Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Выбор железа для апгрейда

Ответить
Настройки темы
[решено] Выбор железа для апгрейда

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу произвести апгрейд основного компа (поменять проц, материнку и память), пока собираю информацию о различных компонентах. Я хочу изложить ход моих мыслей и прошу сказать, если я где-то неправ. По деньгам наиболее оптимально выглядит такой набор:

AMD Phenom II x4 840
AM3 Asus M4N68T
2x Kingston DDR3 2GB 1333MHz


На самом деле в выбраном мной магазине за такие точно деньги есть ещё Athlon II x4 640, но частота у него немного ниже и по этому тексту он немного проигрывает по сравнению с Phenom II x4 840. А следующая по цене модель Phenom II x4 955 стоит уже существенно дороже (хотя это чисто психологическая отметка, но пересекать её я не хочу). Единственное, что меня в этом проце смущает: если я всё правильно нашел, то у 840 в отличии от 955 нет кеша L3. Чем это грозит на практике? И ещё вопрос, связаный главным образом с процессором: у меня в системнике стоит БП всего лишь 300Вт. Помимо вышеуказаного у меня ещё 2 винта, довольно экономичная видюха GT220 (макс. потребление 58Вт) и DVD привод. Нужно ли ставить 400Вт БП или 300Вт вполне достаточно? У меня есть второй системник и там стоит 400Вт БП, хотя он там такой и не нужен. Т.е. в принципе поменять местами их не проблема, но нужно ли?

Теперь о памяти. Я сначала хотел купить 1600МГц или даже 1800, но потом увидел на cpu-world, что оказывается AMD процессоры не поддерживают частоту памяти выше 1333МГц, т.е. память всё равно работать будет максимум на 1333МГц. Так ли это? Если нет, то имеет ли смысл покупать всё-же 1600МГц?

Ну и материнка. Здесь меня прельстило наличие 4 слотов для памяти вместо двух, как это есть на большинстве недорогих материнок. Так сказать, на будущее, когда захочется добавить ещё памяти. Но меня смущает одна вещь: в ней стоит чипсет nForce 630a, но вот здесь я вычитал, что Phenom II совместимы только с чипсетами AMD 760G, 770, 780G/V, 785G и 790X/G/GX/FX. Хотя при этом в описании чипсета написано, что он совместим с Phenom II. Так совместима ли эта материнка с Phenom IIx4 840? Имеет ли смысл выбирать что-то с другим чипсетом?

Спасибо за ответы.

Отправлено: 05:27, 03-08-2011

 

Пользователь


Сообщения: 133
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Хочу произвести апгрейд основного компа (поменять проц, материнку и память), пока собираю информацию о различных компонентах. Я хочу изложить ход моих мыслей и прошу сказать, если я где-то неправ. По деньгам наиболее оптимально выглядит такой набор:
AMD Phenom II x4 840
AM3 Asus M4N68T
2x Kingston DDR3 2GB 1333MHz »
Указали ли бы общую сумму денег тогда было бы проще.

Цитата shisik:
На самом деле в выбраном мной магазине за такие точно деньги есть ещё Athlon II x4 640, но частота у него немного ниже и по этому тексту он немного проигрывает по сравнению с Phenom II x4 840. »
Это тот же Athlon II x4 с надписью Phenom II x4 840, судя по всему это просто маркетинговый ход.

Цитата shisik:
Единственное, что меня в этом проце смущает: если я всё правильно нашел, то у 840 в отличии от 955 нет кеша L3. Чем это грозит на практике? »
Падение производительности особенно в некоторых играх, в программах несущественно.

Цитата shisik:
И ещё вопрос, связаный главным образом с процессором: у меня в системнике стоит БП всего лишь 300Вт. Помимо вышеуказаного у меня ещё 2 винта, довольно экономичная видюха GT220 (макс. потребление 58Вт) и DVD привод. Нужно ли ставить 400Вт БП или 300Вт вполне достаточно? У меня есть второй системник и там стоит 400Вт БП, хотя он там такой и не нужен. Т.е. в принципе поменять местами их не проблема, но нужно ли? »

400-450W хорошего производителя не меньше.

Цитата shisik:
Теперь о памяти. Я сначала хотел купить 1600МГц или даже 1800, но потом увидел на cpu-world, что оказывается AMD процессоры не поддерживают частоту памяти выше 1333МГц т.е. память всё равно работать будет максимум на 1333МГц. »
Скорее это зависит от самой материнской платы.
Цитата shisik:
Если нет, то имеет ли смысл покупать всё-же 1600МГц? »
Вам абсолютно бессмысленно, память больше 1333МГц нацелена на оверклокинг, чтобы отодвинуть планку разгона, темболее прироста производительности практически нет.

Цитата shisik:
Ну и материнка. Здесь меня прельстило наличие 4 слотов для памяти вместо двух, как это есть на большинстве недорогих материнок. Так сказать, на будущее, когда захочется добавить ещё памяти. Но меня смущает одна вещь: в ней стоит чипсет nForce 630a, но вот здесь я вычитал, что Phenom II совместимы только с чипсетами AMD 760G, 770, 780G/V, 785G и 790X/G/GX/FX. Хотя при этом в описании чипсета написано, что он совместим с Phenom II. Так совместима ли эта материнка с Phenom IIx4 840? »
Если в спецификаций написано, что поддерживает Phenom II, значит она его поддерживает.

Цитата shisik:
Имеет ли смысл выбирать что-то с другим чипсетом? »
Если бюджет ограничен то нет.

Отправлено: 11:19, 03-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Faust5:
Указали ли бы общую сумму денег тогда было бы проще. »
1600 грн ($200) при харьковских ценах. О многом это говорит?

Цитата Faust5:
Это тот же Athlon II x4 с надписью Phenom II x4 840, судя по всему это просто маркетинговый ход. »
Ясно. Вот я тоже не нашел другого отличия Phenom II от Athlon II, кроме отсутствия у последнего L3 кеша. А так - оба K10. Спасибо.

Цитата Faust5:
Падение производительности особенно в некоторых играх, в программах несущественно. »
Ок, это не так страшно, потому что в игры меня интересуют не сильно. Покупаю восновном для компиляции программ и кодирования видео.

Цитата Faust5:
400-450W хорошего производителя не меньше. »
Спасибо, значит буду менять..

Цитата Faust5:
Вам абсолютно бессмысленно, память больше 1333МГц нацелена на оверклокинг, чтобы отодвинуть планку разгона, темболее прироста производительности практически нет. »
Ок, это хорошо. На самом деле после замены 667 на 800 DDR2 я разницы тоже не заметил...

Цитата Faust5:
Если в спецификаций написано, что поддерживает Phenom II, значит она его поддерживает. »
Та вроде написано. А ещё на некоторых сайтах продают сразу косплект Phenom II x4 840 + Asus M4N68T-M (я так понимаю, M - это просто microATX, чипсет там такой-же).

Цитата Faust5:
Если бюджет ограничен то нет. »
Да, хотелось бы влезть. Спасибо.

Отправлено: 14:12, 03-08-2011 | #3


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Так совместима ли эта материнка с Phenom IIx4 840? »
с феном совместима . с данным процессором не известно . его нет в списке поддерживаемых . только 810 и 820 .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 14:13, 03-08-2011 | #4


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
с феном совместима . с данным процессором не известно . его нет в списке поддерживаемых . только 810 и 820 . »
Может потому, что он вышел в 2011 году, а материнка видимо раньше? Но вот здесь продают комплект из этими материнкой и процем. Точнее, материнка почти такая же, но чипсет тот-же.

Отправлено: 14:55, 03-08-2011 | #5


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
а материнка видимо раньше? »
прошивки биос выходят и после .
Цитата shisik:
Но вот здесь продают комплект из этими материнкой и процем. Точнее, материнка почти такая же, но чипсет тот-же. »
ну берите , проверьте .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 00:56, 04-08-2011 | #6


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата samara1532:
прошивки биос выходят и после »
Ну да. Правда там в названии фигурирует V2, может это и есть поддерка новых процессоров?..

Цитата samara1532:
ну берите , проверьте »
Ну я ещё в магазинах поспрашиваю, авось кто-то сталкивался...

Отправлено: 03:27, 04-08-2011 | #7


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Ну да. Правда там в названии фигурирует V2, может это и есть поддерка новых процессоров?.. »
ну да , в этой версии еще фигурируют процессоры 805 и 850 , о 840вом ничего не указано . но не думаю что он не будет на ней работать . технически они ничем не отличаются .

хотя честно , я бы брал 955тый , и плату не на чипсете нвидиа , а хотя-бы на том-же АМД 760том .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Отправлено: 03:30, 04-08-2011 | #8


Аватара для samara1532

Ветеран


Сообщения: 8722
Благодарности: 1887

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
840 в отличии от 955 нет кеша L3. Чем это грозит на практике? »
на частотах выше 3х - 3,2 и выше Ггц , он дает преимущества около 15-25% , заметно в играх . если к примеру старшего фенома опустить по частоте до к примеру 620того (2,6Ггц) то разницы между ними практически не будет (5% +)
вобщем на пальцах выходит так : с учетом что все выше обсуждаемые процессоры по факту братья
, чем больше частота тем процессор работает быстрее (считает) , значит чем выше частота тем больше на его скорость влияет объем кеша , т.к. он на много быстрее оперативной памяти . если частота ниже "уровня" то ему хватает примерно тех-же 512-1024Мб на ядро , если частота высокая , кеш быстрее опорожняется и соответственно подгружается из памяти ОЗУ . которая не так быстра чем внутрепроцессорный кеш .
т.е. перерывов заполнения кеша , у процессора с большим объемом кеша , меньше .
но не стоит забывать что для некоторых преложений кеш не так важен , в них превосходство невелируется .
т.е. количество информации для расчетов меньше , и большой объем кеша не сыграет роли . в играх важен т.к. процессор просчитывает физику и т.п. расчеты .

-------
Хочу ребёнка-->девочку лет 18-ти DDD


Последний раз редактировалось samara1532, 04-08-2011 в 03:51.


Отправлено: 03:34, 04-08-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Выбор железа для апгрейда

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор железа venuko Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 01-10-2010 11:54
Выбор железа для iSCSI Target Pinguine Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 0 10-08-2010 01:07
Использование - [решено] Возможность дальнейшего использования продукты после значительного апгрейда железа ineXPert Лицензирование продуктов Microsoft 2 26-01-2010 16:21
Выбор железа и софта для сервера в небольшом офисе (10 машин). Требуется совет. Grabber2006 Хочу все знать 1 20-07-2009 09:10
Выбор железа сервера для раздачи интернета. prime_work Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 09-02-2009 11:57




 
Переход