Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Как отключить журналирование NTFS на загрузочном диске?

Закрытая тема
Настройки темы
Службы - Как отключить журналирование NTFS на загрузочном диске?

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Удалить файл журнала диска D (не системного) и отключить его журналирование получилось из коммандной строки (win+r → cmd → "ok") запускаемой, естественно, под учётной записью администратора. Использовалась встроенная в WINDOWS 7 Professional утилита fsutil.

Была выполнена команда:
fsutil usn deletejournal /D D:

После выполнения команды, повторный запуск утилиты с этой же командой пишет:
"Ошибка: Журнал изменений тома не активен."

Если я всё правильно понимаю - результат положительный, журнал удалён, журналирование отключено.

Проверяю (на всякий случай):
fsutil usn queryjournal D:

Результат:
Ошибка: Журнал изменений тома не активен.

Таким образом с диском D достигнут желаемый результат.

При выполнении той же команды удаления файла журнала и отключения журналирования для диска C (системный том), точно так же отсутствует подтверждение о успешности завершения процедуры удаления/отключения. После выполнения команды, повторный запуск утилиты с этой же командой ничего не пишет.

Проверяю:
fsutil usn queryjournal C:
Результат:
ИД журнала USN : 0x01cbadd40dbaa878
Первый USN : 0x0000000000000000
Следующий USN : 0x00000000000001f0
Наименьший допустимый USN : 0x0000000000000000
Максимальный USN : 0x7fffffffffff0000
Максимальный размер : 0x0000000000100000
Разница размещения : 0x0000000000040000


Понимаю, что диск (том) системный, используется системными процессами, файл журнала, скорее всего защищён от удаления. Перезагружаю компьютер в безопасном режиме, выполняю процесс удаления журнала. Получаю положительный результат (как с диском D). Перезагружаю компьютер в обычном режиме - журналирование диска C возобнолено (процедура проверки описана выше).

Как отключить журналирование системного диска навсегда?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:41, 26-11-2011

 

Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Snail777, можно поинтересоваться - чего вы вообще хотите добиться отключая журналирование файловой системы?

Отправлено: 11:00, 27-11-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как минимум удвоение срока жизни SSD. С 7-8 месяцев до полутора лет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:39, 27-11-2011 | #3


Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Snail777:
Как минимум удвоение срока жизни SSD. С 7-8 месяцев до полутора лет »
Сам придумал или подсказал кто? Это я к тому чтобы привести ссылку на исследование данного вопроса. Не затруднит?

Отправлено: 13:39, 27-11-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


9 компов на Windows 7 Pro. Очень распределённая сеть. Винда стоит на SSD. Срок жизни каждого близок к концу гарантийного. 5 уже поменяны по гарантии, 4 в ожидании падения (чую переживут гарантийку и придётся закупать новые). Суть даже не в этом, добить и заменить проще простого, а вот ездить к чёрту на рога и поднимать с нуля систему напрягает.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:58, 27-11-2011 | #5


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Snail777, непонятно только то, почему вы считаете журналирование NTFS проблемой, которая приводит к поломкам дисков. Объемы записи журналирования несопоставимы с теми объемами, что должен выдерживать даже самый заштатный SSD. У вас просто диски дефектные, судя по кол-ву поломок.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 15:59, 27-11-2011 | #6


Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Snail777, непонятно только то, почему вы считаете журналирование NTFS проблемой, которая приводит к поломкам дисков »
Вот-вот, и я о том же самом.

Отправлено: 16:33, 27-11-2011 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видимо Вы далеки от проблем SSD. Напомню, что все твёрдотельные жёсткие диски имеют ограниченное количество циклов записи/перезаписи на ячейку. Поэтому, отключив неиспользуемую в 90% случаев службу журналирования файловой системы (в моём случае она мне не нужна в 100%), я и продлю ему жизнь. По крайней мере это будет хороший эксперимент, учитывая одинаковость всех 9 машин.

Хотелось бы всё-таки услышать мнение грамотных людей, связанное с возможностью удаления и блокирование журнала, а не с тем, что у меня на всех компах бракованное железо.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:52, 27-11-2011 | #8


Ветеран


Сообщения: 1240
Благодарности: 275

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Snail777:
Поэтому, отключив неиспользуемую в 90% случаев службу журналирования файловой системы (в моём случае она мне не нужна в 100%), я и продлю ему жизнь. »
В этом предложении по крайней мере две серьезные ошибки.
Во-первых, журналирование работает всегда. Более правильно было бы сказать, что "в 90% случаев повреждений файловой системы, вызванных сторонними неблагоприятными факторами, журналирование полностью ее спасает". Разница есть? В случае же нормальной работы журналирование не оказывает никакого заметного влияния на работу диска.
Во-вторых, отключив журналирование вы снизите количество записей на диск, ну скажем на 0,1-0,01%. О как продлении жизни SSD здесь идет речь?
Я же не зря просил привести ссылки на исследование данного вопроса. Ведь их нет. Не рассматривать же всерьез посты на форумах типа вашего - "дайте мне отключить журналирование, оно гробит мой SSD!". Факты где? Например, здесь журналирование NTFS вообще не упоминается как фактор, влияющий на работу SSD. Вообще не упоминается...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:13, 27-11-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть у меня право на самодурство? Ну вот есть у меня желание на 2-х машинах провернуть данный эксперимент. Тогда и факты появятся
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:16, 27-11-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Как отключить журналирование NTFS на загрузочном диске?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Как отключить report file (чтобы не занимало место на диске С) Santyc Microsoft Windows Vista 4 25-05-2009 11:14
Консоль восстановления xp в загрузочном меню[BCDW],как? Positiv Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 06-10-2008 16:41
Как сменить ОС на загрузочном СD faterss Программное обеспечение Windows 2 18-06-2007 20:26
неправильный суммарный размер файлов на диске NTFS Andrey G Microsoft Windows 2000/XP 7 05-09-2005 08:57
как работает файл jo.sys в загрузочном CD Register Программирование и базы данных 1 14-07-2004 16:32




 
Переход