Windows использует двойной "\" при написании имени файла в формате UNC для выделения имени компьютера (\\server\netfolder\file.txt). Linux при использовании имён UNC для имени компьютера может использовать четыре "\" (два раза по "\\" )

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:00, 24-02-2014 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Разное - Символы СЛЭШ

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Символы KuroiNeko Тест-форум 0 01-07-2012 06:44
CMD/BAT - Спец символы в cmd ? obli Скриптовые языки администрирования Windows 11 03-10-2010 16:43
Разное - [решено] Как в список "Символы" добавить собственные символы для вставки в текст T-IIIJ Microsoft Windows 2000/XP 4 23-02-2008 16:27
Русские символы FoLKo Microsoft Windows Vista 12 13-01-2007 23:17
Нечитаемые символы Aleksandr Shlihta Microsoft Windows 2000/XP 1 20-01-2006 14:51




 
Переход