![]() |
Как отключить журналирование NTFS на загрузочном диске?
Удалить файл журнала диска D (не системного) и отключить его журналирование получилось из коммандной строки (win+r → cmd → "ok") запускаемой, естественно, под учётной записью администратора. Использовалась встроенная в WINDOWS 7 Professional утилита fsutil.
Была выполнена команда: fsutil usn deletejournal /D D: После выполнения команды, повторный запуск утилиты с этой же командой пишет: "Ошибка: Журнал изменений тома не активен." Если я всё правильно понимаю - результат положительный, журнал удалён, журналирование отключено. Проверяю (на всякий случай): fsutil usn queryjournal D: Результат: Ошибка: Журнал изменений тома не активен. Таким образом с диском D достигнут желаемый результат. При выполнении той же команды удаления файла журнала и отключения журналирования для диска C (системный том), точно так же отсутствует подтверждение о успешности завершения процедуры удаления/отключения. После выполнения команды, повторный запуск утилиты с этой же командой ничего не пишет. Проверяю: fsutil usn queryjournal C: Результат: ИД журнала USN : 0x01cbadd40dbaa878 Первый USN : 0x0000000000000000 Следующий USN : 0x00000000000001f0 Наименьший допустимый USN : 0x0000000000000000 Максимальный USN : 0x7fffffffffff0000 Максимальный размер : 0x0000000000100000 Разница размещения : 0x0000000000040000 Понимаю, что диск (том) системный, используется системными процессами, файл журнала, скорее всего защищён от удаления. Перезагружаю компьютер в безопасном режиме, выполняю процесс удаления журнала. Получаю положительный результат (как с диском D). Перезагружаю компьютер в обычном режиме - журналирование диска C возобнолено (процедура проверки описана выше). Как отключить журналирование системного диска навсегда? |
Snail777, можно поинтересоваться - чего вы вообще хотите добиться отключая журналирование файловой системы?
|
Как минимум удвоение срока жизни SSD. С 7-8 месяцев до полутора лет.
|
Цитата:
|
9 компов на Windows 7 Pro. Очень распределённая сеть. Винда стоит на SSD. Срок жизни каждого близок к концу гарантийного. 5 уже поменяны по гарантии, 4 в ожидании падения (чую переживут гарантийку и придётся закупать новые). Суть даже не в этом, добить и заменить проще простого, а вот ездить к чёрту на рога и поднимать с нуля систему напрягает.
|
Snail777, непонятно только то, почему вы считаете журналирование NTFS проблемой, которая приводит к поломкам дисков. Объемы записи журналирования несопоставимы с теми объемами, что должен выдерживать даже самый заштатный SSD. У вас просто диски дефектные, судя по кол-ву поломок.
|
Цитата:
|
Видимо Вы далеки от проблем SSD. Напомню, что все твёрдотельные жёсткие диски имеют ограниченное количество циклов записи/перезаписи на ячейку. Поэтому, отключив неиспользуемую в 90% случаев службу журналирования файловой системы (в моём случае она мне не нужна в 100%), я и продлю ему жизнь. По крайней мере это будет хороший эксперимент, учитывая одинаковость всех 9 машин.
Хотелось бы всё-таки услышать мнение грамотных людей, связанное с возможностью удаления и блокирование журнала, а не с тем, что у меня на всех компах бракованное железо. |
Цитата:
Во-первых, журналирование работает всегда. Более правильно было бы сказать, что "в 90% случаев повреждений файловой системы, вызванных сторонними неблагоприятными факторами, журналирование полностью ее спасает". Разница есть? В случае же нормальной работы журналирование не оказывает никакого заметного влияния на работу диска. Во-вторых, отключив журналирование вы снизите количество записей на диск, ну скажем на 0,1-0,01%. О как продлении жизни SSD здесь идет речь? Я же не зря просил привести ссылки на исследование данного вопроса. Ведь их нет. Не рассматривать же всерьез посты на форумах типа вашего - "дайте мне отключить журналирование, оно гробит мой SSD!". Факты где? Например, здесь журналирование NTFS вообще не упоминается как фактор, влияющий на работу SSD. Вообще не упоминается... |
Есть у меня право на самодурство? Ну вот есть у меня желание на 2-х машинах провернуть данный эксперимент. Тогда и факты появятся :)
|
Snail777, ну тогда успехов... Не думаю, что здесь найдутся люди всерьез задумывавшиеся об отключении журналирования файловой системы, да еще на системном диске. :)
PS: И, да, это ни разу не будет фактами... Как вы выразились - самодурство ;) |
как в журналируемой файловой системе отключить журналирование, ммм...
|
Цитата:
|
Snail777, чтобы это было фактами, тебе придется сначала доказать, что выключение журналирования существенно уменьшает количество операций записи на устройстве. Существенно в данном случае (напомню - данный случай рассматривается в качестве продлить жизнь SSD) начинается не менее чем с 20%. Сможешь? Это вряд ли. С учетом того, что ни производитель ОС, ни производитель SSD не упоминают журналирование на NTFS в качестве фактора, хоть как-то влияющего на его (SSD) долговечность. Я так понимаю, ты из тех кто лучше производителя ОС и производителя SSD знает как должны работать их детища?
Цитата:
|
Snail777, вам уже доставили достаточно знаний по теме коллеги на Текнете, причем с тем же подтекстом. И вопросов у вас не было. Посему закрываю.
|
Время: 07:04. |
Время: 07:04.
© OSzone.net 2001-